Почвообрабатывающее орудие

 

1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ , включающее установленный на горизонтальной оси фрезерный 6apai6aH с закрепленными на нем ножами, на каждом из которых установлен дополнительный рабочий элемент, при этом режущая кромка каждого ножа имеет дугообразную режущую форму, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целыо повышения качества обработки почвы, каждый.дополнительный рабочий элемент имеет форму поверхности, образованной сечением поверхности врд- . . щенйя части сегмента окружности относительно вертикальной оси, проходя щей через режущую кромку ножа, плоскостью ножа и норяальной ей вертикальной плоскостью, проходящей через ось вращения сегмента, дугообразная частЬ которого расположена на режущей ножа., г 2. Орудие по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что радиус окружности сегмента равен удвоенному расстоянию от точки пересечения оси вращения сегмента с режущей кромкой ножа до верхней кромки ножа.

ае «и

СОО3 СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

342) А 01 В 3 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

N aETOPCNONIV C V

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЮ (21) 3469422/30-15 (22) 14.05.82 (46) 15 ° 07.84. Бюл. У 26 (72) P.È. Áàéìåòoâ и А.А. Ахметов (71) Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знаменк научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631. 319 (088. 8) (56). 1. Авторское свидетельство СССР

В 721021, кл. А 01 В 49/02, 1979..

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 1023023, кл. А 01 В 33/02, 29.01.82 (прототип). (54)(57) 1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее установленный на горизонтальной оси фрезерный барабан с закрепленными на нем ножами, на каждом из которых установлен дополнительный рабочий элемент, при .этом режущая кромка каждого soma имеет дугообразную режущую форму, о т л и" ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьипения качества обработки почвы, каждый. дополнительный рабочий элемент имеет форму поверхности, образованной сечением поверхности вращения части сегмента окружности относительно вертикальной оси, проходя щей через режущую кромку soma, плоскостью ножа и норяальной ей вертикальной плоскостью, проходящей через ось вращения сегмента, дугообразная частЬ которого расположена на режущей кром;. ке ножа.

2. Орудие по и. 1, отличаю- Я щ е е с я тем, что радиус окружности сегмента равен удвоенному расстоянию, от точки пересечения оси вращения сегмента с режущей кромкой ножа до верхней кромки ножа. 8

1102500

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для поверх. ностной обработки .почвы в зоне хлоп- S ководства.

Известно почвообрабатывающее ору дие, включающее установленный на горизонтальной оси фрезерный барабан с закрепленными на нем ножами 1.13.

Недостатком данного орудия является низкое качество обработки почвы;

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является почвообрабатывающее орудие, включающее установленный на горизонтальной оси фре+ зерный барабан с закрепленными на нем ножами, на каждом из,которых установлен дополнительный рабочий элемент, при этом режущая кромка каждого ножа имеет дугообразную форму (23.

Недостатком известного устройства является низкое качество обработки

25 почвы вследствие недостаточной степени крошения почвы.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что каждый дополнительный рабочий элемент имеет форму поверхности, образованной сечением поверхности вращения части сегмента окружности от- носительно вертикальной оси, проходя- И щей через режущую кромку ножа, плос. костью ножа и нормальной ей вертикальной плоскостью, проходящей через ось вращения сегмента, дугообразная часть которого расположена на режущей 4О кромке ножа..

Кроме того, радиус окружности сегмента равен удвоенному расстоянию от точки пересечения оси вра2 щения сегмента 2 режущей кромкой ножа до верхней кромки ножа.

На фиг. 1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, в аксонометрии; на фиг. 3 — нож с дополнительным рабочим элементом в аксонометрии.

Почвообрабатывающее орудие включает установленный на горизонтальной оси 1 фрезерный .барабан 2 с закрепленными на нем ножамн 3, на каждом из которых установлен дополнительный рабочий элемент 4. Режущая кромка 5 ножей 3 имеет дугообразную форму, а каждый рабочий элемент 4 имеет форму поверхности, образованной сечением поверхности вращения части сегмента 6 окружности относительно вертикальной оси 7, проходящей через ружущую кромку 5 ножа 3, плоскостью ножа 3 и нормальной ей вертикальной плоскостью, проходящей через ось 7 вращения сегмента 6, дугообразная часть которого расположена на режущей кромке. 5 ножа 3. Радиус (R) окружности сегмента равен удвоенному расстоянию (Н) от точки 8 пересечения оси 7 вращения сегмента 6 с режущей кромкой 5 ножа 3 до его верхней кромки 9.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При вращении фрезерного барабана

2 ножи 3 и дополнительные рабочие элементы 4 осуществляют рыхление почвы, при этом последние интенсивно разрушают комки почвы, лежащие на поверхности и небольшой глубине, а ножи 3 рыхлят нижние слои почвы, не выворачивая их на поверхность.

Применение изобретения позволяет улучшить водно-воздушный режим и питательные свойства почвы, а также повыситЬ урожайность хлопчатника.

1102500

1102500 фиг. 7

Составитель Е. Юдин

Техред М.Кузьма"

Корректор Л.Шеньо

Редактор Ю. Ковач

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретени@ и открытий

113035, Москва, Ж-35,,Раушская наб, д.„4/5

Заказ 4838/1 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к малогабаритным механическим орудиям для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пропашным фрезерным культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Мотоплуг // 2178631

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления стерни, карабаша и нетоварных частей с корней солодки при промышленной добыче их в качестве лакричного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной подготовки почвы, преимущественно под посев сахарной свеклы, зерновых и овощных культур
Наверх