Способ согласования волноводных трактов

 

СПОСОБ СОГЛАСОВАНИЯ ВОЛНОзаключающийся в изВОДНЫХ ТРАКТОВ, менении места включения компенсирующей неоднородности Б волноводе и фиксации места ее включения при минимальном коэффициенте стоячей волны, отличающийся тем, что, с целью улучшения и упрощения согласования , изменение места включения компенсирующей неоднородности производят путем точечных деформаций одной из стенок волновода в пределах ее упругой деформации, а фиксацию места включения и величины компенсирующей неоднородности осуществляют путем прогиба стенки волновода в пределах ее упругой деформации.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Н) 3(5D Н 01 Р 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (}

ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

lO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2906036/3421279/18-09 (22) 02.04.80 (46) 07.07.84. Вюл. Ф 25 (72) Э.A.Çàëåññêèé и A.Ñ.Чекина (53) 621.372.85(088.8) (56) 1. Тишер Ф. Техника измерений на сверхвысоких частотах. Гос.издфизико-мат. литературы, 1963, с.207218.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 337865, кл. Н 01 P 5/04, 1970 (прототип). (54 ) (57 ) СНОСОВ СОГЛАСОВАНИЯ BOJIHGВОДНЫХ ТРАКТОВ, заклкчающийся в изменении места включения компенсирующей неоднородности в волноводе и фиксации места ее включения при минимальном коэффициенте стоячей волны, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью улучшения и упрощения согласования, изменение места включения компенсирукщей неоднородности производят путем точечных деформаций однои из стенок волновода в пределах ее упругой .деформации, а фиксацию места включения и величины компенсирующей неоднородности осуществляют путем прогиба стенки волновода в пре. делах ее упругой деформации.

1101931

Составитель Б.Алыбин

Редактор E.Ëótt Hèêoüà Техред Т. Маточка Корректор Л. щеньо

Заказ 477б/38 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открЫтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 изобретение относится к технике снерхвысоких частот и может быть использовано при построении активных и пассивных узлов аппаратуры.

Известен способ настройки волноьодных трактов, основанный на вклкчении перестраиваемых реактивных элементов на определенном расстоянии от места возникновения отражений 1). Однако для сложных СВЧ устройств и трактов этот метод становится не- 1О приемлемым из-за наличия большого числа неоднородностей и усложнения конструкции устройств.

Наиболее близким техническим рек.ением к предлагаемому является способ 15 согласования волноводных трактов, заключающийся в изменении места нключения компенсирукщей неоднородности ь волноводе и фиксации места ее включения при минимальном коэффициенте стоячей волны. B способе согласования ьолноводных трактов компенсирующая .неоднородность создается металлическим шариком, выполненным из магнитного материала, который помещают н волноьод и перемещают с помощью магнита, размещенного с внешней стороны волновода (2) .

Недостатками известного способа согласования волноводных трактов являются сложность процесса согласования и недостаточное качество согласования, вызванные тем, что величина компенсирукщей неоднородности заранее задана диаметром металлического шарика, что делает необходимым 35 одновременное перемещение нескольких компенсирукщих неоднородностей, кроме того, сложным является и процесс фиксации компенсирующих неоднородностей. 40

Цель изобретения — улучшение и упрощение согласования.

Для достижения поставленной цели согласно способу согласования волно нодных трактон, заключающемуся в изменении места включения компенсирующей неоднородности в нолноноде . и фиксации места ее включения при минимальном коэффициенте стоячей волны, изменение места включения компенсирующей неоднородности произвоЬят путем точечных деформаций одной из стенок волнонода в пределах ее упругой деформации, а фиксацию места включения и величины. компен— сируюшей неоднородности осуществляют путем прогиба стенки нопновода в пределах ее неупругой деформации.

Способ согласования волноводных трактов, осуществляется следующим образом. для согласования нолноводного тракта, выполненного на базе прямоугольного волновода, его подключают к панорамному измерителк коэффициента стоячей волны и рычажными клещами, снабженными точечным выступом йа одной из щечек, производят пробные вдавливания широкой стенки волновода н пределах ее упругой деформации.

Образующаяся при этом компенсирующая неоднородность изменяет коэффициент стоячей волны, что видно на панорамном измерителе. При правильно выбранном месте компенсирующей неоднородности коэффициент стоячей волны уменьшается. В этом случае этими же рычажными клещами производят более сильное вдавливание стенки волновода в выбранном месте до тех пор, пока коэффициент стоячей волны не начинает увеличиваться, пройдя через минимум, но не более, чем на допустимую из соображений прочности волновода глубину. При необходимости возможно последовательное повторение процесса согласования нолнонодных трактов до получения минимального коэффициента стоячей волны, что обеспечивает улучшение согласования.

Использование предлагаемого способа согласования волноводных трактов упрощает процесс согласования, так как не требует введения дополнительных деталей и средств их фиксации, а также позволяет производить согласование волноводных трактов, недоступных изнутри.

Способ согласования волноводных трактов Способ согласования волноводных трактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано как устройство для ответвления электромагнитной энергии, преимущественно в магистральных коаксиальных кабелях

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при построении миниатюрных частотно-селективных устройств

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в СВЧ-устройствах

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх