Корректор амплитудно-частотной характеристики

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в СВЧ-устройствах. Цель изобретения - расширение пределов коррекции по частоте. Корректор содержит зондовый коаксиально-волноводный переход (КВП), выполненный в виде отрезка прямоугольного волновода 1, отрезка 3 коаксиальной линии (КЛ), и дополнительный идентичный зондовый КВП, отрезок 6 КЛ которого соединен с отрезком 5 КЛ. Отрезки 5 и 6 КЛ перемещаются в цангах 7, 8, что позволяет регулировать положение минимумов пропускания в амплитудно-частотной характеристике (АЧХ) корректора, выравнивая тем самым суммарную АЧХ СВЧ-устройства. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Н Ol Р 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4220559/24-09 (22) 03.04.87 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (72) Ю. А. Мирошников (53) 621.372.831 (088.8) (56) Электронная техника. Сер. 1, Электро ника СВЧ, 1981, вып. 3 (327), с. 38-40.

Линии передачи сантиметровых волн:

Перев. с англ /Под ред. Г. А. Ремеза.

М.: Сов. радио, 1951, т. 1, с. 324-328. (54) КОРРЕКТОР АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ (57) Изобретение относится к радиотех. нике и может быть использовано в СВЧ-уст„„Я0„„1589336 A 1

2 ройствах. Цель изобретения — расширение пределов коррекции по частоте. Корректор, содержит зондовый коаксиально-волноводный переход (КВП), выполненный в виде отрезка 1 прямоугольного волновода, отрезка 3 коаксиальной линии (КЛ), и дополнител ьный идентичный зондов ый КВ П, отрезок 6 КЛ которого соединен с отрезком 3 КЛ. Отрезки 3 и 6 КЛ перемещаются в цангах 7, 8, что позволяет регулировать положение минимумов пропускания в амплитудно-частотной характеристике (АЧХ) корректора, выравнивая тем самым суммарную АЧХ СВЧ-устройст ва. 1 ил.

1589336

Формула изобретения

Составитель И. Иванов

Редактор А. Огар Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 2544 Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для коррекции амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) различных СВЧ-устройств, в частност.", усилителей СВЧ.

Цель изобретения — расширение пределов коррекции по частоте.

На чертеже. приведен корректор АЧХ, разрез.

Корректор АЧХ содержит зондовый коаксиально-волноводный переход (КВП), выполненный в виде отрезка 1 прямоугольного волновода, закороченного с одной стороны заглушкой 2, и отрезка 3 коаксиальной линии, установленного на широкой стенке отрезка 1 прямоугольного волновода, и дополнительный зондовый КВП, выполненный в виде отрезка 4 прямоугольного волновода, заглушки 5. и отрезка 6 коаксиальной линии, соединенного с отрезком 3 коаксиальной линии. Отрезки

3 и 6 коаксиальной линии имеют возможность изменения их длины за счет перемещения в цангах 7 и 8 и фиксируются гайками 9 и 10. Зонды 11 и 12 имеют возможность изменения глубины погружения в и олость отрезков 1 и 4 пр ямоугол ьного волновода.

Корректор АЧХ работает следующим образом.

Сигнал СВЧ поступает в отрезок 1 прямоугольного волновода, возбуждает зонд 11, далее проходит по отрезкам 3 и 6 коаксиальной линии, возбуждает зонд 12 и поступает в отрезок 4 прямоугольного волновода. Форма АЧХ корректора зависит от коэффициентов отражения зондов 11 и 12 и суммарной длины отрезков 3 и 6 коаксиальной линии, при этом чем больше их длина, тем ближе по частоте размещены минимумы в АЧХ. Совмещая эти минимумы с максимумами в АЧХ, например, усилителя СВЧ, можно получить равномерную суммарную АЧХ усилителя СВЧ и корректора АЧХ.

Корректор амплитудно-частотной характеристики, содержащий зондовый коаксиально-волноводный переход, выполненный в виде отрезка прямоугольного волновода, закороченного с одной стороны, и отрезка коаксиальной линии, размещенного на широкой стенке отрезка прямоугольного волновода, внутренний проводник которой установлен с возможностью изменения глубины погружения в полость отрезка прямоугольного волновода, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов коррекции по частоте, введен дополнительный идентичный зондовый коаксиально-волноводный переход, отрезок коаксиальной линии которого соединен с отрезком коаксиальной линии зондового коакЗО сиально-волноводного перехода с возможностью изменения их длины.

Корректор амплитудно-частотной характеристики Корректор амплитудно-частотной характеристики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при построении миниатюрных частотно-селективных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано как устройство для ответвления электромагнитной энергии, преимущественно в магистральных коаксиальных кабелях

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехники, а именно к устройствам переноса энергии на волноводных и микрополосковых линиях

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехники и может быть использовано в волноводной измерительной, антенной технике, приемных и передающих устройствах СВЧ. Технический результат - обеспечение полного синфазного отражения волны нагрузкой в широкой полосе частот (до 66%) в прямоугольных волноводных трактах с диэлектрическим заполнением. Запредельная волноводная нагрузка состоит из отрезка прямоугольного волновода длиной не менее 2/5 длины волны на наивысшей частоте рабочей полосы частот и короткозамыкающей стенки и используется в волноводных трактах с диэлектрическим заполнением. ЗВН используется для отражения ТЕ волны с сохранением фазы и амплитуды благодаря эффекту синфазного отражения волны в объеме отрезка запредельного прямоугольного волновода. 2 ил.
Наверх