Приспособление к ткацкому станку с волнообразным зевом для выбирания слабины основных нитей в процессе зевообразования

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 18839О (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.08.62 (21) 792132/28=12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.02.78. Бюллетень ¹5 (45) Дата опубликования описаниями 1.ОЗЛИВ (51) М. Кл. . () ОЗ 1 5/24

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 6 77. 058. 2 (088,8) {72) Авторы изобретения

Н. И. Макачев и М. К. Паршина

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТКА11КОМУ СТАНКУ С ВОЛНООБРАЗНЫМ

ЗЕВОМ ДЛЯ ВЫБИРАНИЯ СЛАБИНЫ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ

В ПРО11ЕССЕ ЗЕВООБРАЗОВАНИЯ

1 2

В ткацких станках с непрерывным тканеформированием при одновременном прокладывании и прибивании нескольких уточни образуются волнообразные зевы. Нити основы на таких станках по ширине зева натянуты неравномерно, так как в середине зева нити идут с большим натяжением, а при заступах образуются слабины; это создает неблагоприятные условия для технологического процесса образования ткани. Для выбирания слабины, с целью создания равномерного натяжения ос- ip новных нитей, применяют компенсаторы натяжения ослабленных нитей основы.

Известные приспособления для выбирания слабины основных нитей включают компенсатор, выполненный в виде вала, на котором по винтовой линии установлены профилированные 1б диски, снабженные пазами для основных нитей, что представляет собой сложную конструкцию.

Предлагаемое приспособление к ткацкому станку с волнообразным зевом для выбирания 2а слабины основных нитей в процессе зевообразования имеет упрощенную конструкцию, что способствует уменьшению обрывности нитей.

Приспособление отличается тем, что компенсатор его выполнен в виде спирального вала, имеющего в поперечном сечении ромбическую фор- 25 му и шаг спирали, равный удвоенной ширине зева.

На фиг. 1 изображено приспособление с компенсатором в виде спирального вала: на фиг. 2 — поперечное сечение приспособления по А — А на фиг. 1.

Приспособление с помощью кронштейнов 1 размещено на ткацком станке под основной перпендикулярно ее нитям и имеет компенсатор, который выполнен в виде спирального вала 2 длиной, равной удвоенной ширине зева. По длине вала с шагом t спирально расположены выступы 3 ромбической формы. Спиральный вал вращается при помощи цепной передачи 4 от привода ткацкого станка, причем скорость вращения вала совпадает с числом циклов зевообразования.

Во время работы станка нити а основы, идущие от скала 5, проходят под направляющим прутком 6, над спиральным валом 2, под вторым направляющим прутком 7 и поступают в ремизный механизм 8. При образовании зева, в момент наибольшего натяжения нитей основы, спиральные выступы 3 занимают горизонтальное положение {на фиг. 2 изображено пунктиром) и не воздействуют на нити основы, 188390 а в момент заступа, соответствующего ослаблению основных нитей, выступы занимают вертикальное положение, натягивая нити и выбирая таким образом образующиеся слабины.

Благодаря этому создается равномерное натяжение нитей основы в течение всего процесса зевообразования.

Предлагаемый компенсатор обеспечивает точность компенсации при плавном изменении зевов без выстоев или при ниличии коротких выступов ремизного механизма.

Формула изобретения

Приспособление к ткацкому станку с волнообразным зевом для выбирания слабины основных нитей в процессе зевообразования, включающее смонтированный между направляющими прутками под нитями основы компенсатор, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения обрывности основы, компенсатор выполнен в виде спирального вала, имеющего ромбическую форму в поперечном сечении и шаг спирали, равный удвоенной ширине зева.

188390

Составитель Н. Тинде

Техред О. Луговая Корректор А. ГРипенко

Тираж 561 Подписное

Редактор А. Калашникова

Заказ 621/52

Е1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление к ткацкому станку с волнообразным зевом для выбирания слабины основных нитей в процессе зевообразования Приспособление к ткацкому станку с волнообразным зевом для выбирания слабины основных нитей в процессе зевообразования Приспособление к ткацкому станку с волнообразным зевом для выбирания слабины основных нитей в процессе зевообразования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижима фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенный в глухом гладком отверстии корпуса, соосный отверстию регулировочный стержень с пазами, выполненными со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим - с регулировочным стержнем и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия стержня к ограничительному штифту, установленному со стороны открытого конца отверстия перпендикулярно оси отверстия и входящему в паз стержня, отличается тем, что пазы регулировочного стержня выполнены диаметральными, а штифт установлен так, что его ось пересекает ось отверстия

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижатия фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенные в глухом гладком отверстии корпуса регулировочный стержень, центрируемый в отверстии за счет своей наружной поверхности, с многогранным призматическим концом, выполненным со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим с регулировочным стержнем, и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия регулировочного стержня к ограничивающему штифту, запрессованному в корпус прокладчика со стороны открытого края отверстия перпендикулярно оси отверстия на расстоянии от оси отверстия до периферийной поверхности штифта не менее радиуса вписанного цилиндра и не более радиуса описанного цилиндра многогранного призматического конца регулировочного стержня

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках
Наверх