Агрегат для сепарирования зерна

 

1. АГРЕГАТ ДЛЯ СЕПАРИРОВАНИЯ ЗЕРНА, включающий скальператоры, блок пневмоканалов с воздуховодами, сек13 Ев1... ционный кузов с решетами фракционирования и очистки зерна, загрузочное , и разгрузочное приспособления, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности агрегата и качества сепарации, .агрегат снабжен расположенными в нижней части пневмоканалов воздухоотклонякидими конфузорами с воздухоподводящими кольцами, установленными в плоскости вдода воздуха в пневмоканал и ниже уровня ввода зерна в зону сепарирования, при этом расстояние между решетами составляет 0,6-0,7 высоты секции кузова. 2. Агрегат по П.1, отличаю9 щ ий с я тем, что площадь воздухоподводящего кольца конфузора равна площади поперечного сечения пневмоканала .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И ДПЮ

РЕСПУБЛИЙ

0% (11) 3Ш В 07 В 4/08

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39l., ЧО Еы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3263202/29-03 .(22) 18.03.81 (46) 30.07.84. Бюл. 11 28 (72) А.Э. Альтерман, В.В, Гортинский, В.А. Гершзон, В.Г. Дулаев, А.Б.,Демский, Ю.Г. Цыбулевский, В.Я. Бессонов, Е.В. Тамаров, А.Г. Балясов и А.С.Чер" нолихов (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт зерна и продуктов

его переработки (53) 621.928.6(088.8) (5e) 1. Авторское свидетельство СССР

У 435866, кл. В 07 В 9/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 358028, кл. В 07 В 1/40, 1969. (54)(57) 1. АГРЕГАТ ДЛЯ СЕПАРИРОВАНИЯ

ЗЕРНА, включающий скальператоры, блок пневмоканалов с воздуховодами, секционный кузов с решетами для фракционирования н очистки зерна, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности агрегата и качества сепарации, агрегат снабжен расположенными в нижней части пневмоканалов воздухоотклоняющими конфузорами с воздухоподводящими кольцами, установленными в плоскости ввода воздуха в пневмоканал и ниже уровня ввода зерна в зону сепарирования, при этом расстояние между решетами составляет

0,6-0,7 высоты секции кузова.

2. Агрегат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что площадь воздухоподводящего кольца конфузора равна площади поперечного сечения .пневмоканала.

1105248

Изобретение относится к мукомоль-,, но-крупяной и элеваторной промышленности, а именно к очистке зерна различных культур от грубых, крупных, мелких и легких примесей и разделению зерновых смесей на фракции, отличающиеся физико-химически ч свойствами.

Известен сепаратор, включающий пневмосепарирующие каналы, колеблющиеся решетные кузова с комплектом установленных один под другим приемных, сортировочных, подсевных решет и выводных каналов для зерна и примесей j1) .

Однако данный сепаратор характеризуется недостаточной полнотой удаления легких фракций из-эа неоптимального использования воздушйого

На фиг. 1 изображен агрегат для сепарирования зерна, общий вид; на 55 фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 технологическая схема агрегата; на фиг. 4 — кольцевой пневмосепарипотока. 20

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаеМому результату является устройство, включающее скальператоры, блок пневмоканалов с воэдуховодами, секционный 25 кузов с решетами для фракционирования и очистки зерна, загрузочное и разгрузочное приспособления (2) .

Недостатками устройства являются низкая производительность устройства и .качество сепарации.

Цель изобретения — повышение производительности агрегата и качества сепарации.

Поставленная цель достигается

35 тем, что агрегат, включающий скальператоры, блок пневмоканалов с воздуховодами, секционный кузов с решетами для фракционирования и очистки зерна, загрузочное.и разгрузочное прис- 40 пособления, снабжен расположенными в нижней части пневмоканалов воэдухоотклоняющими конфуэорами с воздухоподводящими кольцами, расположенными

B плОскости ВВОдя ВОздуха В пневмО 45 канал и ниже уровня ввода зерна в зону сепарирования, при этом расстояние между решетками составляет 0,60,7 высоты секции %узова.

