Подвижное покрытие оптической системы

 

ПОДВИЖНОЕ ПОКРЫТИЕ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, включающее установленный на прямолинейных рельсовых направляющих, расположенных на неподвижном основании, полусферический купол с приводом его перемещения и снабженную приводом подвижную створку, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат , на перемещение покрытия и повыщения надежности в работе, подвижная створка выполнена откидной в виде сферического полусегмента и снабжена опорами на неподвижном основании с установленными в них горизонтальными соосными цапфами, причем оси цапф расположены за пределами полусферы купола ниже перпендикуляра, опущенного из центра сферы на линию стыка створки с куполом. (Л СП 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3(5D E 04 В 7 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3503782/29-33 (22) 25. 10.82. (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. Т. Новиков, В. С. Дворников, Ю. С. Рязанцев, Ю. П. Бондарев, Г. В. Бочков, Э. Г. Земляникин и М. Г. Парицкий (71) Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных метаЛлоконструкций «ЦНИИпроектстальконструкция» (53) 69.024.92 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 634004, кл. Е 04 В 7/16, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 602663, кл. Е 04 В 7/16, 1977. (54) (57) ПОДВИЖНОЕ ПОКРЫТИЕ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, включающее установленный на прямолинейных рельсовых направляющих, расположенных на неподвижном основании, полусферический купол с приводом его перемещения и снабженную приводом подвижную створку, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат на перемещение покрытия и повышения надежности в работе, подвижная створка выполнена откидной в виде сферического полусегмента и снабжена опорами на

4 неподвижном основании с установленными в них горизонтальными соосными цапфами, причем оси цапф расположены за пределами полусферы купола ниже перпендикуляра, опущенного из центра сферы на линию стыка створки с куполом. 3

1101531

Изобретение относится к строительным сооружениям, а именно к подвижным .покрытиям оптических систем, работающих на открытом воздухе.

Известно подвижное покрыгие для оптической системы, содержащее установленный на рельсовых направляющих прямоугольный короб со сквозным днищем, прямоугольную отбортовку, закрепленную на несущем основании, уплотнение, размещенное по периметру короба, и привод перемещения, снабженный раздвижными створками, установленными на торцевой поверхности короба (1).

Однако выполнение покрытия в виде прямоугольного короба значительно снижает его аэродинамические свойства, увеличивая нагрузки от воздействия ветра, вследствие чего повышается мощность привода перемещения покрытия. Увеличение веса из-за прямоугольной формы короба и расположение на нем раздвижных створок также вызывает увеличение мощности привода короба. 3а счет расположения створок на подвижном коробе увеличивается время приведения короба в рабочее положение, так как необходимо вначале открыть створки, затем отводить короб, освобождая укрытое изделие для работы. Учитывая относительно высокую стоимость укрываемого изделия, необходимо обеспечение управления надежной блокировкой, во избежание повреждения укрываемого изделия створками. Кроме того, сложно обеспечение надежного уплотнения по периметру раздвижных створок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является подвижное покрытие оптической системы, включающее установленный на прямолинейных рельсовых направляющих, расположенных на неподвижном основании, полусферический купол с приводом его перемещения и снабженную приводом подвижную створку (2).

Недостатками такого устройства являются: сложность систем кольцевого и прямолинейного путей с поворотными рельсовыми элементами (стрелками), наличие наклонного участка рельсовых путей для отвода раздельно двух половин купола, что вызывает необходимость изготовления специального наклонного цоколя для установки устройства, усложняет приводную систему и повышает затраты мощности; значительное усложнение управления вращательными движениями половин купола, горизонтальными и наклонными перемещениями, переводом стрелок рельсовой системы и т.д. (так как устройство имеет 4 привода, привод на вращение, два привода на раздельный отвод и подвод каждой половины купола и привод на перевод стрелок.

5.

Целью изобретения является снижение энергозатрат на передвижение покрытия и повышение надежности его в работе.

Указанная цель достигается тем, что в подвижном покрытии оптической системы, включающем установленный на прямолинейных рельсовых направляющих, расположенных на неподвижном основании, полусферический купол с приводом его перемещения и снабженную приводом подвижную створку, последняя выполнена откидной в виде сферического полусегмента и снабжена опорами на неподвижном основании с установленными в них горизонтальными соосными цапфами, причем оси цапф расположены за пределами полусферы купола ниже перпендикуляра, опущенного из центра сферы на линию стыка створки с куполом.

На фиг. I показано подвижное покрытие в закрытом положении, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, в открытом положении (рабочем); на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Подвижное покрытие оптической системы содержит полусферический купол 1, установленный на прямолинейных рельсовых направляющих 2, с приводом 3 его перемещения. и снабженную приводом 4 подви>кную створку 5, радиус R сферической поверхности которой равен радиусу R сферической поверхности купола.

Створка 5 выполнена откидной в виде сферического полусегмента и снабжена горизонтальными цапфами 6, опоры 7 которых установлены на неподвижном основании 8. Ось 9 цапф 6 расположена за пределами полусферы купола 1 и ниже перпендикуляра 10, опущенного из центра сферы на линию стыка 11 створки 5. Этим обеспечивается ликвидация трения в нижней части стыка створки с куполом при открывании створки.

Нерабочее (закрытое) положение купола 1 определяется упором 12, рабочее положение (купол отведен, створка откинута) — упором 13,.

Створка 5 вывешена противовесом 14.

Подвижное покрытие работает следующим образом.

В нерабочем (закрытом) положении купол 1 доведен до упора 12 и откидная створка 5 контактирует с кромкой проема купола 1.

Для установки купола в рабочее (открытое) положение купол 1 отводится до упора

13, а створка 5 откидывается приводом 4.

При этом отвод купола и открытие створки осуществляются параллельно.

Установка покрытия в нерабочее положение осуществляется в обратном порядке.

По сравнению с базовым объектом изобретение обеспечивает снижение мощности в 1,8 раза, уменьшение веса конструкции, а также повышает надежность его в работе.

1101531

Вид А

Составитель В. Виниченко

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 4670/! 8 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвижное покрытие оптической системы Подвижное покрытие оптической системы Подвижное покрытие оптической системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к покрытиям телескопов

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции и способу монтажа каркасной крыши с большими пролетами

Изобретение относится к строительству, в частности к трансформируемым покрытиям стадионов, теннисных кортов, сельскохозяйственных объектов, и может быть использовано для перекрытия компактных поселков в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям телескопов

Изобретение относится к области строительства, в частности к куполу оптической системы

Изобретение относится к области строительства, в частности к открываемой/закрываемой крыше футбольного стадиона и других сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных конструкциях зданий различного назначения
Наверх