Прибор для измерения натяжения уточной нити

 

№ 149243

Кл асс 4? k, 7а.

86с, 211

СССР ч»1. /»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписчая гриппа М 172

Г. Ш, Цинцадзе, Н- В. Цагарели и P. И. Саджая

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ УТОЧНОЙ НИТИ

Заявлено 6 апреля 1961 г. за № 725335/28-12 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Основное авт. св, № 113654 от 1 октября 1957 r, на имя Н В, 11агарели

Прибор для измерения натяжения уточной нити по авт. св. № 113654 способом перемотки нити на барабан со шпули, установленной в челноке, состоит из трех охватываемых нитью роликов, один из которых укреплен на рычаге прибора для измерения натяжения нити, и наматывающего нить барабана.

Предложенный прибор для измерения натяжения уточной нити отличается от известного по авт. св, № 113654 тем, что привод наматывающего нить барабана осуществлен от коленчатого вала ткацкого станка посредством фрикционной передачи по типу привода, применяемого на ручном тахометре.

Указанные отличия упрощают конструкцию прибора и дают возможность измерять натяжение при разной скорости прокидки уточной нити.

На фиг. 1 изображен прибор, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — прибор, укрепленный на челноке.

Прибор для измерения натяжения уточной нити состоит из корпуса 1 с крышкой 2. В центре корпуса установлена ось 3, опирающаяся на шарик 4, помещенный в подпятнике 5. На конце оси 8 укреплен фланец б, несущий укрепленную на нем коническую резиновую головку 7.

Внутри корпуса 1 на оси 8 укреплена шестерня 8, сцепленная с шестерней 9, укрепленной на оси 10, несущей наматывающий нить барабан 11.

Привод наматывающего нить барабана 11 осуществлен от коленчатого вала ткацкого станка (на чертеже не показан) посредством фрикционной передачи по типу привода, применяемого на ручном тахометре.

На крышке 2 прибора укреплены два на правляющие нить ролика 12 и тензометр 13 со шкалой 14, стрелкой 15 и роликом lб. № 149243

Во время работы прибор своей опорной площадкой 17 устанавли вается на челнок 18 и закрепляется на нем с помощью винта-барашка 19.

Для предотвращения повреждения поверхности челнока на конце винта-барашка насажена шайба 20 из пластмассы.

Выходящая из кондуктора челнока уточная нить (на чертеже не показана) огиоает направляющие ролики 12 и ролик 1б. Пройдя ролики, уточная нить закрепляется на барабане 11.

После заправки уточной нити прибор резиновой головкой 7 прижимается к центру коленчатого вала (на чертеже не показан) ткацкого станка, благодаря чему вращение вала станка через шестерни 8 и 9 передается барабану 11, который наматывает уточную ить, сматывая ее со шпули, помещенной в челноке.

Скорость намотки уточной нити на оарабан подобрана примерно равной скорости полета челнока через зев основы.

Движущаяся уточная нить перемещает ролик 1б тензометра 18. Перемещение ролика 16 вызывает поворот стрелки 15, которая при своем движении захватывает стрелку 21 и оставляет ее на максимальном показании шкалы 14, показывающей натяжение уточной нити. В исходное положение стрелка 21 возвращает"я при помощи винта, насаженного на ось стрелок 15 и 21 (на чертеже не показан).

Измерение натяжения уточной нити при помощи предложенного прибора на механическом ткацком станке осуществляется в процессе работы ткацкого станка с помощью запасного (второго) челнока, а на автоматическом ткацком станке для измерения натяжения уточной вити подбирается второй челнок, идентичный работающему. челноку.

Предм ет изобретения

Прибор для измерения натяжения уточной нити по авт. св. № 113654, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и возможности измерения натяжения при разной скорости прокидки уточной нити, привод наматывающего нить барабана осуществлен от коленчатого вала ткацкого станка посредством фрикционной передачи по типу привода, применяемого на ручном тахометре № 149243

Фиг.З

Фиг. 2

Составитель описания С. С. Бочков

Техред Г. Е. Болотова

1(оррсктор В. Андрианова

Редактор В. В. Хазова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 14Х11 62 г. Формат бум. 70)(106 /ы Обьсм 0,26 пзд. л.

Т; раж 1000 Цена 4 коп

L1ETH 1(омптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Прибор для измерения натяжения уточной нити Прибор для измерения натяжения уточной нити Прибор для измерения натяжения уточной нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижима фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенный в глухом гладком отверстии корпуса, соосный отверстию регулировочный стержень с пазами, выполненными со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим - с регулировочным стержнем и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия стержня к ограничительному штифту, установленному со стороны открытого конца отверстия перпендикулярно оси отверстия и входящему в паз стержня, отличается тем, что пазы регулировочного стержня выполнены диаметральными, а штифт установлен так, что его ось пересекает ось отверстия

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижатия фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенные в глухом гладком отверстии корпуса регулировочный стержень, центрируемый в отверстии за счет своей наружной поверхности, с многогранным призматическим концом, выполненным со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим с регулировочным стержнем, и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия регулировочного стержня к ограничивающему штифту, запрессованному в корпус прокладчика со стороны открытого края отверстия перпендикулярно оси отверстия на расстоянии от оси отверстия до периферийной поверхности штифта не менее радиуса вписанного цилиндра и не более радиуса описанного цилиндра многогранного призматического конца регулировочного стержня

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения натяжений канатов, проволок, кабелей, тросов и т

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для проверки технического состояния ременных передач, а именно для измерения натяжения приводных ремней двигателя внутреннего сгорания
Наверх