Кроме того, площадь воздухопод50 водящего кольца конфузора равна площади поперечного сечения пневмоканала. рующий канал с воздухоподводящим элементом; на фиг. 5 — вид по А на фиг. 4.

Агрегат для сепарирования зерна состоит из двух скальператоров 1. четырех кольцевых пневмосепарирующих каналов 2 с нижним подводом воздуха и совершающего круговые поступательные колебания секционного кузова 3 с решетами. Каждый скальператор имеет два расположенных друг над другом цилиндрических решетных барабана 4 и 5, работающих последовательно. Пневмосепарирующий канал представляет собой три

1 концентрических цилиндра, соединенных друг с другом. Наружный цилиндр 6 имеет конусную крышку 7, в верхней части которой смонтировано загрузочное устройство 8. К нижней поверхности наружного цилиндра прилегает опорное кольцо 9 с приклепанным к нему снизу внешним цилиндром 10 рабочего канала 11. Средний цилиндр 12 имеет конусную крышку 13 с центральным диском 14. Нижняя поверхность наружного и среднего цилиндров открыта.

Внутренний цилиндр 15 представляет собой центральную воздухоотводящую трубу, наружная поверхность которой является внутренней поверхностью рабочего канала 11. В нижней части пневмосепарирующих каналов установлены конфузоры 16, представляющие собой усеченный конус, расположенный большим основанием вверх, через боковую стенку которого проходит центральная воздухоотводящая труба

15. Между кромкой верхнего основания конфузора 16 и кромкой нижнего основания внешнего цилиндра 10 рабочего канала 11 образуется воздухоподводящее кольцо 17. Кузов 3 агрегата содержит четыре одинаковые изолированные секции 18. В каждой секции горизонтально расположены один над другим решета, часть иэ которых— группа фракционирующих решет 19— состоит иэ двенадцати решет, соединенных в четыре подгруппы по 3 решета в каждой, а другая. частьгруппа очищающих решет 20 — состоит из четырех последовательно соединенных решет °

Кузов и скальператорный блок агрегата снабжены загрузочными устройствами .21 и 22, аналогичными загрч55 з 11052 зочному приспособлению 8 блока пневмоканалов.

Агрегат для сепарирования зерна работает следующим образом.

Зерновая смесь с примесями, разделенная на четире потока, поступает на скальператорный блок 1, где очищается от грубых и крупных примесей на верхних барабанах скальператоров.

Отобранные примеси сходом с верхних 1О барабанов поступают на нижние, где контролируются на наличие зерна и затем выводятся иэ макины.

Зерно с оставшимися примесями четырьмя потоками подается на четыре пневмосепарирующих кольцевых канала

2. В каждом пневмоканале воздушный поток при помощи горизонтального воздухоподводящего кольца, равного по площади поперечному сечению пцевмоканала, распределен таким образом, что при номинальной зерновой нагрузке расход воздуха через каждый участок зоны сепарирования пропорционален подвергаемому обработке количе-. ству зерна, что значительно повышает эффективность пневмосепарирования.

Легкие примеси уносятся восходящим потоком воздуха и выделяется в горизонтальных осадителях и батареях циклонов. Очищенное от легких примесей зерно поступает в четыре секции решетного кузова 3. В каждой секции зерно тремя параллельными потоками проходит последовательно четыре раза по фрикционирующим решетам и под действием круговых поступательных колебаний решетного кузова просеивается. Сход этой группы решет представляет собой очищенную крупную фракицю

40 зерна и выводится иэ кузова. Проход со всех двенадцати решет, этой группы представляет собой мелкую фракцию зерна с мелкими. примесями. Он поступает на вторую группу решет и, проходя последовательно по четырем реше45 там второй группы, очищается от мелких примесей, выделяющихся в проход и выводящихся из кузова. Сход второй группы решет представляет собой очищенную мелкую фракцию зерна и также выводится из кузова.

