Гвоздь с изменяющим в процессе забивания свою геометрию концевым участком

 

1. ГВОЗДЬ С ИЗМЕНЯНЩИМ R ПРОЦЕССЕ ЗАБИВАНИЯ СВОЮ ГЕОМЕТРИЮ КОНЦЕВЫМ УЧАСТКОМ для соединения элементов из относительно мягкого однородного по твердости материала, преимущественно дерева или картона, содержащий стержень с заостренным концом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления соединяемых гвоздем элементов, на стержне гвоздя непосредственно у заостренной части выполнена продольная уширяющаяся к середине прорезь с образованием при этом изогнутых наружу относительно оси гвоздя продольных перемычек, причем длина прорези равна 4 а , где а - линейный р&змер гвоздя в поперечном сечении.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИС П)ЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

0% (1)) 3(5)) F 16 В 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Эс

° Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2936198/25-27 (86) РСТ/SE 79/00057 M (15.03.79) (22) 10.06.80 (31) 7803073-1 (32) 11.05.78 (33) Швеция (46) 15.07.84. Бюл. У 26 (75) Ларс Биллинг (Швеция) (53) 621.886.2(088.8) (56) 1. Патент Фракции У 720390, кл. 47 ct. 4, 193 1 (прототип). (54)(57) 1. .ГВОЗДЬ С ИЗМЕНЯКМЦИМ

E ПРОЦЕССЕ ЗАБИВАНИЯ СВОЮ ГЕОМЕТРИЮ

КОНЦЕВЫМ УЧАСТКОМ для соединения элементов из относительно мягкого однородного по твердости материала, преимущественно дерева или картона, содержащий стержень с заостренным концом, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности крепления соединяемых гвоздем элементов, на стержне гвоздя непосредственно у заостренной части выполнена продольная уширяющаяся к середине прорезь с образованием при этом изогнутых наружу относительно оси гвоздя продольных перемычек, причем длина прорези равна 4 a,,где a — - ли\ нейный размер гвоздя в поперечном сечении.

1 103803

2. Гвоздь по л. 1, о т л и ч а ю1

3 Гвоздь по 1 2, по пп. и, о т л ишийся тем. что стержень выполнен ч а ю шийся и с я тем, что стержень с двумя заостренными концами, а про- гвоздя выполне н с четырехугольным дольные прорези выполнены у обоих профилем. концов.

t

Изобретение относится к машиностроению и мажет быть использовано при соединении деталей из î".íîñèòåëüно мягкого однородного по твердости материала, преимущественно дерева или 5 картона.

Известен гвоздь с изменяющим в процессе забивания свою геометрию концевым участком для соединения элементов из мягкого однородного по 10 твердости материала, преимущественно дерева или картона, содержащий стержень с заостренным концом C 1 J.

Однако указанная известная конструкция гвоздя не обеспечивает надеж- 15 ное и качественное соединение деталей из относительно мягкого однородного по твердости материала, поскольку загибаемый конец гвоздя может разрушать поверхностный слой деталей, а 20 готовое соединение не имеет товарного вида.

Цель изобретения — повышение надежности крепления соединяемых гвоздем элементов. 25

Поставленная цель достигается тем, что в гвозде с изменяющим в процессе забивания свою геометрию концевым участком для соединения элементов из относительно мягкого однородного по твердости материала, преимущественно дерева или картона, содержащем стержень с заостренным концом, на стержне гвоздя непосредственно у заостренной части выполнена продоль- 35 ная упирающаяся к середине прорезь с образованием при этом изогнутых наружу относительно оси гвоздя продольных перемычек, причем длина прорези равна 4, где u — линейный размер щ гвоздя в поперечном сечении.

Кроме того, стержень выполнен с двумя заостренными концами, а продольные прорези выполнены у обоих концов.

Стержень гвоздя выполнен с четырех-45 угольным профилем.

