Установка демеркуризации люминесцентных ламп

 

1. ДЛЯ ДЕМЕРКУРИЗ 1ИИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП, содержащая дробилку с загрузочным устройством печь, перегреватель, включаищий ко Изобретение касается получения ртути термическим методом и предназначено для извлечения ртути из. бракованных и отработанных люминесцентных ламп. Известна установка для переработки измельченных ртутных ламп, включающая обогреваемую емкость и устройство для продувки системы газом. Недостатком устройства является необходи1 эсть переработки больших объемов газа, что усложняет конструкцию , повышает энергозатраты и делает установку нерентабельной в промьшшенных условиях. Известна также установка для демеркуризации люминесцентных ламп, содержащая дробилку с загрузочным устройством, печь, перегреватель, включающий корпус с нагревательным элементом и систему газоочистки. а.ЕиУШййАЕ ik-;;. ::;LvHE :nAii b:.t;;nJtnEKA i . kn При обжиге доя ламп в газовой среде , поступающей в перегреватель, находится люминофор, осаждение которого приводит к уменьшению сечения газоходов , а также забиванию фронтальных слоев сорбента. В таких условиях tc разрежение в установке падает практически до нуля. При этом работа на установке должна быть прекращена из00 за выбросов паров ртути в атмосферу. Кроме того, люминофор, осаждаясь на нагревательном элементе, экран рует его. Температура в перегревателе снижается. .Вследствие недостаточной высокой температуры происходит неполное сгорание органических компо- , нентов и забивание конденсационной системы смолами, а также перегрев спирали и выход ее из строя. Длительность простоев составляет примерно половину времени эксплуатаг пус с нагревательным элементом, систему газоочистки, отличающаяся тем, что, с целью повьивения производительности и предотвращения выбросов паров ртути в атмосферу , перегреватель соединен патрубком с дробилкой и снабжен фильтром, размещенным внутри него, а установка снабжена гибкой мембраной,размещенной в соединительном патрубке. 2. Установ Еа по п. I, отличающаяся тем, что она снабжена шлюзовым затвором, размещенным между дробилкой и печью.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК цр 4 С 22 В 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕГНэСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ГЮ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) .3579163/22-02 1 (22) 04.02.83 (46) 23.11.89. Бюл. И- 43 (71) Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт вторичных ресурсов (72) А.И.Пустнльник, В.К.Михайлов и В.И.Гуськов (53) 669.791.33(088.8)

I (54) (57 ) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ДЕМЕРКУРИЗАННН ЛЮИИНЕСПЕНТНЫХ ЛАМП, содержащая дробилку с загрузочным устройством, печь, перегреватель, включающий корИзобретение касается получения . ртути термическим методом и предназначено для извлечения ртути из бракованных и отработанных люминесцентных ламп.

Известна установка для переработки измельченных ртутных лаип, включающая обогреваемую емкость и устройство для продувки системы газом.

Недостатком устройства является . необходимость переработки больших ,объемов газа, что усложняет конструкцию, повышает энергозатраты и делает установку нерентабельной в промышленных условиях.

Известна также установка для демеркуризации люмннесцентных ламп, содержащая дробилку с загрузочным устройством, печь, перегреватель, включающий корпус с нагревательным элементом и систему газоочистки.

„..SU„„1102284 А1

2 пус с нагревательным элементом, систему газоочистки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и предотвращения выбросов паров ртути в атмосферу, перегреватель соединен патрубком с дробилкой и снабжен фильтром, размещенным внутри него, а уСтановка снабжена гибкой мембраной,размещенной . в соединительном патрубке.

2. Установка по п. I., о т л и— ч а ю щ а я с я теи, что она снабжена шлюзовым затвором, размещенным между дробилкой и печью.

При обжиге боя ламп в газовой среде, поступающей в перегреватель, находится люиинофор, осаждение которого приводит к уменьшению сечения газоходов, а также забиванию фронтальных слоев сорбента. В таких условиях {, ф разрежение в установке падает прак- р тически до нуля. При этом работа иа установке должна быть прекращена изза выбросов паров ртути в атмосферу.

Кроме того, люминофор, осаждаясь «Ь» на нагревательном элементе, экранирует его. Теипература в перегревате- ле снижается.,Вследствие недостаточной высокой температуры происходит неполное сгорание органических компонентов и забивание конденсационной системы смолами, а также перегрев спирали и выход ее иэ строя.

Длительность простоев составляет примерно половину времени эксплуам.-»

1 102284 ции установки. Ненадежность работы оборудования приводит к снижению производительности из-за простоев и ремонта установки.

