Способ определения дубящей способности хромового дубителя

 

Способ касается определения дубящей способности хромового дубителя. Определение дубящей способности осуществляют на модельном коллагенсодержащем субстрате. При этом определяют количество обратимо связанных соединений хрома, необратимо связанных с коллагеном, и учитывают это соотношение при оценке качества дубителя. Дубящую способность хромового дубителя выражают коэффициентом связывания Ксв., рассчитанным по формуле Ксв. = mпогл - mэл/mпогл, где mпогл - масса дубителя, в пересчете на оксид хрома (III), поглощенная субстратом, mэл - масса дубителя, в пересчете на оксид хрома (III), элюируемая с субстрата 0,1 н. раствором серной кислоты. Способ позволяет разделить поглощенные соединения хрома на обратимо и необратимо связанные с коллагеном и учесть это соотношение при оценке качества дубителя. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к определению кожевенно-технологических свойств дубящих соединений хрома.

Дубящая способность соединений хрома зависит от множества различных факторов, среди которых размер дубящей частицы, ионный состав комплексов хрома, условия проведения процесса дубления, состояние коллагенсодержащего субстрата. Естественно, что не существует единого показателя качества хромового дубителя, который в полной мере бы учитывал указанные факторы.

В настоящее время хромовой дубитель характеризуется содержанием в нем хрома трехвалентного (хром III) и основностью хромового комплекса, а оценка его технологических свойств может быть осуществлена только после практического проведения процесса дубления (Головтеева А.А. и др. Лабораторный практикум по технологии кожи и меха. М.: Легпромбытиздат, 1987, с. 182).

В процессе дубления часть соединений хрома диффундирует в дерму, это так называемые поглощенные соединения хрома. Оставшаяся часть - отработанные растворы - отработанный хром. На основе такого деления (поглощенный и отработанный хром) базируются все методы оценки технологических свойств дубителей.

Ближайшим аналогом заявляемого технического решения является способ определения дубящей способности дубителей, включающий обработку коллагенсодержащего субстрата раствором дубителя, последующее определение поглощенных субстратом дубящих соединений и отработанных соединений хрома. Дубящую способность определяют как отношение поглощенного дубителя к массе субстрата (Головтеева А.А. Лабораторный практикум. .... с. 79-80).

Недостатком такого способа оценки качества хромового дубителя является то, что он не пригоден для проведения входного контроля качества дубителя и требует практического проведения процесса дубления, а кроме того, показатели, объединяющие количественное соотношение исходных соединений хрома, поглощенных и отработанных, не всегда коррелирует с основным показателем качества полуфабриката хромового дубления - гидротермической устойчивостью (температурой сваривания).

Известно, что применяемый при выработке кож основной сульфат хрома (III) содержит большое число комплексных соединений различной структуры, но не все они обладают дубящей способностью, так как имеют различное сродство к коллагену. Часть комплексов образует с коллагеном прочные химические связи, часть - менее прочные или слабые, а часть лишь сорбируется на волокнистой поверхности дермы. Соотношение этих комплексов и является решающим для проявления дубящей способности хромовых соединений.

Предлагаемый способ определения дубящей способности хромового дубителя позволяет разделить поглощенные соединения хрома на обратимо и необратимо связанные с коллагеном и учесть это соотношение при оценке качества дубителя.

Способ определения дубящей способности хромового дубителя, включающий обработку коллагенсодержащего субстрата раствором дубителя, последующее определение количества поглощенного субстратом и отработанного дубителя и расчет дубящей способности, согласно изобретению обработку коллагенсодержащего субстрата ведут при соотношении массы дубителя, в пересчете на оксид хрома (III), к массе субстрата, соответственно, 1:3-5, продолжительности обработки в течение одного часа при pH 3,2-3,3, поглощенный субстратом дубитель дополнительно элюируют 0,1 н. раствором серной кислоты, а дубящую способность хромового дубителя выражают коэффициентом связывания Kсв, рассчитанным по формуле где mпогл - масса дубителя в пересчете на оксид хрома (III), поглощенная субстратом; mэл - масса дубителя в пересчете на оксид хрома (III), элюируемая с субстрата 0,1 н. раствором серной кислоты.

Определенный таким образом коэффициент учитывает прочно связанные с коллагеном комплексы хрома, то есть те комплексы, которые определяют истинное дубление и непосредственно связанные с главным показателем, характеризующим качество выдубленного полуфабриката - температурой сваривания.

Исходная концентрация исследуемого раствора хромового дубителя составляет 10 г/л, в пересчете на оксид хрома (III), и обусловлена колориметрическим методом контроля количества хрома (III) в растворе. Указанная концентрация обеспечивает прямолинейную зависимость оптической плотности раствора от концентрации соединений хрома. Соотношение количества хромовых соединений, в пересчете на оксид хрома (III), и массы субстрата определяется сорбционной емкостью коллагенсодержащего субстрата. Выход за указанные пределы приводит к искажению результатов.

Продолжительность обработки в течение 1 часа достаточна для обеспечения диффузии соединений хрома (III) в субстрат, увеличение продолжительности обработки не приводит к значимому увеличению количества связанного хрома.

