Состав для дубления меховых овчин

 

СОСТАВ ДЛЯ ДУБЛЕНИЯ МЕХОВЫХ ОВЧИН, включающий минеральное дубящее вещество и органический растворитель-трихлорэтилен ,о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью уменьшения усадки кожевой ткани и предотвращения коррозии оборудования, состав содержит в качестве дубящего вещества сопьватйрованный комплекс хлорвда хрома в диметштсульфоксиде в соотношении 1:4,5, а компоненты состава взяты в спедукяцем соотношении , мас.%: Сольватированный комплекс хлорвда хрома в диметилсульфоксиде (в пересчете § на оксид хрома) 0,4-1 Трихлорэтилен 99,0-99,6 О) с

СО)ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3151) С 14 С 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3515590/28-1.2 (22) 25. 11. 82 (46) 30. 07. 84. Бюл. ¹ 28 (72) В. С. Думнов, В. Г. Дудкина, Я.Я.Макаров-Землянский, А.Г.Репин и А,А.Бондаренко (71) Восточно-Сибирский технологический институт (53) 667.214(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 821490, кл. С 14 С 3/08, 1981.

2. Патент ФРГ ¹ 2606420, кл. С 14 С 13/00, опублик. 1977 (прототип). (54)(57) СОСТАВ ДЛЯ ДУБЛЕНИЯ МЕХОВЫХ

ОВЧИН, включающий минеральное дубящее вещество и органический растворитель-трихлорэтилен,о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения усадки кожевой ткани и предотвращения коррозии оборудования, состав содержит в качестве дубящего вещества сольватированный комплекс хлорида хрома в диметилсульфоксиде в соотношении 1:4,5, а компоненты состава взяты в следующем соотношении, мас.У,:

Сольватированный комплекс хлорида хрома в диметилсульфоксиде (в пересчете на оксид хрома) 0,4-1

Трихлорэтилен 99,0-99,6

1105509

Изобретение относится к кожевенномеховой промышленности и может быть использовано на меховых фабриках, в процессах дубления меховых шкур.

Известен состав для дубления меховых шкур, содержащий минеральное масло (индустриальное, И-12А), водный раствор дубителя марки ДФ, поверхностно-активное вещество — превоцелл, органический растворитель — трихлор- 10 этилен f1) .

Однако этот состав для дубления не приводит к заметному улучшению свойств полуфабриката по усадке.

Наиболее близким к изобретению 15 является состав для дубления меховых овчин, включающий минеральное дубящее вещество — соли трехвалентного хрома (без конкретного указания) органическим растворителем - трихлор- 20 этиленом (2) .

Недостатком известного состава является неравномерность окраски кожевой ткани, что говорит о неравномерности поглощения солей хрома по 25 площади.

Целью изобретения является уменьшение усадки кожевой ткани и предотвращение коррозии оборудования.

Поставленная цель достигается тем,З0 что состав для дубления меховых овчин, включающий дубящее вещество и органический растворитель — трихлорэтилен, содержит в качестве дубящего вещества сольватированный комплекс

35 хлорида хрома в диметилсульфоксиде в соотношении 1:4,5, а компоненты состава взяты в следующем соотношении, мас.7:

Сольватированный

40 комплекс хлорида хрома в диметилсульфоксиде (в пересчете на оксид

XPOMa) О, 4-1

Трихлорэтилен 99,0-99,6

В качестве минерального дубящего предлагается использовать сольватированный комплекс, который растворяется в неводных средах, например хлорированных углеводородах — трихлорэтиле не.

Пример 2. Овчины обрабатывают аналогично примеру 1 до процесса

50 дубления. Раствор для проведения процесса дубления следующего состава,X:

Сольватированный комплекс хлорида хрома в динемилсульфоксиде (в пересче55 те на оксид хрома) О,?

Трихлорэтилен 99,3

Параметры проведения процесса слео дующие: ЖК 6, температура 20 С, проСольватированный комплекс образуется путем смешивания обезвоженного хлорида хрома с диметилсульфоксидом в соотношении 1:4,5. При проведении экспериментальных исследований по соотношению смешиваемых компонентов установлено, что оптимальным вариантом соотношения соли хрома и диметилсульфоксида является 1:4,5.

