Механизированная крепь

 

1. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ, включающая линейные и якорные секции крепи, установленные между лыжами базовой балки, связанные с ней домкратами передвижения и содержащие перекрытия, гидростойки и основания, и регулируемые диагональные связи. гидродомкраты которых связаны с якорными сек1щями посредством цепи, о тличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ по , ее передвижке и повышения устойчивости секций крепи, перекрытия и основания каждой якорной секции связаны, соответственно, с основанием вышеле- , жащей и перекрытием нижележащей якорных секций посредством регулируемых диагональных связей, гидродомкраты которых закреплены параллельно участкам цепи, при этом длина этих участков цепи меньше полной длины гидродомкратов . 2. Крепь ПОП.1, отличаюг щаяся тем, что регулируемая связь снабжена канатом, пропущенным между звеньями цепи, при этом длина каната больше длины цепи.

ссюэ ссветсних

Ю Ъ

ЕКИЪБЛИН

0% 01) Заю Е2 923 0 госудюственный номитет сссе

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧ НРЬПЪФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3369127/22-03 (22) 04. 11.81 (46) 30.07.84. Бюл. К- 28 (72) Ю.И.Наместников, А.В.Курсаков и А.И.Дементьев (53) 622. 284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 448296, кл. Е 21 D 23/00, 1972.

2. Хан и др. Современные щитовые крепи. — "Глюкауф", 1976, к- 18, с. 20-21 (прототип). (54)(57) 1. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ, включающая линейные и якорные секции крепи, установленные между лыжами базовой балки, связанные с ней домкратами передвижения и содержащие перекрытия, гидростойки и основания, и регулируемые диагональные связи, гидродомкраты которых связаны с якорными секциями посредством цепи, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения трудоемкости работ по ее передвижке и повышения устойчивос ти секций крепи, перекрытия и основания каждой якорной секции связаны, соответственно, с основанием вышеле-, жащей и перекрытием нижележащей якорных секций посредством регулируемых диагональных связей, гидродомкраты которых закреплены параллельно участкам цепи, при этом длина этих участ" ков цепи меньше полной длины гидродомкратов, 2. Крепь по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что регулируемая связь снабжена канатом, пропущенным между звеньями цепи, при этом длина каната больше длины цепи.

55 дующую передвижку остальных секций, которые передвигаются с опорой на уже передвинутую якорную группу секций.

Регулируемая диагональная связь 7 выполнена нз гидродомкрата 17, закрепленного параллельно участку цепи

18, длина которого меньше полной длины гидродомкрата, Между звеньями цепи 18 пропущен со слабиной канат 19. В случае обрыва цепи от больших нагрузок,.оборванные концы или отрезки цепи не разлетаются в стороны, а сдвигаются по канату, значительно уменьшая зону поражения обслуживающего персонала, находящегося в рабочем пространстве агрегата.

Все секции крепи связаны с базовой балкой гидродомкратами передвижения. В зависимости от горно-геологи1 11056

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям очистных забоев для наклонных и крутых пластов.

Известна механизированная крель, в которой перекрытие удерживается от смещения относительно основания эа счет установки на нем сгециальных лыж, опирающихся на соседние перекрытия и приводимых в движение специаль- 10 ными рычагами и домкратами (1) .

Недостатком этой конструкции является трудоемкость корректировки положения секций, заключающаяся в управлении домкратами не только коррек- 1g тируемой секци, но и соседних секций.

Кроме того, наличие рычагов на каждой секции усложняет ее и делает менее надежной, затрудняет осуществление дистанционного управления, что в конечном итоге увеличивает трудоемкость по передвижке секций крепи.

Наиболее близкой к из бретению является механизированная крепь, включающая линейные и якорные секции кре- 25 пи, установленные между лыжами базовой балки и связанные с ней домкратами передвижения и содержащие перекрытия, гидростойки и основания, и регулируемые диагональные связи, гид30 родомкраты которых связаны с якорными секциями посредством цепи )2) .

Однако известная крель характеризуется высокой трудоемкостью работ при передвижке секций, связанной с необходимостью корректировки их поло-35 жения в конце цикла передвижения и расчистки межсекционных зазоров от обрушенных пород.

Целью изобретения является снижение трудоемкости работ по передвиж40 ке крепи и повышение устойчивости секций крепи.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированной крепи, включа-, ющей линейные и якорные секции крепи, 45 установленные между лыжами базовой балки, связанные с ней домкратами передвижения и содержащие перекрытия, гидростойки и основания, и регулируемые диагональные связи, гидродомкраты которых связаны с якорными секциями посредством цепи, перекрытия и основания каждой якорной секции связаны, соответственно, с основанием вышележащей и перекрытием нижележащей якорных секций посредством регулируемых диагональных связей, гидродомкраты которых закреплены параллельно участкам цепи, при этом длина этих участков цепи меньше полной длины гидродомкратов.

Кроме того, регулируемая связь может быть снабжена канатом, пропущенным между эвеньямн цели, при этом длина каната больше длины цепи.

На фиг.1 изображена агрегатная механизированная крепь, общий вид, на фиг.2 — регулируемая связь, на фиг.3 — то же, вариант.

Основание 1 секции 2 соединено регулируемой связью 3 с нижележащим перекрытием 4 секции 5, основание 6 секции соединено регулируемой связью

7 с нижележащим перекрытием 8 секции

9, основание 10 секции 9 соединено регулируемой связью с перекрытием

11 нижележащей секции, и основание

12 секции 13 соединено регулируемой связью с нижележащим перекрытием 14 секции 15.

Секции 2,5,9, 13 и 15 объединены в якорную группу регулируемыми связями.

Поскольку основания секций крепи располагаются между лыжами базовой балки 16, то сместится по падению пласта они не могут. При связи в якорной группе вышележащих оснований с нижележащими перекрытиями, последние также приобретают боковую устойчивость. Секции крепи других групп (линейные) располагаются между якорными секциями и свободно опираются на них и друг на друга. Якорные секции передвигаются первыми, в результате чего связь между ними не влияет на после3 11056 ческих и конструктивных условий крепь агрегата разбивается на определенное количество групп. Одна из групп принимается якорной и ее элементы соединяются между собой по описанному споD собу. В результате выемки угля фронтальным исполнительным органом появляется необходимость выдвижки крепи.

Первой выдвигается якорная группа.

Поскольку основания секций крепи заключены между лыжами базовой балки, сместиться но падению пласта они не могут. А соединение регулируемой связью этих оснований с нижележащими перекрытиями якорной группы делает устойчивыми в боковом направлении эти перекрытия, а вместе с этим и все секции якорной группы. Крепь разбивается на участки, и каждый участок крепи удерживается от бокового падения устойчивой секцией якорной группы. Следующей выдвигается вторая

55 группа, секции которой свободно опираются на секции якорной группы. За второй группой выдвигается третья группа, секции которой опираются на передвинутые секции второй группы и т.д. до завершения цикла передвижки всей крепи.

Когда все секции якорной группы расперты, полости гидродомкрата 17 соединены со сливом, а цепь 19 растянута без слабины, т.е. несет всю нагрузку. Такое подсоединение гидродомкрата разгружает его от нагрузки, не требует запирания штоковой полости и, тем самым, упрощает конструкцию и работу крепи.

Таким образом, предлагаемая крепь позволяет сократить трудоемкость работ по корректировке положения секций и повысить безопасность обслуживания.

Составитель В.Пономарева

Редактор М.Бандура Техред А.Бабинец Корректор А.Дзягко

Заказ 5565/27 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх