Фотоэлектрическое устройство для измерения размера и счетной концентрации частиц в потоке жидкости

 

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРА И СЧЕТНОЙ .КОНЦЕНТРАЦИИ ЧАСТИЦ В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ, содержашее трубопровод с соосно расположенным измерительным каналом, оптически связанные с каналом излучатель и фотоприемник, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений путем улучшения изокинетичности отбора жидкости из потока и уменьшения осаждения частиц загрязнений в протяженном измерительном канале, на внешней поверхности измерительного канала выполнен обтекатель, частично перекрываюший трубопровод, образуя симметрично расположенные относительно оси трубопровода два канала для протока жидкости , канал содержит соосно расположенную пробозаборную трубку, на выходном торце канала установлена с возможностью вращения диафрагма, при этом в центре сл диафрагмы выполнено отверстие, диаметр которого равен внутренне.му диаметру канала , а на периферийных участках два выреза , симметрично расположенных относительно оси диафрагмы. 4 со СО О1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) Зд1) 6 О1 N 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

Cll

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3454169/18-25 (22) 17.06.83 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) Л. М. Логвинов, А. Ф. Воронов, 1О, А. Маланичев и В. А. Кузнецов (71) Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад. С. П. Королева (53) 548.137 (088.8) (56) 1. Автоматические приборы для измерения концентрации суспензии. Под ред.

А. И. Андрианова, М., «Машиностроение», 1979, с. 90 — 101.

2. Акопян Э. И. и др. Автоматический поточно-ультрамикроскопический анализатор количества и размеров взвешенных частиц в жидких средах. — «Приборы и системы управления», 1973, № 5, с. 42 (прототип). (54) (57) ФОТОЭЛЕ КТРИЧЕ СКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРА

И СЧЕТНОЛ .КОНЦЕНТРАЦИИ ЧАСТИЦ

В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ, содержащее трубопровод с соосно расположенным измерительным каналом, оптически связанные с каналом излучатель и фотоприемник, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений путем улучшения изокинетичности отбора жидкости из потока и уменьшения осаждения частиц загрязнений в протяженном измерительном канале, на внешней поверхности измерительного канала выполнен обтекатель, частично перекрывающий трубопровод, образуя симметрично расположенные относительно оси трубопровода два канала для протока жидкости, канал содержит соосно расположенную пробозаборную трубку, на выходном торце канала установлена с возможностью Я врашения диафрагма, при этом в центре диафрагмы выполнено отверстие, диаметр которого равен внутреннему диаметру канала, а на периферийных участках два выреза, симметрично расположенных относительно оси диафрагмы.

1104395

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для пробоотбора и измерения оптическим методом размера и счетной концентрации частиц в потоке жидкости.

Известен фотоэлекрический прибор для измерения концентрации твердой фазы, содержащейся в жидких гетерогенных системахх.

Оптический концентратомер используется для измерения либо рассеянного (нефелометры), либо прошедшего через поток жидкости с загрязнителем оптического излучения (турбидиметры). Датчик представляет собой расширенный участок трубы, внутри которой установлены излучатель, фотоприемник и линзы. Датчик используется в качестве концетратомера известнякового молока для измерений концентраций в интервале 50 — 150 кг!м (1).

Недостатком прибора является нарушение изокинетичности потока в зоне измерения концентрации неудобнообтекаемыми наконечниками, в которых установлены излучатель (лампа накаливания), фотоприемник и линзы, а также невозможность измерения счетной кон центр аци и частиц загрязнений в потоке жидкости.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является автоматический поточно-ультрамикроскопический анализатор количества и размеров взвешенных частиц в жидких средах, содержащий трубопровод с соосно расположенным измерительным каналом, оптически связанные с каналом излучатель и фотоприемник (2).

К недостаткам известного устройства следует отнести осаждение частиц на стенках в протяженном канале пробозаборной трубки; для достижения изокинетичности отбора жидкости, т. е. равенства скоростей на срезе пробозаборной трубки и в трубопроводе (в плоскости среза пробозаборной трубки) необходима установка вакуумного насоса; для контроля степени изокинетичности отбора необходима установка дополнительных контрольно-измерительных приборов (например расходомеров, манометров); для обеспечения изокинетичности отбора жидкости в широком диапазоне расходов (скоростей) жидкости в трубопроводе необходима автоматическая система регулирования, которая в соответствии с изменением скорости жидкости в контролируемом трубопроводе изменяла бы скорость течения жидкости в пробозаборной трубке.

Цель изобретения — повышение точности измерений путем улучшения изокинетичности отбора жидкости из потока и уменьшения осаждения частиц загрязнений в протяженном измерительном канале.

Поставленная цель достигается тем, что в фотоэлектрическом устройстве для изме5

50 рения размера и счетной концентрации частиц в потоке жидкости, содержащем трубопровод с соосно расположенным измерительным каналом, оптически связанные с каналом излучатель и фотоприемник, на внешней поверхности измерительного канала выполнен обтекатель, частично перекрывающий трубопровод, образуя симметрично расположенные относительно оси трубопровода два канала для протока жидкости, канал содержит соосно расположенную пробозаборную трубку, на выходном торце канала установлена с возможностью вращения диафрагма, при этом в центре диафрагмы выполнено отверстие, диаметр которого равен внутреннему диаметру канала, а на периферийных участках два выреза, симметрично расположенных относительно оси диафрагмы.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3.