На фиг. 1 изображен предлагаемый гвоздь с изменяющим в процессе забивания свою геометрию концевым участком, на фиг. 2 — то же, в сборе с соединяемыми элементами, этапы забивания гвоздя с использованием металлической поддержки; на фиг. 3 — то же, что на фиг. 2, этапы забивания гвоздя с использованием двух приводных поддержек на этапе деформирования.

Гвоздь с изменяющим в процессе забивания свою геометрию концевым участком содержит стержень 1 с заостренным концом 2 и продольной упирающейся к середине прорезью 3, расположенной непосредственно у заостренного конца. Продольная прорезь 3 образует изогнутые наружу относительно оси гвоздя продольные перемычки 4 и 5.

При этом длина прорези равна 4 с где > — линейный размер гвоздя в поперечном сечении.

Гвоздь может быть выполнен с двумя заостренными концами 2, а продольные прорези 3 при этом выполнены у обоих концов. Указанный вариант выполнения является предпочтительным при использовании для забивания гвоздей автоматических устройств, поскольку исключается необходимость ориентирования гвоздей.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Гвоздь, длина которого в исходном состоянии превышает суммарную толщину пакета соединяемых элементов, забивается в соединяемые элементы.

Один или два конца гвоздя (в зависимости от вариента выполнения гвоздя или способа его забивания) выступают за поверхность соединяемых элементов.

Затем на гвоздь воздействуют дополнительными осевыми ударами с использованием инструмента-поддержки, выполненного в предпочтительном варианте из металла. При этом перемычки 4

3 1103803 4 и 5 изгибаются наружу от оси гвоздя, ностном слое соединяемых, элеменпрорезь расширяется, что обеспечива- тов. ется предварительным изгибом перемь|- Предлагаемая конструкция гвоздя чек 4 и 5 в исходном состоянии, а обеспечивает надежное, имеющее хородлина гвоздя уменьшается. Дополнитель-5 ший внешний вид, соединение элементов ные удары наносят по гвоздю до тех из относительно мягкого однородного пор, пока заостренные концы гвоздя по твердости материала, преимущестне оказываются утопленными в поверх- . венно дерева или картона. б/ б б/ г б r

Составитель Н.Пожидаева

Техред О.Неце

Корректор A Ëçÿòêo

Редактор M.Êåëåìåø

Заказ 5049/46

Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гвоздь с изменяющим в процессе забивания свою геометрию концевым участком Гвоздь с изменяющим в процессе забивания свою геометрию концевым участком Гвоздь с изменяющим в процессе забивания свою геометрию концевым участком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути с деревянными шпалами

Изобретение относится к области крепежных изделий, предназначенных для соединения деталей из дерева либо прикрепления к дереву деталей, выполненных из других материалов, и представляет собой гвоздь особой конструкции

Гвоздь // 2082906
Изобретение относится к деталям машин, в частности к гвоздю с разжимным участком

Изобретение относится к конструкциям гвоздей, дюбелей, костылей и других крепежных деталей, используемых, например, в строительстве

Гвоздь // 2044932
Изобретение относится к деталям машин, в частности к крепежным устройствам, и может применяться для крепления деревянных конструкций

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленного производства для соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ и устройство затяжки и ослабления высоконагруженного резьбового соединения, состоящего из двух соединяемых деталей, резьбового стержня с фланцевой головкой и набора шайб из материала с эффектом памяти формы, разделенными термоизоляционными прокладками между собой и другими парами, одна из шайб предварительно деформируется в осевом направлении и при индивидуальном контактном нагреве создает усилие затяжки, а вторая предварительно деформируется по сечению в радиальном направлении и (при необходимости разборки) при индивидуальном контактном нагреве ослабляет усилие затяжки. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение производительности и снижения трудоемкости сборочно-разборочных операций при выполнении высоконагруженных резьбовых соединений. 2 н. п. ф-лы, 2 ил.
Наверх