Трансформируемое покрытие

Изобретение относится к строительству, в частности к трансформируемым покрытиям стадионов, теннисных кортов, сельскохозяйственных объектов, и может быть использовано для перекрытия компактных поселков в районах Крайнего Севера. Техническим результатом изобретения является снижение материалоемкости покрытия. Трансформируемое покрытие состоит из двух раздвигающихся с помощью электроприводов частей. Раздвигающиеся части представляют собой структурные плиты, свободные стороны которых развиты по высоте структурными элементами и не имеют промежуточных опор, противоположные опорные стороны установлены с возможностью перемещения по регулярно расположенным пилонам, а торцевые стороны - по несущим конструкциям, при этом электроприводы установлены на торцах раздвигающихся частей покрытия. 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении стадионов, теннисных кортов, сельскохозяйственных объектов, а также для перекрытия компактных поселков в районах Крайнего Севера.

Известно трансформируемое покрытие Силачевых (А.с. СССР №1557276, приоритет от 04.02.1988), включающее две оболочки, смонтированные на двух кольцевых прогонах, наклоненных под равными углами к горизонтальной плоскости, при этом оболочки при трансформации покрытия вращаются по кольцевым прогонам с помощью привода, ось которого установлена в месте пересечения кольцевых прогонов, обеспечивающем вращение оболочки в одну сторону.

Недостатком данного покрытия является громоздкость сооружения (кольцевые прогоны большого диаметра, несущие конструкции), большая материалоемкость.

В качестве прототипа принято раздвижное покрытие стадиона (Патент США №468449, 1987), в котором две подвижные части перемещаются по направляющим, подвешенным к несущим аркам, закрепленным на опорном контуре и неподвижной части покрытия.

Недостатком сооружения является его громоздкость (несущие арки) и большая материалоемкость (направляющие, опорный контур).

При разработке трансформируемого покрытия была поставлена задача уменьшения материалоемкости и совершенствования технологии трансформации.

Задача решается за счет того, что конструкция трансформируемого покрытия состоит из двух раздвигающихся с помощью электроприводов частей, причем раздвигающиеся части представляют собой структурные плиты, свободные стороны которых развиты по высоте структурными элементами и не имеют промежуточных опор, противоположные опорные стороны установлены с возможностью перемещения по регулярно расположенным пилонам, а торцевые стороны - по несущим конструкциям, при этом электроприводы установлены на торцах раздвигающихся частей покрытия.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан план спортивного сооружения в открытом положении; на фиг.2 - разрез 1-1 на фиг.1; на фиг.3 - разрез 2-2 на фиг.1; на фиг.4 - разрез 3-3 на фиг.1; на фиг.5 - узел «А» на фиг.3. Обозначения на фигурах: 1, 2 - трансформируемые части покрытия, 3 - стационарная часть покрытия, 4 - пилоны, 5 - несущая конструкция трансформируемой части, 6 - несущая конструкция стационарной части, 7 - элементы увеличения высоты в поперечном направлении; 8 - электропривод, 9 - площадка для опирания механизма передвижения, 10 - шины, 11 - токосъемник.

Трансформируемое покрытие представляет собой две структурные плиты 1, 2, свободные стороны которых промежуточных опор не имеют и восприятие вертикальной нагрузки происходит за счет развитой высоты структурной плиты, в местах перемещения плит 1, 2 по пилонам 4 плиты 1, 2 развиваются по высоте структурными элементами 7. Противоположные опорные стороны плит 1, 2 установлены с возможностью перемещения по пилонам 4, а торцевые их стороны - по несущим конструкциям 5.

Работа трансформируемого покрытия осуществляется следующим образом. При подаче тока на шины 10 через токосъемник 11 установленные по торцам структурных плит 1, 2 электроприводы 8 приводят в движение катки в торцах раздвигающихся частей, перемещаемые по верхнему поясу несущей балки 5.

Опорные стороны плит перемещаются по установленным с определенным шагом пилонам либо рамам, а торцевые стороны - по несущим конструкциям. Перемещение структурных плит происходит с помощью электроприводов. В местах перемещения плиты по пилонам либо рамам высота плиты может быть увеличена структурными элементами, это позволяет усилить плиту в поперечном направлении, а также обеспечить дополнительную светоаэрацию закрываемого пространства. Развитие свободной стороны плиты по высоте также может использоваться для светоаэрации закрываемого пространства.

Трансформируемое покрытие, состоящее из двух раздвигающихся с помощью электроприводов частей, отличающееся тем, что раздвигающиеся части представляют собой структурные плиты, свободные стороны которых развиты по высоте структурными элементами и не имеют промежуточных опор, противоположные опорные стороны установлены с возможностью перемещения по регулярно расположенным пилонам, а торцевые стороны - по несущим конструкциям, при этом электроприводы установлены на торцах раздвигающихся частей покрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции и способу монтажа каркасной крыши с большими пролетами. .

Изобретение относится к строительству, в частности к покрытиям телескопов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных конструкциях зданий различного назначения. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции купола для обсерватории. .

Изобретение относится к строительст-. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям телескопов

Изобретение относится к области строительства, в частности к куполу оптической системы

Изобретение относится к области строительства, в частности к открываемой/закрываемой крыше футбольного стадиона и других сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к механизму перемещения створок раздвижной части кровли стадиона. Технический результат изобретения заключается в снижении металлоемкости механизма перемещения створок раздвижной части кровли. Механизм перемещения створок содержит колесные опорные системы, установленные между каждым концом каждой створки и соответствующими несущими конструкциями, расположенными со стороны двух противоположных краев стадиона, рейки, закрепленные по концам створок, и взаимодействующие с этими рейками приводы, установленные на несущих конструкциях. Рейки выполнены с отверстиями, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга, а в качестве приводов используются гидроцилиндры. Для соединения реек со штоками гидроцилиндров и с несущими конструкциями на штоках гидроцилиндров привода и несущих конструкциях закреплены соответственно подвижные и стационарные узлы фиксации с гидроуправляемыми штырями. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх