Крепежная деталь

 

Использование: в строительстве для крепления деталей к строительным конструкциям . Сущность изобретения: крепежная деталь содержит стержень 1 с головкой 2 на одном конце и с заострением 6 на другом конце. Стержень разделен продольной прорезью 4 и двумя боковыми наклонными прорезями 5. При забивании крепежной детали заостренная часть стержня отделяется, а участки стержня, разделенные продольной прорезью, изгибаются в противоположные стороны, внедряясь в материал строительной конструкции. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 16 В 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4807404/27 (22) 26,02.90 (46) 23.05.92, Бюл. ¹ 19 (71) Новосибирский государственный проектный институт (72) Ю.А,Шишков, Е,Н,Лапин, О,Ю.Шишкова и В.И.Барис (53) 621.884(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹969991,,кл. F 16 B 15/00, 1979.

Патент СССР

¹ 1103803, кл. F 16 В 15/04, 1980.

Патент Японии № 62 — 42162, кл, F 16 B 15/04, 1987.

„„. Ж„„1735630 А1 (54) КРЕПЕЖНАЯ ДЕТАЛЬ (57) Использование; в строительстве для крепления деталей к строительным конструкциям, Сущность изобретения: крепежная деталь содержит стержень 1 с головкой

2 на одном конце и с заострением 6 на другом конце. Стержень разделен продольной прорезью 4 и двумя боковыми наклонными прорезями 5. При забивании крепежной детали заостренная часть стержня отделяется, а участки стержня, разделенные продольной прорезью, изгибаются

s противоположные стороны, внедряясь в материал строительной конструкции. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

1735630

I0

20 >5

30 > 5 д0

50 об

Изобретение о носится к конструкциям гвоздей, дюбелей, костылей и других крепежных деталей, используемых, например, B CTPONTBflbCTBB.

Известен гвоздь, выполненный в виде стержня с заостренным концом и односторонним скосом и B Hèoâbiìè выступами на его наружной говерхности, и шляпки.

Недостатками этого гвоздя являются, ОГраНИЧЕНИЕ б/-...—:-: ИСПпг ьзоеаНИя гвоздями больших диаь е- ров M небольших размерОВ по длине, ак как наличие одностороннего скоса ".". Обеспе-кивает вращение гвоздя небольших диаметров (например, 23 мм); при забивке таких гьоздей в твердое тело может не гч>О:,.СхоДить повоРОта гвозДЯ по всей глубине стер.кня, ", результа i e чего вращение в виде местного скручивания приводит к сни>кен .;к> про iHoñти или даже к

ВОзмОжнОм",излому стержня. В полне Оче видный недостаток, присущий, например, винтам, шурупам, забиваемым в нарушение технологических требований молотком, при погружении их подобнь.м способом винтовая нарезка не позыв..аеT надежность заанкеривания, а наоборот ослабляет надежность (такие гвозди с винтовой нарезкой, погружа;.::. ILiB, например. в пенобетон не работосI! cоб:-iы). I-:Bëè÷èB винтовой нарезки умoньLLlает полезнее сечение гвоздя, а следовате:; =: —,с. ":-iH><ает и его несущую способногп-. при работе, как ан-.àðà на растяжение. Гакие -Возди ненадежны при быстром по; ру>;.е-.и:.:. пап )иi.::ер. с г,омощью строитель.:—:;. х пистоле; ",.. в.

Осло>(H.:!B! Оя ооеспечение направлен

/ ности погру>кен:.!I ве!TY!i"B»üíoé или наклонной) из-за о .:.остороннего скоса, который при забигании -.оаз же уводит гвоздь в сгорону оиг требуемого направления, Следует отметить ненадежность крепления гвоздем рассматриваемой конструкции (нали- !В вин,овой нарезки, возможность скручиванич) при наличии вибрационных и других диíàмических Boçдействиях прji HBëè÷èè вибрац IGHHblx u других динами-;еских воздействиях при эксплуатации, Известен гвозд: c;изменяющим в процессе забивания свою геометрию концевым участком для соединения элементов из относительно мя -кого однородного по твердости материала, г:реимущественно дерева или картона, содержащий стержень с заостренным концом, HB котором выполнена продольная прорезь с образованием при этом изогнутых нару>к; г1родольных перемычек, причем длин:.—: IpopBзи равна 40, где б— размер гвозр:-, а поперечном сечении.

Недостатками этой конструкции гвоздя являются, ограничение области использования, так как определенной длине гвоздя соответствует только определенная толщина пакета соединенных деталей, при этом длина гвоздя обязательно должна превышать суммарную толщину (отступление от этого требования не позволяет получить уширение, что снижает надежность крепления); сложность выполнения работ с обязательным использованием инструментов — поддержки с обратной стороны, что не всегда выполнимо по условиям производства работ; наличие уширения в нижней части гвоздя усложняет работы по его извлечению в случае необходимости, например замене.

