Способ выплавки стали в конвертере

 

СПОСОБ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ В КОНВЕРТЕРЕ, включающий изменение расхода кислорода по ходу продувки спустя 25-33% продувочного времени на 20-40% от номинального по синусо ,идальному режиму, одновременное изменение пропускной способности газоотводящего тракта на ту же величину, ррисадку шлакообрйзующих материалов, отличающийся тем, что :с Целью улучшения процесса шлакообра:}3ования , снижения расхода шлакообразующих и увеличения выхода годного за счет потерь металла с выбросами :и выносами, присадку шлакообразуквдих материалов осуществляют порциями по кг/т по ходу продувки в МО- § :мент снижения расхода кислорода. (Л

(19) (11) СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) С 21 С 5/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3507638/22-02 (22) 03.11.82 (46) 07.07.84. Бюл. 9 25 (72) В.Ю. Зимин, Б.Н. Окороков, М.A. Поживанов, A.È. Багрий, A.È. Бе.личенко, Ю.Ф. Вяткин, A ° Б. Морозов, A.Ï ° Неретин и В.В. Рябов (71) Московский ордена Октябрьской

Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов (53) 669.184.244.66(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 149114, кл. С 21 С 5/28, 1955.

2.авторское свидетельство СССР

Р 815043, кл. С 21 С 5/32 1979 °

3. Заявка Японии Р 56-16615, кл. С 21 С 5/32, 1981. (54) (57) СПОСОБ ВЫПЛАВКИ CTAJIH В

КОНВЕРТЕРЕ, включающий изменение расхода кислорода по ходу продувки спустя 25-33% продувочного времени на

20-403 от номинального по синусо.идальному режиму, одновременное изменение пропускной способности газоотводящего тракта на ту же величину, присадку шлакообразующих материалов, о т л и ч а ю щ и и сятем,,что> с целью улучшения процесса шлакообра зования, снижения расхода шлакообра зующих и увеличения выхода годного за счет потерь металла с выбросами и выносами, присадку шлакообразующих материалов осуществляют порциями по 3-5 кг/т по ходу продувки в мо Я мент снижения расхода кислорода.

1101452

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к процессам производстна стали, и может, быть исполь« зовано для получения стали в кислородных конвертерах.

Известен способ получения стали в кислородном конвертере, включающий эаналку шихтовых материалов, заливку чугуна, продувку ванны кислородом при наличии активного известково-железистого шлака, получаемого за счет изменения расхода кислорода,и при садку шлакообраэующих матерйалов (1).

НеДостатками такого способа полу . чения стали являются возможность возникновения выбросов и высокая себестоимость стали, обусловленные наличием случайной составляющей скорости обеэуглероживания и относительно высоким расходом плавикового шпата.

Известен способ проиэнодства стали, включающий эаналку шихтовых материалов, заливку чугуна, продувку ванны окислительным газом, иэмене- нке высоты фурмы над уровнем спокойного металла, периодическое изменение расхода окислительного газа в зависимости от колебаний скорости . обезуглероживания и поддержание их на 6пределенном уровне, присадку шлакообразующих материалов (2). 30

Однако данный способ ие учитывает времени присадки шлакообразующих ма.териалов, следствием чего является относительно низкая производительность конвертера, высокая себестоимость стали и недостаточно высокое качество металла.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемояу эффекту является способ выплавки 40 стали в конвертере, включающий изменение расхода кислорода по ходу продувки спустя 25-33% продувочного spe мени :на 20-40% от номинального по синусоидальному режиму, одновременное изменение пропускной способности 45 гаэоотводящего тракта на ту же величину, присадку шлакообраэующих материалов (3).

Недостатками известного способа являются неровный ход продувки, 50 большие потери металла с выбросами и выносами его иэ конвертера.

Белью изобретения является улучшение процесса шлакообраэования,.снижение расхода шлакообразующих 55 и увеличение выхода годного металла за счет снижения потерь металла с выбросами и выносами.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу выплавки стали в конвертере, включающему 60 изменение расхода кислорода по ходу продувки спустя 25-33% продувочного времени на 29-403 от номинального по синусоидальному режиму, одновременное изменение пропускной способности 65 газоотводящего тракта на ту же величину, присадку шлакообраэующих материалов, присадку шлакообраэующих материалов осуществляют порциями по 3 5 кг/т по ходу продувки н момент снижения расхода кислорода.

Способ осуществляют следующим образом.

В начале продувки, до истечения

253 суммарной продолжительности ее, скорость обезуглероживания не имеет .значительного развития, изменение расхода кислорода в этот период приводит к снижению производительности конвертера- По истечении ЗЗЪ суммарной продолжительности продувки скорость обеэуглероживания достигает максимальных значений и при постоянном расходе кислорода ее случайные колебания, превышающие 20% от среднего значения, вызывают выбросы металла.