На практике процесс дубления протекает при значении pH среды от 2,2 до 3,6; экспериментально установили, что при pH 3,2-3,3 количество связанного хрома достигает своего насыщения, поэтому выход за указанные пределы значений pH среды нецелесообразен.

Выбор элюента был продиктован тремя основными условиями: элюент не должен вытеснять связанный хром из комплекса с белком (коллагеном); коллагенсодержащий субстрат не должен разрушаться под воздействием элюента; элюент должен растворять гидроксоформы хрома, связанные сорбционно с субстратом.

Перечисленным условиям отвечает раствор 0,1 н. серной кислоты. Этот раствор не оказывает существенного влияния на матрицу субстрата в течение длительного времени (более суток), во-вторых, используемый элюент содержит идентичные с дубящим комплексом хрома (III) сульфат-ионы и не влияет на процессы перестройки комплексов хрома (III) с субстратом и в то же время достаточно хорошо растворяет не связанные химически с субстратом соединения хрома (III).

Конкретный пример выполнения способа.

2,5 коллагенсодержащего препарата (воздушно-сухой гольевой порошок, образец дермы) обводняют и корректируют pH до 3,2-3,3. К полученной системе добавляют 50 мл раствора исследуемого дубителя с концентрацией 10,0 г/л, считая на оксид хрома (III), и обрабатывают при встряхивании в течение 1 часа, затем отделяют обработанный раствор от субстрата (до естественного прекращения падения капель) и после центрифугирования пробы в течение 5 мин при 8000 об/мин измеряют оптическую плотность центрифугата с зеленым светофильтром ( = 540 нм).

Оставшийся субстрат элюируют тремя порциями 0,1 н. раствора серной кислоты, собранный элюат центрифугируют и определяют оптическую плотность. По градуировочным графикам, с учетом объема исследуемых растворов, определяют количество соединений хрома в исходном, отработанном растворах и элюате.

Расчет коэффициента связывания производят по формуле где mпогл - масса дубителя в г, в пересчете на оксид хрома (III), поглощенная субстратом, и определяется как mисх-mотраб; mэл - масса дубителя в г, в пересчете на оксид хрома (III), элюируемая с субстратом 0,1 н. раствором серной кислоты.

В таблице (см. в конце описания) приведены показатели дубящей способности (Kсв) ряда дубителей и показатели качества полуфабриката, полученного с применением тех же хромовых дубителей.

Отмечается высокая корреляция между Kсв дубителя, рассчитанная на основе модельного (предложенного способа), и реальными показателями качества полуфабриката.

Предлагаемый способ определения дубящей способности хромовых дубителей осуществляет контроль качества дубителей без проведения практического дубления.

Формула изобретения

Способ определения дубящей способности хромового дубителя путем обработки коллагенсодержащего субстрата раствором дубителя, последующим определением количества поглощенного субстратом и отработанного дубителя, расчетом дубящей способности, отличающийся тем, что обработку коллагенсодержащего субстрата ведут при соотношении массы дубителя в пересчете на оксид хрома (III) к массе субстрата, соответственно, 1:3-5, продолжительности обработки 1 ч при pH 3,2 - 3,3, поглощенный субстратом дубитель дополнительно элюируют 0,1 н. раствором серной кислоты, а дубящую способность хромового дубителя выражают коэффициентом связывания Ксв, рассчитанным по формуле где mпогл - масса дубителя в пересчете на оксид хрома (III), поглощенная субстратом;
mэл - масса дубителя в пересчете на оксид хрома (III), элюируемая с субстрата 0,1 н. раствором серной кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования физико-химических параметров расплавов полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс

Изобретение относится к области химических технологий полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс
Изобретение относится к способам исследования, в частности к способам контроля равномерности распределения компонента в смеси, используемым при контроле гомогенизации смеси смешиваемых компонентов, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к испытаниям резины, в частности к исследованию термоокислительных процессов, протекающих в крупногабаритных резиновых изделиях, которое может найти применение при прогнозировании сохранения качества и работоспособности массивных деталей из резин

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям полимеров и полимерных материалов, в частности к определению величины эффективной энергии активации Е процесса термоокислительной деструкции полимеров

Изобретение относится к исследованию физических и структурных свойств композиционных материалов полимеров и сплавов и может быть использовано для определения структуры стеклообразных и композиционных полимерных материалов

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности, к конструкциям покрышек шин в вопросе технологии изготовления для них резиновых смесей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при диагностике различных нарушений кровообращения
Изобретение относится к технологии получения основного сульфата хрома /III/, используемого в качестве минерального дубителя в кожевенном и меховом производстве

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности, к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для выделки шкур овец при получении мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве натуральной кожи, Существуют способы, предполагающие снижение расхода хрома за счет проведения процесса дубления в органической среде с суспендированным в ней комплексом хрома (DE 296506, C 14 C 3/04, 1991) либо за счет частичной замены дубящих соединений хрома другими химическими реагентами
Изобретение относится к способу дубления натуральных кож и может быть использовано при производстве кож минерального способа дубления

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенному производству, и может быть использовано при производстве кож для верха обуви
Наверх