Устройство для натяжения нити

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ, содержащее два подпружиненных один к другому нажимных элемента , смонтированных с возможностью совместного вращения от фрикционного взаимодействия с нитью и имеющих канал для центрирования нити, выполненной по оси их вращения, отличающееся тем, что, с целью предотвра11ления образования сукрутин , нажимные элементы образованы свободно размещенным в корпусе разъемным по диаметральной плоскости цилиндром, имеющим кольцевые проточки для размещения пружин, а корпус на внутренних поверхностях , обращенных к торцам цилиндр L имеет соосные кольцевые бурты, при этом канал для центрирования нити выполнен по оси цилиндра, а выходные участки канала контактируют с буртами корпуса. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выходные участки канала для центрирования нити выполнены расщиряющимися и свободно охватывают бурты корпуса. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно имеет пластины с рядом отверстий для крепления концов каждой пружины , при этом щирина пластины меньще внутреннего диаметра пружины.

„„SU„. 1101 98

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ. 13

1д 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3436223/28-12 (22) 05.05.82. (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) А. С. Шуринов и В. С. Вербицкий (53) 677.058.4 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 55-9386, кл. В 65 Н 49/02, 1980 (прототип). (54) (57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ, содержащее два подпружиненных один к другому нажимных элемента, смонтированных с возможностью совместного вращения от фрикционного взаимодействия с нитью: и имеющих канал для центрирования нити, выполненной по оси их вращения, отличающееся тем, что, с целью предотвращения образования сукрутин, нажимные элементы образованы свозювВ 65 Н 59/06; D О1 Н 13/12; D 03 .1 5/24 бодно размещенным в корпусе разъемным по диаметральной плоскости цилиндром, имеющим кольцевые проточки для размещения пружин, а корпус на внутренних поверхностях, обращенных к торцам цилиндр . имеет соосные кольцевые бурты, при этом канал для центрирования нити . выполнен по оси цилиндра, а выходные участки канала контактируют с буртами корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выходные участки канала для центрирования нити выполнены расширяющимися и свободно охватывают бурты корпуса.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно имеет пластины с рядом отверстий для крепления концов каждой пружины, при этом ширина пластины меньше внутреннего диаметра пружины. .PQ

1 01398

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для натяжения нити.

Известно устройство для натяжения нити, включающее два подпружиненных один к другому нажимных элемента, смонтированных с возможностью совместного вращения от фрикционного взаимодействия с нитью и имеющих канал для центрирования нити, выполненный по оси их вращения 11).

Известное устройство позволяет создавать натяжение нити при ее сматывании, однако не предотвращает образование скурутин, и поэтому использование его, например, в челноках ткацких станков связано с определенными трудностями.

Целью изобретения является предотвращение образования сукрутин.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для натяжения нити, содержащем два подпружиненных один к другому нажимных элемента, смонтированных с возможностью совместного вращения от фрикционного взаимодействия с нитью и имеющих канал для центрирования нити, выполненный по оси их вращения, нажимные элементы образованы свободно размещенным в корпусе разъемным по диаметральной плоскости цилиндром, имеющим кольцевые проточки для размещения пружин, а корпус на внутренних поверхностях, обращенных к торцам цилиндра, имеет соосные кольцевые бурты, при этом канал для центрирования нити выполнен по оси цилиндра, а выходные участки канала контактируют с буртом корпуса.

Кроме того, устройство имеет пластины с рядом отверстий для крепления концов каждой пружины, причем ширина пластины меньше внутреннего диаметра пружины.

Кроме того, выходные участки. канала для центрирования нити выполнены расширяющимися и свободно охватывают бурты корпуса.

На фиг. 1 изображено устройство для натяжения нити, используемое в челноке для прокладки утка, продольное сечение; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — регулировка натяжения нити с помощью пружины со скобой.

Устройство для натяжения нити содержит полуцилиндры 1 и 2 с кольцевыми пазами 3 и пружинами 4. Каждый полуцилиндр со стороны внутренней диаметральной плос кости 5 имеет вогнутость 6 и плавно переходит к торцу 7 во внутреннюю конусную поверхность 8. Совмещенные полуцилиндры поджаты кольцевыми пружинами, свободно охватывают с двух сторон кольцевые буртики 9 профилированных направляющих 10, которые центрируют вытягиваемую из початка 11 при движении челнока 12 нить 13.