При этом, изменение расхода кислорода на 20-40% от номинального по синусоидальному режиму снижает вероятность выбросов в период интенсивного обезуглероживания, однако рассредоточенная присадка больших количеств извести в этот период может в отдельных случаях привести к значительным выбросам металла и шлака. Поэтому наиболее целесообразно присаживать известь в этот период порциями по 3-5 кг/т в момент сни)жения расхода кислорода.

Присадка извести н количестве менее 3 кг/т нецелесообразна, так как в данном случае не достигаются необходимые для процесса снойства шлака (основность, окисленность).

Присадка более 5 кг/т извести также не целесообразна, так как влечет за собой ухудшение процесса шлакообраэования, а также значительный перерасход извести иа плавку.

Пример 1. В конвертер емкос-. тью 350 т, после слива шлака предыдущей плавки заваливают 100 т металлического лома, заливают 250 т чугуна, содержащего,Ъ: углерод 4,2; кремний 0,7; марганец О,б; серу 0,025; фосфор 0,1 с температурой 1350 С.

Продувку начинают с расходом кислорода 1100 нм /мин при положении фурмы над уровнем спокойной: ванны 3,5 м.

После зажигания плавки в конвертер присаживают 8 т извести. Фурму ступенчато опускают до 2 м над уровнем спокойной ванны в течение 4 мин. На четвертой минуте продувки присаживают 4 т извести. На 7 мин фурму устанавливают на высоте 1,8 м над уровнем спокойной ванны, расход кислорода уменьшают .до 900 нм /мин, одновремен3 но уменьшают пропускную способность газоотводящего тракта путем прикрытия заслонки в газоотводящем тракте.

1101452

Содержание эакиси железа в Конечном шлаке, Ъ

Расход извести на плавку, т

Выход жидкого,Ъ

Способ

90,8

24,5

11,4

Предлагаемый

Базовый

89,7

28,0

13,3

Составитель M.Ïðèáàâêèí

Техред А.Бабинец Корректор A,ÔåÐåHU.

Редактор Н.Джуган

Заказ 4724/14

Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал.ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Через 30 с расход кислорода увеличивают до 1100 нмЭ/мин и открывают заслонку в газоотводящем тракте,. увеличивая его пропускную способность на.20Ъ, а через 30 сек вновь уменьшают расход кислорода. Таким образом периодически изменяют расход кислорода на 200 нм /мин в пределах 900-1100 нм /мин. Известь присаживают порциями по 1-2 т в момент снижения расхода кислорода до дости- 10 жения ее расхода 23-26 т. По израсходованию 18000 нм кислорода и падении содержания окиси углерода в отходящих газах закрывают кислород и поднимают фурму в верхнее положение15

Металл выпускают из конвертера при

1630 С и содержании в нем 0,08Ъ углерода, 0,15Ъ марганца, С,020Ъ серы и 0,01Ъ фосфора, затем раскисляют и доводят до заданного химического состава.

По данной технологии проведено

30 плавок с различным расходом шлакообразующих и моментом их присадки.

С 6 мин и до конца -продувки расход кислорода периодически изменяют с

1100 до 900 нмЭ/мин через каждые

30 с. Шлакообразующие присаживают в момент снижения расхода кислорода;

Расход шлакообразующих изменяют от 3 до 5 кг/т. На плавках контролируют химический состав и вес чугуна, шихтовку плавки, длительность продувки, конечную температуру металла, конечный состав металла и шлака, операции по ходу продувки — скачивание шлака и раздувание шлака, выбросы и выносы, выбивания факела, додувки металла. для сравнения,взяты средние данные базовой технологии. Результаты плав-. ки приведены в таблице.

При продувке металла в конвертере по предлагаемому способу на проведенных плавках практически отсутствуют выбросы, шлак на повалках достаточно

>кидкоподвижный, температура металла и его химический состав находятся в пределах, допустимых инструкцией.

Экономический эффект от использования изобретения в конвертерном цехе производительностью 4,5 млн. т стали в год за счет сокращения расхода извести и увеличения выхода годного составляет 0,54 млн.руб. в год.

Способ выплавки стали в конвертере Способ выплавки стали в конвертере Способ выплавки стали в конвертере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к выплавке стали в конвертере с комбинированной продувкой

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам получения низкоуглеродистых сталей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30%
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке ванадиевых шлаков, в частности для снижения окисленности шлака и обогащения его по содержанию ванадия

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу переработки ванадийсодержащих и железорудных материалов с получением стали и извлечением ванадия в шлак, годный для дальнейшего использования

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере, и предназначено для повышения производительности конвертера и обеспечения возможности переработки чугунов с малым содержанием марганца
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к кислородно-конвертерному производству стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере
Наверх