При этом соотношении достигается гомогенность продукта. При низком значении содержания диметилсульфоксида в комплексе наблюдается плохая смешиваемость с растворителем трихлорэтиленом и быстрое расслаивание, при значениях больших 4,5 комплекс получается вязким, что затрудняет проникновение дубителя в полуфабрикат, а также увеличивает расход диметилсульфоксида.

Дубящий комплекс получают следующим образом. Зеленый по цвету хлорид хрома высушивают в течение 48 ч при температуре 130 С, после чего он о приобретает фиолетовый цвет. Отбирается 66 г обезвоженного хлорида хрома и в колбе смешивается с 297 r диметилсульфоксида (плотность диметилсульфоксида 1,101), чт6 составляет соотношение хлорида хрома к диметилсульфоксиду 1:4,5. Смешивание продолжают магнитной мешалкой в течение

6-8 ч до получения однородного насыщенного фиолетового по цвету раствора. Содержание хрома в растворе в пересчете на оксид хрома составляет 255 г/л.

Пример 1. Овчины обрабатывают по типовой методике до процесса дубления, после пикелевания отжимают и помещают в раствор следующего состава, 7:

Сольватированный комплекс хлорида хрома 0,4

Трихлорэ тилен 99,6

Параметры проведения процесса следующие: жесткость кожи (ЖК) 8, температура 20 С, продолжительность 1 ч.

После окончания процесса дубления и сушки определяли изменение площади в процентах. Усадка площади после проведения дубления и последующей сушки составляет 13,687.

11105509

Усадка площад Жесткость после дубления 9,8 10 и сушки, % Н/м

Состав для дубления

По прототипу

32,06

11,9

По изобретению

16 03

3,2

Составитель Л. Островская

Техред М.Гергель Корректор А.ференц

Редактор Л.Повхан

Заказ 5546/19 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4 должительность 1 ч. После кончания процесса определяют изменение жесткости. Усадка площади после дубления и сушки составляет 16,62%.

Пример 3. Овчины, обработан- 5 ные lIQ типовой методике, включая процесс пикелевания, помещают в раствор для проведения процесса дубления, следующего состава, %:

Сольватированный комплекс хлорида хрома в диметилсульфоксиде (в пересчете на оксид хлора) 1,0

Трихлорэтилен 99,0

Параметры проведения процесса следующие. ЖК 6 температура 18 С, продолжительность 1 ч. Усадка площади составляет 17,8%.

Увеличение концентрации сольватированного комплекса хлорица хрома (в пересчете на оксид хрома) более

1% не приводит к уменьшению усадки площади по кожевой ткани, как и уменьшение концентрации менее 0,4%. Сравнительная характеристика известного и предлагаемого составов приведена в таблице.

Как видно из таблицы, изобретение позволит уменьшить усадку по сравнению с прототипом на 16%, а также в несколько раз снизить жесткость ко" жевой ткани. Уменьшение жесткости улучшит качество готового полуфабриката.

Важным достоинством предлагаемого состава является отсутствие воды в системе, что исключает коррозию оборудования.

Состав для дубления меховых овчин Состав для дубления меховых овчин Состав для дубления меховых овчин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Изобретение относится к способу дубления натуральных кож и может быть использовано при производстве кож минерального способа дубления

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве натуральной кожи, Существуют способы, предполагающие снижение расхода хрома за счет проведения процесса дубления в органической среде с суспендированным в ней комплексом хрома (DE 296506, C 14 C 3/04, 1991) либо за счет частичной замены дубящих соединений хрома другими химическими реагентами

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для выделки шкур овец при получении мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности, к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота
Изобретение относится к технологии получения основного сульфата хрома /III/, используемого в качестве минерального дубителя в кожевенном и меховом производстве

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к определению кожевенно-технологических свойств дубящих соединений хрома
Наверх