Устройство для регулировки амортизирующих пружин конусной дробилки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ БГУЛИРОВ1КИ АМОРТИЗИРУЮЩИХ ПРУЖИН КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ, содержащее скобу с верхним и нижним упорами и гидродомкрат, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса регулировки, скоба снабжена установленными между упорами направляющими , на которых с возможностью перемещения посредством кронштейна закреплен гидродомкрат, а его шток сопряжен с верхним упором. 2.Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что скоба снабжена возвратным механизмом, взаимодействующим с кронштейном. 3.Устройство по п. 1, о т ли- § ч ающе ее я. -тем, что гидродомкрат установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно кронштейна.

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 В 02 С 2/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ (2 1) 35 76 3 88/29- 33 (22) 12. 04.83 (46) 07.07. 84. Бюл. Р 25 (72) В.М.Пушкарь, Г.Г.Самойленко и В.М.Нападов (71 Специальное конструкторское бюро по конструированию технологического оборудования для обогащения

Руд (53) 621.926.3(088.8) (56) 1."Обобщение и анализ существующих, создание новых средств комплексной механизации тяжелого ручного труда на ремонтах оборудо" вания обогатительных фабрик", Отчет по теме 9-73-023-Ш. Механобр. Л., 1975, с.21.

2. Быков В.И. и др. Эксплуатация и ремонт оборудования обогатительных фабрик. М., "Недра", 1973, с. 201-203.

„„SU„„1101299 А (54) (57) 1 ° УСТРОИСТВО ДЛЯ ДЕГУЛИРОВ КИ АМОРТИЗИРУЮЩИХ ПРУЖИН КОНУСНОИ

ДРОБИЛКИ, содержащее скобу с верхним и нижним упорами и гидродомкрат, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса регулировки, скоба снабжена установленными между упорами направляющими, на которых с возможностью перемещения посредством кронштейна закреплен гидродомкрат, а его шток сопряжен с верхним упором.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что скоба снабжена возвратным механизмом, взаимодействующим с кронштейном.

3. Устройство по п. 1, о т л и- Е ч а ю щ е е с я . тем, что гидродомкрат установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно кронштейна.

»01299

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизации трудоемких работ при ремонте дробилок типа КСД и КИД,и может быть использовано на предприятиях в металлургической, цементной, химической .и других отраслях промышленности.

Известно приспособление для подяжки амортизационных узлов дробилок

СД и КМД-2200. Приспособление сотоит из двух домкратов, устанавливаеьых на выступ в корпусе дробилки ь поочередно под каждым узлом 1, на которые укладывается объединяющая их рама с выступом в центральной части, подпирающим амортиз ационный узел снизу. Включением домкратов поднимают раму вверх и сдавливают узел. При этом болты амортизированного узла освобождаются от действующей на них нагрузки, в результа те чего становится возможным подвинтить гайки до необходимой высо,ты 13.

Однако данное приспособление требует при эксплуатации тяжелого ручного труда при сборке, разборке и перетаскивании его под каждый амортизациониый узел в условиях ограниченного пространства под площадкой для обслуживания дробиль ки, что влияет на продолжительность простоя дробилки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для регулировки амортизирующих пружин конусной дробилки, содержащее скобу с верхним и нижним упорами и гидродомкратом L2>.

Устройство применяется для затяжки амортизационных узлов при сборке дробилок на предприятия - изготовителе, для чего корпус дробилки переворачивают нижней частью вверх, причем скобу верхним упором устанавливают на шляпки болтов амортизационного узла.

Известное устройство применяется только для сборки и разборки амортизационных узлов преимущественно в условиях завода-изготовителя.

Кроме того,оно громоздко и недостаточно практичнЬ, так как его насосная станция размещена непосредственно на самой висящей скобе и требует дополнительных мер по повышению безопасности при его эксплуатации.

Изготовление известного устройства затруднительно в условиях ремонтных баэ обогатительных фабрик, так как включает узлы, требующие высокой точности изготовления.