Целью изобретения является повышение производительности установки и предотвращение выброса паров ртути в атмосферу.

Поставленная цель достигается тем, что в установке демеркуризации люминесцентиых ламп, содержащей дробилку с загрузочным устройством, печь, перегреватель, включающий корпус с нагревательным элементом, н систему газоочистки, перегреватель соединен патрубком с дробилкой и снабжен филь- тром, размещенным внутри него, и установка снабжена .гибкой мембраной, размещенной s соединительном патруб- 2р ке.

Кроме того, между дробилкой и печью установлен шлюзовой затвор, а входное отверстие перегревателя соединено с печью вертикальным патруб- 25 ком.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Установка содержит бункер-дозатор

I, установленный над дробилкой 2, 3р печь 3, перегреватель 4 и систему газоочистки, включающую конденсатор

5 и адсорбер 6.

Нагревательнья элемент 7 установлен в корпусе 8. Иежд нагревательным элементом 7 и входным отверстием

9 установлен фильтр 10. Внутренние полости дробилки 2 и перегревателя 4 соединены патрубком 11., в котором 40 установлена мембрана 12. Входное отверстие 9 перегревателя 4 соединено с печью 3 вертикальным патрубком 13.

Между дробилкой 2 и печью 3 установлен шлюзовой затвор 14. Фильтр 10 вы- 45 полиен из теплостойкой ткани в виде рукава. Расположение его в корпусе 8 перегревателя упрощает конструкцию фильтра, так как для его нагрева не требуется дополнительных приспособлений.

Устройство работает следующим образом.

Отработанные или бракованные люминесцентные лампы из бункера-дозатора поступают в дробилку 2, где проис-. ходит их вскрытие. Бой подают в печь

3 на обжиг. Печь работает под разрежением. После обжига твердый материал выгружают из печи 3 и направляют на дальнейшую обработку или захоронение, а газовая фаза поступает в перегреватель 4. При этом парогазовый поток проходит через фильтр 10, где из парогазовой смеси удаляется люминофор.

В перегревателе 4 из газовой фазы выгорают органические примеси, и поток поступает в конденсатор 51где отделяется ртуть, а затем в адсорбер

6. При вскрытии лампы из-за наличия вакуума в колбе происходит изменение давления в дробилке 2, что вызывает перемещение мембраны 12 в сторону дробилки. Вследствие перемещения мембраны падает давление в перегревателе 4 с внешней стороны фильтра

10, что вызывает отдув пыли и люминофора с его поверхности, Цикл повторяется при вскрытии каждой последующей лампы. Через вертикальный патрубок 13 продукты очистки фильтра 10 возвращаются в печь 3 и частично выгружаются вместе с обожженным твердым материалом. Установленный между дробилкой 2 и,печью 3 шлюзовой затвор 14 улучшает условия очистки фильтра 10 так как постоянно отделяет внутренний объем печи 3 от дробилки 2.

Конструкция позволяет не только повысить производительность установки, ио и снизить энергетические затраты эа счет сокращения общего количества времени выхода на рабочий режим.

1102284

Редактор Л. Письман Техред Л. Сердюкова, Корректор Т. Палий

Заказ 8040 Тираж 576 Попписиое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка демеркуризации люминесцентных ламп Установка демеркуризации люминесцентных ламп Установка демеркуризации люминесцентных ламп 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, к вакуумтермической переработке ртутно-сурьмяных концентратов, и может быть использовано для получения ртути
Изобретение относится к способам безотходной переработки люминесцентных ламп
Изобретение относится к демеркуризации паров ртути, образующихся в закрытых пространствах при различных производствах и, в частности, при бое люминесцентных ламп

Изобретение относится к способу выделения ртути из газов, ее содержащих, и в частности - к способу непрерывного и одновременного сбора и осаждения ртути, содержащейся в этих газах, в одну стадию
Изобретение относится к химическим способам извлечения ртути из твердых промышленных отходов и может быть использовано для очистки отходов обогащения руд, переработки и утилизации люминесцентных ламп, отходов электронной промышленности и т.д

Изобретение относится к природоохранной области техники и может быть использовано для обезвреживания ртутьсодержащих отходов, преимущественно отработанных люминисцентных ламп, образующихся в быту и на предприятиях различных отраслей промышленности

Изобретение относится к переработке ртутьсодержащих материалов и, в частности, может быть использовано для отгонки ртути из цинкового цементата

Изобретение относится к способам очистки помещений от ртути, в частности к демеркуризации производственных зданий, лабораторий научно-исследовательских институтов, лечебных и лечебно-профилактических учреждений, школ, дошкольных учреждений, квартир
Наверх