Устройство содержит трубопровод 1, пробозаборную трубку 2, обтекатель 3 датчика с каналами 4, излучатель 5 и фотоприемник 6, измерительный канал 7.

Задняя часть обтекателя имеет срез 8, перпендикулярный оси канала 7. Диафрагма 9 имеет центральное отверстие 10, диаметр которого равен диаметру выходного отверстия измерительного канала 7. На периферийных участках диафрагмы имеются два выреза, совпадающие по форме с выходными отверстиями каналов 4 и обтекателя 3. Диафрагма 9 имеет возможность поворота вокруг своей оси, чем обеспечивается перекрытие каналов 4 и изменение расхода жидкости в каналах 4 обтекателя 3.

Устройство работает следующим образом.

Исследуемый поток жидкости, протекающей по трубопроводу 1 и далее, через пробозаборную трубку 2, вынесенную в невозмущенный поток жидкости, поступает в измерительный канал 7. Измерительный канал вы полн яет ся коротки м. Разр я жение в канале создается за счет турбулизации потока за неудобно обтекаемым срезом 8. С помощью диафрагмы 9, т. е. за счет перекрытия каналов 4 (сечение Ы, фиг. 4) регулируется поток жидкости в каналах таким образом, чтобы скорость жидкости на входе пробозаборной трубки 2 и перед заборной трубкой (в трубе) были равны.

Преимуществом предлагаемого устройства является то, что датчик размещен внутри трубопровода с контролируемой жидкостью, что, при выполнении условия изокинетичности отбора, позволяет выполнить трубопроводы пробоотборника минимальной протяженности. Искажения потока об1104395 текателем не оказывает влияния на изокинетичность отбора, так как длина пробозаборной трубки не менее, чем в пять раз больше максимального поперечного размера обтекателя, что позволяет произвести пробоотбор в невозмущенной части потока жидкости. В устройстве отсутствует вывод контролируемой жидкости из основного трубопровода, т. е. отсутствует протяженный участок труб байпасной системы.

В устройстве необходимость в вакуумном насосе отсутствует. Для прохождения жидкости через измерительный канал используется энергия жидкости, текущей по трубопроводу. Жидкость засасывается в измерительный канал малого сечения за счет разности давлений на входе пробозаборной трубки и на срезе обтекателя. Разность давлений образуется как за счет турбулизации потока за неудобно обтекаемым срезом обтекателя, так и за счет перекрытия внешнего канала диафрагмой 9. При изменении расхода жидкости в трубопроводе в широком диапазоне изокинетичность отбора пробы жидкости сохраняется.

В устройстве интенсивность излучения, рассеянного частицами загрязнителя, находящимися в контролируемой жидкости, измеряется с помощью фотоприемника излучения 6 (излучатель 5) . По сравнению с известным в предла гаемом устройстве отсутствует необходимость в специальном блоке пробоподготовки, так как контроль параметров жидкости ведется в потоке.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет отказаться и от системы трубопроводов, так как датчик расчитан на установку в основные магистрали трубопроводов; в предлагаемом датчике отсутствуют повороты жидкости на 180, т. е. отсутствует инерционное осаждение частиц Ма стенках измерительного канала и связанное с этим снижение чувствительности прибора.

В предлагаемом устройстве исключается погрешность измерения счетной концентрации, связанная с отбором пробы, транспортировкой ее в специальный блок пробоподготовки.

Использование обтекателя, в котором размещен измерительный канал с вынесенной в невозмущенную часть потока пробозаборной трубкой, диафрагмы, регулирую20 щей поток во внешних каналах, позволяет добиться изокинетичности потока в измерительном канале датчика при различных скоростях (расходах) контролируемой жидкости в трубе. Устройство обеспечивает измерение размера и счетной концентрации частиц загрязнения, при этом представительность пробы жидкости получается значительно выше, а погрешность измерения счетной концентрации по сравнению с известным уменьшена не менее, чем в 3 раза.

l104395 у у ф

Фиг,б

Составитель В. Вощанкин

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 5025/30 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фотоэлектрическое устройство для измерения размера и счетной концентрации частиц в потоке жидкости Фотоэлектрическое устройство для измерения размера и счетной концентрации частиц в потоке жидкости Фотоэлектрическое устройство для измерения размера и счетной концентрации частиц в потоке жидкости Фотоэлектрическое устройство для измерения размера и счетной концентрации частиц в потоке жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения параметров частиц загрязнителя в рабочей жидкости и может быть использовано в машиностроении и на транспорте для диагностике трущихся узлов машин

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к приборам, предназначенным для отбора проб аэрозоля с малыми концентрациями из воздуха и может быть использовано для исследования состава аэрозолей совместно с любым анализатором аэрозолей

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для измерения запыленности воздуха

Изобретение относится к оптико-интерференционным способам и устройствам для измерения размеров и концентрации полидисперсных аэрозольных сред и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к средствам для исследования и анализа частиц и материалов с помощью оптических средств и может быть использовано в медицинских исследованиях, геофизике, механике, химии, порошковой металлургии, при контроле загрязнений окружающей среды и т.д
Наверх