Устройство контроля приемников упругих колебаний многоканальной морской сейсмографной косы

 

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ПРИЕМНИКОВ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ МНОГОКАНАПЬНОЙ МОРСКОЙ СЕЙСМОГРАФНОЙ КОСЫ, вклю чающей в каждом канале размещенную в жидкостнонаполненном шланге группу приемников упругих колебаний, соединенную с согласующим устройство подключенным к сейсмостанции, содержащее источник упругих колебаний, размещенный в жидкостнонаполненном шланге, генератор сигналов и регистратор , отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в каждый канал введены одновибратор, формирователь одиночных импульсов и элемент ИЛИ, а источник упругих колебаний выполнен из дискретных элементов, число которых соответствует числу приемников упругих колебаний, причем выходы одновибраторов подключены к соответствующим входам дискретных элементов источника упругих колебаний, вход формирователя одиночных импульсов подключен к согласующему устройству, а выход - к элементу ИЛИ, при этом одновибраторы, а также элементы ИЛИ всех каналов последовательно соединены друг с другом, вход одновибратора одного из крайних каналов подключен к выходу генератора сигналов, а выход элемента ИЛИ другого крайнего канала подключен к регистратору сейсмостанции .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ G01 Ч 1 18

ВСЕСакзщ,.":д

Ц

БИБЛЩД. е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3296481/18-25 (22) 04.06.81 (46) 15.07.84. Бюл. Ф 26 (72) М.Д. Скубилин и Н.Г. Малышев (71) Таганрогский радиотехническии институт им. В.Д. Калмыкова (53) 550, 834(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И - 616607, кл. С 01 V 13/00, 1978;

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2887831, кл. С 01 V 1/38, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ПРИЕМНИКОВ УПРУГИХ KOJIEBAFFHA МНОГОКАНАЛЬНОЙ МОРСКОЙ СЕЙСМОГРАФНОЙ КОСЫ, вклю- чающей в каждом канале размещенную в жидкостнонаполненном шланге группу приемников упругих колебаний, соединенную с согласующим устройством, подключенным к сейсмостанции, содержащее источник упругих колебаний, размещенный в жидкостнонаполненном шланге, генератор сигналов и регист„SU„„ ll I 03169 А ратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональ- ных возможностей устройства, в каждый канал введены одновибратор, формирователь одиночных импульсов и элемент

ИЛИ, а источник упругих колебаний выполнен из дискретных элементов, число которых соответствует числу приемников упругих колебаний, причем выходы одновибраторов подключены к соответствующим входам дискретных элементов источника упругих Колебаний, вход формирователя одиночных импульсов подключен к согласующему устройству, а выход — к элементу ИЛИ, при этом одновибраторы, а также элементы ИЛИ g всех каналов последовательно соединены друг с другом, вход одновибратора одного из крайних каналов подключен к выходу генератора сигналов, а выход элемента ИЛИ другого крайнего канала подключен к регистратору сейсмостанции.

1 11ОЗ

Изобретение относится к сейсморазведочной технике и может быть использовано для сейсморазведочных работ на море.

Известно устройство для контроля, 5 содержащее генератор электрических колебаний, два формирователя одиночных импульсов, коммутационное реле, электронный ключ, электрический фильтр и линию задержки. Известное устройство обеспечивает контроль работоспособности одиночных сейсмоприемников только магнитоэлектрической системы (1 j.

Недостатками известного устройства 15 являются значительная сложность, низкая надежность в работе, ограниченность функциональных возможностей, что обусловлено невозможностью контроля пьезоэлектрических и электретных сейсмоприемников, а также групповых сейсмоприемников, Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является устройство многоканальной морской сейсмографной косы, включающей в каждом канале размещенную в жидкостнонаполненном шланге группу приемников упругих колебаний, соединенную с согла-. сующим устройством, подключенным к

30 сейсмостанции, содержащее источник упругих колебаний, размещенный в жидкостнонаполненном шланге, генератор сигналов и регистратор. Устройство обеспечивает контроль как одиночных, так и групповых сейсмоприемников любой системы (2j.

Однако данное устройство характеризуется низкой точностью контроля идентичности каналов и разрешающей способностью диагностирования, а так-® же ограниченностью функциональных возможностей, что обусловлено отсутствием возможности дифференциальной оценки работоспособности отдельных сейсмоприемников канала морской сейсмокосы, а также отсутствием возможности оценки фазовой идентичности сейсмоканалов.

Целью изобретения является расши- 50 рение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения дифференциального контроля состояния сейсмоприемников в канале, а также амплитудной и фазовой идентичности 55 каналов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве контроля при169 емников упругих колебаний многоканальной морской сейсмографной косы, включающей в каждоМ канале размещенную в жидкостнонаполненном шланге группу приемников упругих колебаний, соединенную с согласующим устройством, подключенным к сейсмостанции, содержащем источник упругих колебаний, размещенный в жидкостнонаполненном шланге, генератор каналов и регистратор, в каждый канал введены одновибратор, формирователь одиночных импульсов и элемент ИЛИ, а источник упругих колебаний выполнен из дискретных элементов, число которых соответствует числу приемников упругих колебаний, причем выходы одновибраторов подключены к соответствующим входам дискретных элементов источника упругих колебаний, вход формирователя одиночных импульсов подключен к согласующему устройству, а выход — к элементу ИЛИ, при этом одновибраторы, а также элементы ИЛИ всех каналов последовательно соединены друг с другом, вход одновибратора одного из крайних каналов подключен к выходу генератора сигналов, а выход элемента ИЛИ другого крайнего канала подключен к регистратору сейсмостанции.

