Система управления многодвигательной печатной машиной

 

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОДВИГАТЕЛЬНОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНОЙ , содержащая компенсатор натяжения, снабженный датчиком его положения, соединенным с тиристорным преобразователем. связанным с приводом электродвигателя, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности управления многодвигательной печатной машиной, она имеет дополнительный датчик положения компенсатора натяжения, компенсатор длины, датчик его положения, усилитель и серводвигатель, причем компенсатор длины кинематически связан с серводвигателем, соединенным с,усилителем , при этом первый вход усилителя связан с допо;|нительным датчиком положения компенсатора натяжения„ кинематически связанным с компенсатором натяжения , второй вход усилителя соединен с датчиком положения компенсатора длины, кинематически связанным с компенсатором длины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за В 65 Н 77/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

CO сО сО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3445817/28-12 (22) 25.05.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Н. М. Луцкив и И. А. Волощак (71) Украинский полиграфический институт им. И. Федорова (53) 621.088 (088.8) (56) 1. Быстров А. М., Глазунов В. Ф.

Многодвигательные автоматизированные электроприводы поточных линий текстильной промышленности. М., «Легкая индустрия», 1977, с. 34-54. (54) (57) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОДВИГАТЕЛЬНОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИHOPI, содержащая компенсатор натяжения, снабженный датчиком его положения, соединенным с тиристорным преобразователем, „„SU„„1101399 А связанным с приводом электродвигателя, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности управления многодвигательной печатной машиной, она имеет дополнительный датчик положения компенсатора натяжения, компенсатор длины, датчик его положения, усилитель и серводвигатель, причем компенсатор длины кинематически связан с серводвигателем, соединенным с. усилителем, при этом первый вход усилителя связан с дополнительным датчиком поло, жения компенсатора натяжения, кинематически связанным с компенсатором натяжения, второй вход усилителя соединен с датчиком положения компенсатора длины, кинематически связанным с компенсатором длины.

110!399

Составитель . Хачатурова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Рогулич

Заказ 4667/11

Изобретение относится к полиграфии, в частности к рулонным ротационным печатным машинам.

Известна система управления многодвигательной печатной машиной, в который применяются роликовые компенсаторы натяжения, выполненные в виде (плавающего) грузового валика, при этом компенсатор натяжения кинематически связан с датчиком положения компенсатора натяжения, соединенным через тиристорный преобразова- !О тель с приводом электродвигателя (1).

Недостатком машин с компенсатором натяжения является непостоянство длины участка ленты между секциями, зависимость от скорости секций и машины, качества и типа бумаги и других возмещении, что не

15 позволяет применить их на рулонных ротационных многокрасочных печатных машинах.

Целью изобретения является повышение эффективности управления многодвигатель ной печатной машиной.

Поставленная цель достигается тем, что система управления многодвигательной печатной машиной, содержащая компенсатор натяжения, снабженный датчиком его положения, соединенным с тиристорным преобразователем, связанным с приводом элект-25 родвигателя, имеет дополнительный датчик положения компенсатора натяжения, компенсатор длины, датчик его положения, усилитель и серводвигатель, причем компенсатор длины кинематически связан с серводвигателем, соединенным с усилителем, при этом первый вход усилителя связан с дополнительным датчиком положения компенсатора натяжения, кинематически связанным с компенсатором натяжения, второй вход усилителя соединен с датчиком положения компенсатора длины, кинематически свя35 занным с компенсатором длины.

На чертеже приведена структурная схема системы управления.

Система управления состоит из роликового компенсатора натяжения, который связан с датчиком 2 положения компенсатора натяжения, соединенным с тиристорным преобразователем 3 системы регулирования скорости бумажной ленты приводного электродвигателя 4 печатного аппарата, роликового компенсатора 5 длины, который связан с валом серводвигателя 6, управляемого от усилителя 7, на вход которого подается разность сигналов от датчиков 8 и 9 положения, первый из которых связан с компенсатором натяжения, а второй — с компенсатором длины. Схема содержит также печатный аппарат 10, направляющие валики 11 и бумажную ленту 12, которая перемещается через компенсатор натяжения и компенсатор длины в статическом режиме с постоянной скоростью.

Система работает следующим образом.

В статическом режиме компенсатор 1 натяжения и компенсатор 5 длины неподвижны, занимают определенное положение и участок бумажной ленты 12 между смежными печатными аппаратами 10 имеет некоторую исходную длину. При появлении возмущений, например при увеличении скорости предыдущего печатного аппарата, длина учаетка ленты уменьшается и компенсатор 1 натяжения перемещается вверх. Сигнал с датчика 2 положения компенсатора натяжения поступает на вход тиристорного преобразователя 3, поэтому увеличивается скорость печатного аппарата 10. Вследствие перемещения компенсатора 1 натяжения на вход усилителя 7 поступает разность сигналов от датчиков 8 и 9 положения, усиливается и подается на серводвигатель, который перемещает компенсатор длины вниз до тех пор, пока разность сигналов станет равной нулю, а длина ленты между печатнымии аппаратами — равной исходной.

Применение предлагаемого изобретения упростит конструкцию, уменьшит металлоемкость машины, упростит системы регулирования скорости и натяжения бумажной ленты.

Система управления многодвигательной печатной машиной Система управления многодвигательной печатной машиной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к регуляторам натяжения длинномерных материалов и используется при автоматизации процесса изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки

Изобретение относится к устройствам для формирования рулона наматываемого упругого материала и может быть использовано в производстве рулонных материалов в бумагоделательной, текстильной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при наземной отработке тросовых систем

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к средствам регулирования и может быть использовано для регулирования натяжения гибких материалов на машинах текстильного, бумагоделательного, полиграфического и других производств, и позволяет регулировать натяжение без превышения относительной деформации выше заданной при транспортировании материалов с различными модулями упругости
Наверх