Наиболее близким к изобретению является гвоздь, предназначенный для забивания в мягкие и пористые материалы типа пенобетона и обладающий высокой прочностью заанкеривания, содержащий шляпку и стержень в виде ножек, разделенных пазом с возможностью раздВигдния их в cTopoHbl, причем паз выполнен расширяющимся у передних концов ножек, а в месте расширения вставлена втулка, которая удерживается сцепляющим материалом, расположенным

В пазу.

Наиболее существенный недостаток известного гвоздя заключается В быстром раскрытии ножек гвоздя, практическим у поверхности материала, в который погружается гвоздь, такое быстрое раскрытие KQH цов гвоздя не позволяет регулировать глубину внедрения в мàTериал. что снижаеT надежность крепления; ограничение области применения использованием только в мягких пористых материалах, подобных пенобетону. Кроме того, известная крепежная деталь приводит к нарушению наружного фактурного слоя материала, в который погружается гвоздь; техническим решением предусмотрены стыковые швы, заполненные сцепляющим материалом по всей длине ножек гвоздя, в том числе с двух стОрОн втулки, что усложняет работы по изготовлению, Цель изобретения — повышение надежности крепления за счет увеличения глубины внедрения в изделие, Поставленная цель достигается тем, что у крепежной детали, содержащей стержень с головкой, заостренным концом и продольной прорезью, на заостренном конце стержня выполнены боковые прорези. наклонные к продольной прорези и обращенные в сторону головки.

На заостренном конце стержня може быть выполнено поперечное отверсгие, 1735630

10

20

30

40

50

Боковые прорези могут быть выполнен ы на раз н ых уровнях.

Для снижения трудоемкости изготовления продольная прорезь может быть выполнена открытой со стороны заостренного конца.

Головка может быть выполнена в виде объемной шайбы, охватывающей стержень, а продольная прорезь выполнена открытой со стороны головки.

На фиг.1 изображена крепежная деталь, продольный разрез; на фиг.2 — деталь сопряжения нижней части со стержнем; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг,4— крепежная деталь после ее окончательного погружения, продольный разрез; на фиг,5 и

6 — крепежная деталь, нижняя заостренная часть которой ослаблена поперечным отверстием, продольный разрез; на фиг.7 — то же, после погружения; на фиг,8 — крепежная деталь с боковыми прорезями на разных уровнях, продольный разрез; на фиг,9 — то же, после погружения; на фиг,10 — крепежная деталь с продольной прорезью, открытой со стороны заостренного конца, продольный разрез; на фиг.11 — то же, с нижней заостренной частью, ослабленной отверстием; на фиг.12 — то же, после погружения; на фиг.13 — крепежная деталь, снабженная шайбой и с продольной прорезью, открытой со стороны головки, продольный разрез, Крепежная деталь (фиг,1 — 4) содержит стержень 1, головку 2, части 3 стержня, разделенные продольной прорезью 4, боковые прорези 5, нижнюю заостренную часть 6, разрушаемые перемычки 7 между продольной 4 и боковыми 5 прорезями, Ширина прорезей, так же как и размеры сечений крепежных деталей, показаны условно, Крепежная деталь (фиг.5 — 7) отличается ат рассмотренной наличием сквозного поперечного отверстия 8 в нижней части 6 крепежного элемента, благодаря чему заостренная часть может сминаться и приобретать притупленную форму 9, Отверстие 8 может быть любой формы, например, треугольной, круглой, овальной.

Крепежная деталь (фиг.8 и 9) отличается тем, что боковые прорези 5 выполнены на разных уровнях по высоте стержня 1, благодаря чему нижняя заостренная часть 6 приобретает асимметричную форму и отгибание частей 3 стержня 1 происходит на разных уровнях. В этом случае местные напряжения. в материале (в который производится забивка), вызванные погружением концов крепежных деталей, снижаются в сравнении с большей концентрацией напряжений для случая разведения отгибаемых концов на одном уровне, Крепежная деталь (фиг,10 — 12) отличается наличием продольной прорези, открытой со стороны заостренного конца. Нижняя часть состоит из двух частей 6, разделенных продольной прорезью, Эти части могут быть ослаблены отверстием 8 (фиг.1).

У крепежной детали (фиг.13) продольная прорезь 4 выполнена открытой со стороны головки, выполненной в виде шайбы 10, которая скрепляет части 3 при забивании и позволяет сохранить целостность детали при погружении.

При эабивании крепежной детали следует регулировать силу удара. B начале забивают деталь легкими ударами . При этом перемычки 7 сохраняют свою прочность и позволяют погрузить деталь на требуемую глубину. Затем силу удара резко увеличивают. Перемычки 7 разрушаются, часть 6 входит в продольную прорезь 4. При этом нижние концы частей 3 детали начинают изгибаться в противоположные стороны.

