Устройство для закрепления фильтрующего материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА пластмассовых дренажных труб, содбржащее механизм обертки труб с направляющей трубой и катушками с закрепляющей нитью, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества крепления фильтрующего материала путем обеспечения постоянной величины шага закрепляюшей нити, механизм обертки труб снабжен установленной при помощи подщипника на направляющей трубе кассетой и фрикционным вариатором, выполненным в виде жестко закрепленного на направляющей трубе усеченного конуса, на котором установлены катушки с закрепляющей нитью, при этом оси последних шарнирно соединены с кассетой. 4 ГО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК...80„,1104211

Е 02 F 5/10; В 29 D 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3516478/29-03 (22) 26.11.82 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) С. М. Балашов и Г. В. Жилин (71) Опытно-конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова с опытным производством (53) 678.057:9 - 21:643.002.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 361891, кл. В 29 D 23/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 214794, кл. В 29 D 23/00, 1966 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА пластмассовых дренажных труб, содержащее механизм обертки труб с направляющей трубой и катушками с закрепляющей нитью, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества крепления фильтрующего материала путем обеспечения постоянной величины шага закрепляющей нити, механизм обертки труб снабжен установленной при помощи подшипника на направляющей трубе кассетой и фрикционным вариатором, выполненным в виде жестко закрепленного на направляющей трубе усеченного конуса, на котором установлены катушки с закрепляющей нитью, при этом оси последних шарнирно соединены с кассетой.!

104211

Изобретение относится к устройствам для обертки дренажных труб защитно-фильтрующим материалом и его закрепления на пластмассовых трубах и может быть использовано в мелиоративном строительстве.

Известно устройство для обертки и закрепления фильтрующего материала пластмассовых дренажных труб непосредственно перед их укладкой в траншею, включающее механизм обертки труб с направляю1цей трубой и катушками с нитью и приспособление для контроля за натяжением фильтрующего материала с приводом (1).

Однако это устройство для обертки и закрепления фильтрующего материала не исключает из технологии строительства дренажа промежуточные операции, например 5 доставку обмотанных дренажных труб к месту укладки, и возможное нарушение при этом фильтрующего слоя.

Наиболее близким к изобретению является устройство для закрепления фильтрующего материала пластмассовых дренажных труб, включающее механизм обертки труб с направляющей трубой и катушками с нитью (2) .

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, наличие привода для механизма обертки трубы фильт

25 рующим материалом, что ведет к увеличению энергозатрат на единицу продукции, и низкое качество крепления фильтрующего материала из-за неэффективного использования закрепляющих нитей, поскольку отсутствует регулирование и выдерживание постоянного шага обмотки дренажных труб.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение качества крепления фильтрующего материала путем обеспечения постоянной величины шага закрепляющей нити.

Достигается эта цель тем, что в устройстве для закрепления фильтрующего материала пластмассовых дренажных труб, содержащем механизм обертки труб с направляющей трубой и катушками с нитью, механизм 4О обертки труб снабжен установленной посредством подшипника на направляющей трубе кассетой и фрикционным вариатором, выполненным в виде жестко закрепленного на направляющей трубе усеченного конуса, на котором установлены катушки с закреп- 45 ляющей нитью, при этом оси последних шарнирно соединены с кассетой.

На фиг. 1 изображено устройство для закрепления фильтрующего материала, общий вид.

Устройство включает направляющую 50 трубу 1, фрикционный вариатор 2, выполненный в виде усеченного конуса, жестко закрепленного на направляющей трубе 1, закрепляющие нити 3, катушки 4, водило 5, подвижную кассету 6, установленную посредством подшипника 7 на направляющей 55 трубе пружины 8 и упоры 9.

На конусную часть фрикционного вариатора опираются катушки 4 с закрепляющей нитью 3, а их оси шарнирно посредством водила 5 соединены с кассетой 6.

Устройство для закрепления фильтрующего материала пластмассовых дренажных труб работает следующим образом.

B процессе работы дреноукладчика при строител ьстве дренажа из пластмассовых труб дренажная труба 10, обернутая защитно-фильтрующим материалом (не показан), проходя через направляющую трубу 1, увлекает за собой заякоренную на ней закрепляющую нить 3. Последняя, увлекаемая дренажной трубой, создает вращение катушки 4.

Ось катушки шарнирно соединена с водилом 5 вращающейся кассеты 6 и имеет степень свободы в плоскости, проходящей через ось направляющей трубы устройства. Вращающааяся катушка за счет своего контакта с конусом фрикционного вариатора 2 посредством пружины 8 создает вращение кассеты в целом вокруг дренажной трубы.

Конус 2, жестко установленный по направляющей трубе, и регулируемый упор 9 обеспечивают постоянный шаг намотки закрепляющей нити. Привод механизма обертки труб осуществлен за счет поступательного движения дренажной трубы. Вторая катушка 4, расположенная на чертеже снизу направляющей трубы 1, показана установленной под углом к горизонту, т. е. к оси направляющей трубы. Она опирается на образующую у вершины усеченного конуса 2, что соответствует ее первоначальному положению, т. е, положению полностью намотанной нити катушки, прижатой к конусу 2 под действием пружины 8 и упора 9. По мере расхода закрепляющей нити диаметр катушки уменьшается, а катушка, ограниченная конусом и упором, перемешается за счет пружины в положение, все более приближающееся к горизонтальному, достигая его при полном сматывании закрепляющей нити (т. е. в положение, аналогичное положению катушки 4, расположенной на чертеже выше направляющей трубы). Замена отработавшей катушки (любой из двух) на новую осуществляется после снятия упоров 9. Водило 5 является направляющей для съема нити с катушки и подачи ее в зону намотки.

Закрепление защитно-фильтруюгцего материала происходит сразу с двух катушек в одном направлении (при необходимости можно вести закрепление одной нитью с любой катушки, в этом случае конец второй нити закрепляется на катушке).

Функция регулируемых упоров заключается в обеспечении осуществления намотки нити с заданным постоянным шагом, а выполняется она либо путем перестановки их (удлиняя или укорачивая) на определенные фиксированные положения, что соответствует определенным дискретным постоянным значениям шага навивки нити, либо на любые текущие положения (например, резьбовой парой с лимбов), что соответст1104211

Составитель М. Орлова

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 4991/а0 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вует любым заданным постоянным значениям шага навивки.

Регулировку нужно производить только в случае изменения величины постоянного шага навивки.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении (используются стандартные капроновые катушки с шелковой нитью), не требует дополнительных трудозатрат при укладке дренажа. так как работа осуществляется за счет поступательного движения дренажной трубы, укладываемой дреноукладчиком, при этом используется тяга базовой машины

5 дреноукладчика. И, кроме того, повышается качество крепления фильтрующего материала путем обеспечения постоянной величины шага закрепляющей нити.

Устройство для закрепления фильтрующего материала Устройство для закрепления фильтрующего материала Устройство для закрепления фильтрующего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов под водой ниже отметки дна водоема

Изобретение относится к разработке грунтов с помощью землеройной машины на Луне

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к кранам-трубоукладчикам, и может найти применение при прокладке трубопроводов на открытых горных работах, например при сооружении дамб обвалования на картах намыва
Наверх