Цель изобретения - снижение трудоемкости процесса регулировки амортизирующих пружин.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для регулировки амортизирующих пружин конусной дробилки, содержащем скобу с верхним и нижним упорами и гидродомкрат, скоба снабжена установленными между упорами направляющими, на которых с воэможностью перемещения посредством кронштейна закреплен гидродомкрат, а его шток сопряжен с верхним упором.

При этом скоба может быть снабжена возвратным механизмом, взаимодействующим с кронштейном.

10

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство, подвешенное на крю40 ке крана, опускают в зазор 17 боком к корпусу 10, разворачивают упорами 2 и 3 в сторону корпуса 10, . приподняв, упирают нижний упор 3 в сегмент 13. Вращая держатель 7 с

45 домкратом 8 вокруг оси 6, устанавливают шток 19 домкрата...8,в зону рабочей оси 18 устройства. Устройство занимает исходное рабочее положение.

Подавая в домкрат 8 масло, поднима50 10Т РамУ 1 ввеРх, котоРая Упором 3 сдавливает амортизационный узел 12,. (Усилие сжатия более 20 т ). Сегмент

13, перемещенный устройством вверх, освобождает болты 14 и гайки 15 от нагрузки. Далее, подвинчивая гайки 15, регулируют степень сжатия амортизационного узла 12 или при необходимости заменяют болты. Затем снимают давление масла в домкрате 8.

Под действием амортизационного узла скоба 1 опускается на некоторую в" величину до соприкосновения сегмента 13 с гайками 15.

Дальнейшее опускание скобы 1 происходит под действием возврат65 ного механизма 9, отдающего свою

Кроме того, гидродомкрат установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно

15 кронштейна.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — сечение A-A на фиг.1 °

Устройство состоит иэ скобы 1, с верхним 2 и нижним 3 упорами.

В верхней части скобы пп обеим ее сторонам расположены направляющие 4, на которых установлен кронштейн 5, соединенный осью 6 с держателем 7 с закРепленным в нем домкратом 8.

Скоба снабжена возвратным механизмом 9.

На чертеже также изображены: корпус 10, дробилки с фланцем 11, амортизационный узел 12 с сегментом 13.

З0 болтами 14, гайками 15; площадка 16 для обслуживающего персонала,зазор 17 между площадкой и корпусом дробилки. Кроме того, показаны рабочая ось 18 устройства и шток 19

З5 домкрата.

11012

t энергию, накопленную при перемещении скобы 1 вверх. Устройство занимает исходное рабочее положение, . после чего держатель 7 с домкратом 8 возвращают в транспортное положение, выводя их за пределы рабочей оси 19 устройства, а устройство транспортируют к следующему амортизационному узлу 12.

Предлагаемое устройство позволя ет уменьшить стоимость его изготовления и эксплуатации за счет упрощения конструкции и применения серийно изготавливаемого домкрата, увеличить срок службы амортизационных узлов и корпуса дробилки за !5 счет умЬньшения качества регулировки и упрощения технологии регулиров99 ки, что позволяет проводить ее ча-, ще, но без дополнительных затрат времени, сократить трудозатраты на регулировку и улучшить условия труда рабочих за счет удобства обслуживания и устранения вероятности поражения электрическим током, сократить простои дробилки за счет устранения необходимости переворачивать корпус дробилки.

Экономическая эффективность применения предпагаемого устройства обусловлена сокращением трудозатрат на регулировку амортизационных узлов дробилки с 168 до 48 человекочасов, а также повторным применением болтов амортиз ационных узлов.

1101299

Составитель В. Губарев

Редактор A,Øàíäîð Техред N.Êóçüìà Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4697/6 Тирай 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для регулировки амортизирующих пружин конусной дробилки Устройство для регулировки амортизирующих пружин конусной дробилки Устройство для регулировки амортизирующих пружин конусной дробилки Устройство для регулировки амортизирующих пружин конусной дробилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения материалов

Дробилка // 2133151

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых культур при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к вибрационным конусным дробилкам

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению различных материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления, а также к мельницам грубого измельчения и может быть наиболее широко использовано в промышленности стройматериалов для производства дорожного щебня или цемента
Наверх