При дальнейшем забивании часть 6 продвигается дальше по прорези 4 и изгиб ножек 3 увеличивается.

При наличии на отделяемой части 6 отверстия 8 с увеличением силы удара часть 6 приобретает притупленную форму (фиг, 7), что повышает эффективность действия части 6 на разведение ножек.

Выполнение продольной прорези 4 через заостренный конец стержня 1 или через головку 2 повышает технологичность изготовления детали, но не влияет на ее работу.

Предусмотрена возможность погружения детали как ручным способом подобно забивке гвоздей, так и с помощью строительно-монтажных пистолетов (аналогично забивке дюбелей), либо смешенным способом с регулированием силы удара.

Забивание крепежной детали возможно также с предварительным высверливанием отверстия в соединяемом материале

При использовании изобретения имеется возможность скрепления крепежными деталями одинаковой длины пакетов материалов различной толщины; наличие в крепежных деталях нижней заостренной части представляет возможность расширить область использования их в материалах различной твердости, например, гвоздей, дюбелей, погружаемых не,только в мягкие материалы (например, дерево, пенобетон), но также и в твердые материалы (например, бетон, кирпич). Повышение несущей способности заанкеривания позволяет уменьшить длину крепежной детали, а следовательно, снизить материалоемкость изготав1735630 ливаемых деталей ориентировочно в среднем на 20-50 в сравнении с известными гвоздями. Повышение качества поверхностей скрепляемых материалов, так как разведение концов крепежных деталей, происходит на глубине беэ нарушения фактурного слоя.

Повышается несущая способность детали на динамические и вибрационные нагрузки, например, при использовании деталей в качестве металлических костылей, забиваемых в деревянные железнодорожные шпалы для крепления железнодорожных рельсов. Использование крепежной детали позволяет исключить скол материала у поверхности и повысить требования безопасности, что особенно имеет значение при забивке дюбелей в твердые материалы.

Крепежная деталь позволяет выполнять их из различных материалов (например, металла, полиамида и пр,) разных поперечных сечений (круглых, квадратных, прямоугольных), а также и возможность извлечения их в случае необходимости, Формула изобретения

1. Крепежная деталь, содержащая стержень с головкой, заостренным концом и продольной прорезью, отличающаяся

5 тем, что, с целью повышения надежности крепления изделий за счет увеличения глубины внедрения в изделие, на заостренном конце стержня выполнены боковые прорези, наклонные к продольной прорези и об10 ращенные в сторону головки.

2, Деталь по п.1, отличающаяся тем, что на заостренном конце стержня выполнено поперечное отверстие, 3. Деталь по пп,1 и 2, о т л и ч а ю щ а я15 с я тем, что боковые прорези выполнены на разных уровнях.

4.Детальпопп.1 — З,отличающая ся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, продольная прорезь выполнена от20 крытой со стороны заостренного конца, 5. Деталь по пп.1 — 3, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что головка выполнена в виде сьемной шайбы, охватывающей стержень, а продольная прорезь выполнена открытой

25 со стороны головки.

1735630

1735630

Фиг.70

45

Редактор О,Головач

Заказ 1806 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

5 оставитель Г,Курилова

Техред М,Моргентал Корректор М.Демчик

Крепежная деталь Крепежная деталь Крепежная деталь Крепежная деталь Крепежная деталь Крепежная деталь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути с деревянными шпалами

Изобретение относится к области крепежных изделий, предназначенных для соединения деталей из дерева либо прикрепления к дереву деталей, выполненных из других материалов, и представляет собой гвоздь особой конструкции

Гвоздь // 2082906
Изобретение относится к деталям машин, в частности к гвоздю с разжимным участком

Изобретение относится к конструкциям гвоздей, дюбелей, костылей и других крепежных деталей, используемых, например, в строительстве

Гвоздь // 2044932
Изобретение относится к деталям машин, в частности к крепежным устройствам, и может применяться для крепления деревянных конструкций

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленного производства для соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ и устройство затяжки и ослабления высоконагруженного резьбового соединения, состоящего из двух соединяемых деталей, резьбового стержня с фланцевой головкой и набора шайб из материала с эффектом памяти формы, разделенными термоизоляционными прокладками между собой и другими парами, одна из шайб предварительно деформируется в осевом направлении и при индивидуальном контактном нагреве создает усилие затяжки, а вторая предварительно деформируется по сечению в радиальном направлении и (при необходимости разборки) при индивидуальном контактном нагреве ослабляет усилие затяжки. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение производительности и снижения трудоемкости сборочно-разборочных операций при выполнении высоконагруженных резьбовых соединений. 2 н. п. ф-лы, 2 ил.
Наверх