Кроме того, устройство имеет точку 14 сматывания нити с початка в челноке, точку 15

55 (или линию) прижатия нити фрикционными поверхностями устройства и точку 16 закрепления нити в формируемой ткани, короткую пружину !7 и скобу 18, на которой выполнены отверстия 19 для крепления пружины. По мере необходимости изменения натяжения нити пружина 17 может быть растянута и закреплена за то или иное отверстие 19 скобы 18. При этом свободный участок скобы может быть размещен внутри пружины.

Устройство работает следующи м образом.

При движении челнока 12 в зеве ткацкого станка производится вытягивание нити 13 из початка !1. При этом в набегающей ветви нити от точки 14 сматывания до точки 15 прижима за счет фрикционного воздействия прижимаемых пружинами 4 полуцилиндров 1 и 2 увеличивается крутка и, следовательно, увеличивается крутящий момент в нити. По мере преодоления крутящим моментом в нити от сил трения, веса и инерции свободно висящих на нити полуцилиндров, происходит прокручивание нити вместе с полуцилиндрами. Таким образом, происходит систематическое перераспределение крутящего момента и крутки по всей длине нити от точки 14 сматывания до точки

l6 закрепления в ткани, что значительно снижает максимально возможные напряжения кручения в набегающей ветви нити и ликвидирует образование сукрутки, петель и пучков вследствие неуравновешенности нити от фрикционного сдвига крутки в набегающую ветвь нити. При движении нить центрируется, проходя через щель, образованную плавными вогнутостями 6 на диаметрал ьных плоскостях полуцили ндров 5.

Кроме того, центровка движущейся нити 13 и фиксируемых на ней полуцилиндров 1 и 2 обеспечивается внутренними конусными поверхностями 8, свободно охватывающими кольцевые буртики 9 неподвижных направляющих 10. Расположение пружин 4 в кольцевом пазу 3 предотвращает осевой сдвиг полуцилиндров один относительно другого.

При резком рывке нити, что имеет место, например, в начале каждого движения челнока в зеве ткацкого станка, происходит раскрытие конусных поверхностей полуцилиндров, скользящих по кольцевым буртикам направляющих, щель расширяется и усилие вытягивания нити снижается.

Технический эффект предлагаемого устройства заключается в том, что при снижении крутящего момента в набегающей ветви нити, т.е. на ненатянутом ее участке, уменьшается образование сукрутки, петель и пучков. Это снижает количество обрывов нити и брака от «слетов», что способствует повышению производительности ткацкого труда. Кроме того, предлагаемое устройство просто по конструкции и обеспечивает более равномерное распределение напряжений кру1101398

А-А

@us. 2

Составитель А. Попов

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4667/11 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чения по длине нити, постоянство усилий натяжения нити в течение всего производственного цикла, что способствует повышению качества продукции и благоприятно сказывается на работу оборудования, в шсгности на работу ткацких- станков.

Устройство для натяжения нити Устройство для натяжения нити Устройство для натяжения нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижима фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенный в глухом гладком отверстии корпуса, соосный отверстию регулировочный стержень с пазами, выполненными со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим - с регулировочным стержнем и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия стержня к ограничительному штифту, установленному со стороны открытого конца отверстия перпендикулярно оси отверстия и входящему в паз стержня, отличается тем, что пазы регулировочного стержня выполнены диаметральными, а штифт установлен так, что его ось пересекает ось отверстия

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижатия фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенные в глухом гладком отверстии корпуса регулировочный стержень, центрируемый в отверстии за счет своей наружной поверхности, с многогранным призматическим концом, выполненным со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим с регулировочным стержнем, и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия регулировочного стержня к ограничивающему штифту, запрессованному в корпус прокладчика со стороны открытого края отверстия перпендикулярно оси отверстия на расстоянии от оси отверстия до периферийной поверхности штифта не менее радиуса вписанного цилиндра и не более радиуса описанного цилиндра многогранного призматического конца регулировочного стержня

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках
Наверх