На чертеже приведена функциональная схема сейсмографной косы с устройством контроля.

Морская сейсмографная коса содержит жидкостнонаполненный шланг, в который заключены ее каналы, каждый из которых содержит согласующее устройство 1, приемники 2 упругих колебаний, соединенные параллельно или параллельно-последовательно с входом согласующего устройства 1,.выход которого соединен с входом сейсмостанции, одновибратор 3 (элемент задержки), соединенный входом с первой входной шиной канальной части устройства, а выходом — с первой выходной шиной канальной части устройства, источники 4 упругих колебаний по числу приемников, установленные вблизи одноименных приемников упругих колебаний и соединенные с единичными выходами одновибратора 3, формирователь 5 одиночных импульсов, соединенный входом с входом согласующего устройства 1, и элемент ИЛИ 6, соединенный первым входом с выходом формировате1103169 ля 51 вторым входом — с второй входной шиной канальной части устройства, а выходом — с второй входной шиной канальной части устройства. Все элек рические элементы канальной части устройства заключены в полихлоридном (или ином) шланге, заполненном соляром либо керосином. Секции (каналы) сейсмокосы последовательно соединяются так, что одноименные входы последующей секции электрически соединяются с одноименными выходами предыдущей. Кроме элементов, заключенных в сейсмокосу, устройство контроля содержит генератор сигналов и регистратор (устройство отображения информации), которые, как и сейсмостанции, устанавливаются на борту судна. Выход генератора сигналов соединен с первой входной шиной канальной части устройства одного из крайних в косе каналов, а вход устройства отображения информации— с второй выходной шиной канальной части устройства другого крайнего в косе канала.

Устройство контроля работоспособности приемников упругих колебаний морской сейсмографной косы работает следующим образом.

Одиночный импульс запроса вырабатывается генератором сигналов по команде оператора или по программе и поступает на единичный вход одновибратора 3 первого по порядку следования каналов сейсмокосы, при этом на единичных выходах одновибратора 3 вырабатывается по одному серия сдвинутых во времени, на время переходного процесса одновибратора, импульсов.

На каждом единичном выходе одновибратора 4 вырабатывается по одному импульсу. Эти импульсы поступают на входы источников 4 упругих колебаний.

Так как расстояние от источника 4 до соответствующего приемника 2 фиксировано и во много раз меньше расстояния до любого другого приемника, а также учитывая ограниченность амплитуды и конечную величину затухания упругих колебаний, обратно пропорциональную расстоянию от источника 4 до приемника 2, то каждый сигнал регистрируется только одноименным с генерирующим источником 4 приемником 2, так как амплитуда наведенной ЭДС в неодноименных приемниках 2 недостаточна для ее регистрации. На выходе каждого исправного тестируемого приемника 2 появляется затухающее гармот" ническое колебание, которое после

5 его обработки в согласующем устройстве 1 регистрируется сейсмостанцией и может быть использовано наравне с первичным полевым материалом для оценки идентичности каналов сейсмостанции и достоверности полевого материала. Параллельно с устройством l ,срабатывает формирователь 5 одиночных импульсоВ, который реагирует на фронт сигнала с выхода приемника

2 и не чувствителен к повторным всплескам его ЭДС, а с задержкой во времени вновь готов к приему сигнала таким образом, что второе и последующие отклонения ЭДС данного приемника 2 не регистрируются на выходе формирователя 5. Следовательно, на выходе формирователя 5 появляются одиночные на каждое срабатывание приемников 2 импульсы, а так

25 как приемники 2 срабатывают последовательно во времени, синхронно с моментами срабатывания одноименных источников 4, то на выходе формирователя 5 наблюдается последовательЗО ность импульсов, определяющая работоспособность приемников данного канала. Эта последовательность импульсов через элемент ИЛИ 6 последующих каналов поступает на регистрирующее или анализирующее (не показано) устройство. По результатам анализа последовательности импульсов на выходе элемента ИЛИ 6 представляется возможным судить о работоспособности

40 как отдельных приемников 2 упругих колебаний, так и их комплекса, т.е. группового приемника. Зная коэффициенты влияния каждого приемника в группе на амплитуду и фазу суммар45 ного сигнала, можно с достаточной для практических целей определить неидентичности каналов косы.

Положительный эффект устройства состоит в обеспечении контрольноgp диагностических мероприятий по обслуживанию сейсмокосы, сокращении временных и других затрат на контроль идентичности каналов сейсмостанции

Э в возможности эксплуатации сейсмографной косы по ее физическому состоянию, в повышении достоверности результатов сейсморазведки на море.

Устройство контроля приемников упругих колебаний многоканальной морской сейсмографной косы Устройство контроля приемников упругих колебаний многоканальной морской сейсмографной косы Устройство контроля приемников упругих колебаний многоканальной морской сейсмографной косы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной геофизике и может быть использовано для оценки напряженно-деформированного состояния горных пород и диагностики массива сейсмоакустическим методом

Изобретение относится к области геофизики, сейсмологии, физики, а именно в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к измерительной технике, к первичным датчикам-преобразователям энергии и может быть использовано в сейсморазведке, в гидроакустических устройствах и охранных системах по обнаружению движущихся целей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации вертикальных и горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к морской геологии и гидрологии и может быть использовано для контроля и измерения параметров сейсмических и гидрологических процессов, протекающих в морях и океанах

Изобретение относится к области измерения микроперемещений и может использоваться для регистрации ползучих и динамических инфрапроцессов как естественного, так и искусственного происхождения, например, сейсмопроцессов или инфразвуковых и гравитационных волн

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.)

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при проведении морских разведочных работ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения
Наверх