Расстояние между решетами, равное

0,6-0,7 высоты секции кузова, выбрано из следующих соображений.

48 4 соты кузова используется по прямому назначению.

Увеличение высоты этого пространства на 1Х ведет к увеличению произ= водительности не менее чем на 5Х.

Установление нижнего предела ниже

0,6 приводит к уменьшению производительности. Увеличение верхнего предела выше 0,7 приводит к травмированию зерновки и его зародыша и ухудшает работу очистительных элементов.

Соотношение площадей решет для фракционирования и очистки составляет 3: 1. Объясняется это следующим.

Гранулометрический состав исходного зерна включает до 15Х так называемого мелкого зерна, до 5Х мелких примесей и до.75Х. крупной фракции зерна.

При распределении по группам сит выходов сходового продукта(с учетом необходимости достижения 80Х извлече. ния мелкого сорного компонента смеси) для выделения и очистки крупной фракции отведено 75Х ситовой поверхности, а для очистки мелкой фракции от мелких примесей — 25Х ситовой поверхности.

Еспи изменить принятое соотношение, то эффективность фракционирования и очистки мелкой фракции резко ухудшатся. Это является следствием неоптимального распределения ситовой поверхности кузова, что приводит к перегрузке одних и недогрузке других сит.

Площадь воздухоподводящего кольца конфузора равна площади поперечного сечения пневмоканала, так как для создания оптимального (в строгом соответствии с зерновой нагрузкой) воздушного режима в кольцевом пневмоканале предложено исказить поток воздуха (входящего в канал) н, главное, иметь скорость этого потока равную скорости воздуха в рабочей зоне..Следовательно, в конструкции конфузора (для подвода воздуха) должна быть предусмотрена возможность направления всего потока к внутреннему цилиндру рабочего канала, а площадь кольца конфузора должна быть

В известных сепараторах ЗСШ-20, А1-БМС-12 и др. это соотношение меньше 0,4, т.е. меньше 40Х общей выравна площади сечения пневмоканала.

При такой конструкции разгон воздушного потока до рабочих скорос1105248 тей осуществляется за пределами пневмокаиала. Это позволяет значительно увеличить зону сепарирования зерна с равномерным по высоте воздушным потоком, исключив участок разгона с характерными для таких участков завихрениями (вихревыми потоками). Если равенство площадей не соблюдено, участок разгона на.— ходится в самом канале и образующие вихревые потоки резко снижают эффект сепарирования зерна.

Применение предлагаемого устройства позволит увеличить производи5 тельность агрегата для сепарирования зерна с 20 до 50 т/ч, увеличить эффективность выделения сортовых примесей до 70-9(X и эффективность выделения зерновь1х примесей до 50ся 10 657

1105248

ФМ. 3

3сЛс5ные М

-+ блерио - Зерно п

«ф- 3ЕЯНО ОФ

-+ фомку геки п

-c3- Принес

47ЮЯ l7tlb//Рф Ю ьиенф,ЮХ7фЯ ракцця елкие дриюеси

1105248

f2 оюбные айантению

-О- Вюз3ук атиосрернь!й

-+ Юзах мвьиенныу" Ю

-+ Зерно пчцщеннве 1

-+ Зерно сцощениоеа

Фиг,4

ВНИИПИ Заказ 5422/6

Тираж 589 Подписное

Фиг.о

Филиал ППП "Патент", Ултород, ул. Проектная, 4

Агрегат для сепарирования зерна Агрегат для сепарирования зерна Агрегат для сепарирования зерна Агрегат для сепарирования зерна Агрегат для сепарирования зерна Агрегат для сепарирования зерна 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1069877

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к обогащению вспученного вермикулита

Изобретение относится к устройствам по разделению сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в металлургической, строительной, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем

Изобретение относится к технологии разделения минералов или других порошкообразных материалов, например стружки

Изобретение относится к области процессов разделения сыпучих материалов по крупности восходящим потоком воздуха и может найти применение для фракционирования сыпучих материалов в горной, химической, зерноперерабатывающей, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур
Наверх