Железобетонная распорная анкерная крепь

 

ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ РАСПОРНАЯ АНКЕРНАЯ КРЕПЬ, включающая металлический трубчатый стержень, замоноличенный в скважине бетоном, и установленные на нем с интервалом фиксаторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности предварительного закрепления анкера в скважине, в стенках трубчатого стержня выполнены конические отверстия с конусностью, направленной внутрь трубы, а фиксаторы выполнены в виде установленных в отверстия распорных шариков, частично выступаюших в полость трубы, и охва тываюш.их их снаружи эластичных колец для предотвращения выпадения из отверстий при монтаже анкера. ш (Л IsD СО 4

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1 102974 зш Е 21 D 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3590407/22-03 (22) 12.05.83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) М. И. Казьмин, В. К. Сифоркин, Б. А. Никуличев, М. Ю. Лиханский, Л. Н. Малиновская и А. А. Морозов (71) Сибирский государственный проектный и научно-исследовательский институт цветной металлургии (53) 622.281.74 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 623977, кл. Е 21 D 21/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3492290/22-03, кл. Е 21 D 21/00, 1982 (прототи и) . (54) (57) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ РАСПОРНАЯ АНКЕРНАЯ КРЕПЬ, включающая металлический трубчатый стержень, замоноличенный в скважине бетоном, и установленные на нем с интервалом фиксаторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности предварительного закрепления анкера в скважине, в стенках трубчатого стержня выполнены конические отверстия с конусностью, направленной внутрь трубы. .а фиксаторы выполнены в виде установленных в отверстия распорных шариков, частично выступающих в полость трубы, и охва тывающих их снаружи эластичных колец для предотвращения выпадения из отверстий при монтаже анкера.

1102974

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к железобетонной анкерной крепи для горных выработок, а также для закрепления с ее помощью тяжелого горного оборудования.

Известен распорный анкер, включающий штангу, насаженные на нее эксцентриковые втулки, опорную плиту и натяжной элемент (1(.

Недостаток известного анкера состоит в том, что он не рассчитан на подачу твердеющей смеси в шнур для его омонолочивания.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является железобетонная распорная анкерная крепь, включающая металлический трубчатый стержень, замоноличенный в скважине бетоном, и установленные на нем с интервалом фиксаторы (21.

Недостаток данного анкера состоит в том, чо при введении его в скважину фиксаторы деформируются, вследствие чего мало врезаются в породу, снижая надежность предварительного закрепления анкера в скважине.

Цель изобретения — повышение надежности предварительного закрепления анкера в скважине.

1!ель достигается тем, что в железобетонной распорпой анкерной крепи, включающей мсталлпчсский трубчатый стержень, замоноличенпый в скважине бетоном, и установленные на нем с интервалом фиксаторы, в стенках трубчатого стержня выполнены конические отверстия с конусностью, направленной внутрь трубы, а фиксаторы выполнены в виде установленных в отверстия расиорных и ариков, частично выступающих в полость трубы, и охватывающих их снаружи эластичных колец для предотвращения выпадения из о1 верстий при монтаже анкера.

На фиг. 1 изображен анкер во время его введения в скважину; на фиг. 2 — сечен 4

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — pacnop фиксаторов анкера в скважине; на фиг. 4 — подача через установленный анкер бетонной смеси.

Железобетонная распорная анкерная крепь состоит из трубы 1 с коническими отверстиями 2, конусностью направленной внутрь трубы, из фиксаторов, выполненных

10 в виде распорных шариков 3, размещенных в конических отверстиях 2, в которых они зафиксированы от выпадения наружу при монтаже анкера посредством тонких эластичных колец 4 (например, отрезками тонкостенного резинового шланга), а также из !

5 опорнои пластины 5. Для установки анкера служит металлический пустотелый стержень

6 с осевым каналом 7. Труба 1 замоноличена в скважине бетоном 8.

Железобетонную распорную анкерную

20 крепь устанавливают следующим образом.

Трубу 1 с шариками 3, зафиксированными в отверстиях 2 посредством эластичных колец 4, вводят в скважину до упора в дно.

Затем на выступающий конец трубы 1 надевают пластину 5. После этого в трубу 1

25 забивают металлический стержень 6, при поступательном движении которого происходит вдавливание шариков 3 в стенки скважины и предварительное закрепление анкера, при этом тонкие эластичные кольца 4 разгрузо жаются. После доведения стержня 6 до дна скважины через его канал 7 нагнетают бетон 8, который сначала заполняет пространство между наружной поверхностью трубы

1 и стенками скважины, а затем полость трубы, причем по мере заполнения послед35 ней стержень 6 постепенно извлекают из трубы l.

Использование распорных шариков в качестве фиксаторов позволяет повысить надежность предварительного закрепления ан,кера.

1102974

Й/2 З

Составитель Л. Березкина

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор А. Тяско Заказ 4822/24 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Железобетонная распорная анкерная крепь Железобетонная распорная анкерная крепь Железобетонная распорная анкерная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, креплению горных пород в подземных выработках, откосов, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерной крепи и устройству для ее возведения в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для анкерного крепления горных выработок

Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при креплении контура выработок, когда необходимая длина анкера превосходит высоту выработки
Наверх