Объемная логическая головоломка

 

1. ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА, содержащая центрирующий узел и образующие многогранник игровые слои, каждый из которых образован промежуточным игровым элементом и взаимодействующими с ним посредством пазов и выступов периферийными игровыми элементами и имеет фиксирующий элемент, соединенный с центрирующим уз.;1О.1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции , повыщения технологичности изготовления и упрощения сборки и разборки, центрирующий узел выполнен в виде соединенных между собой упругих тяг, концы которых связаны с соответствующими фиксирующими элементами щарнирными соединениями . 2. Головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что каждое щарнирное соединение включает резьбовую втулку с отверстием и стержень, свободно установленный в отверстии втулки и имеющий на одном конце крючок для соединения с концом тяги, а на другом - фиксирующую головку, при этом фиксирующий элемент имеет резьбовое от ,верстие для размещения втулки. (Л О5 сл tc о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(50 А 63 F 9/08

®С С06ЗИд

I13,;,. ".„ц

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3577251/28-12 (22) 08.04.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) Ю. М. Енукашвили (53) 685.853 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 980739, кл. А 63 F 9/12, 1982. (54) (57) 1. ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ

ГОЛОВОЛОМКА, содержащая центрирующий узел и образующие многогранник игровые слои, каждый из которых образован промежуточным игровым элементом и взаимодействующими с ним посредством пазов и выступов периферийными игровы ми элементами и имеет фиксирующий элемент, соединенный с центрирующим узлом, отли,.Я0„,1106526 А чающаяся тем что с целью упрощения конструкции, повышения - технологичности изготовления и упрощения сборки и разборки, центрирующий узел выполнен в виде соединенных между собой упругих тяг, концы которых связаны с соответствующими фиксирующими элементами шарнирными соединениями.

2. Головоломка по и. 1, отличающаяся тем, что каждое шарнирное соединение включает резьбовую втулку с отверстием и стержень, свободно установленный в отверстии втулки и имеющий на одном конце крючок для соединения с концом тяги, а на другом — фиксирующую головку, при этом фиксирующий элемент имеет резьбовое отверстие для размещения втулки.

1106526

35

Изобретение относится к занимательным играм — головоломкам.

Известна объемная логическая головоломка, содержащая центрирующий узел и образующие многогранник игровые слои, каждый из которых образован промежуточным игровым элементом и взаимодействующими с ним посредством пазов и выступов периферийными игровыми элементами и имеет фиксирующий элемент, соединенный с центрирующим узлом (1.) .

Недостатками известной головоломки являются сложность конструкции и нетехнологичность изготовления, сложность сборки и разборки.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и упрощение сборки и разборки.

Указанная цель достигается тем, что в объемной логической головоломке, содержащей центрирующий узел и образующие многогранник игровые слои, каждый из которых образован промежуточным игровым элементом и взаимодействующими с ним посредством пазов и выступов периферийными игровыми элементами и имеет фиксирующий элемент, соединенный с центрирующим узлом, центрирующий узел выполнен в виде соединенных между собой упругих тяг, концы которых связаны с соответствующими фиксирующими элементами шарнирными соед и н ения ми.

При этом каждое шарнирное соединение включает резьбовую втулку с отверстием и стержень, свободно установленный в отверстии втулки и имеющий на одном конце крючок для соединения с концом тяги, а на другом — фиксирующую головку, при этом фиксирующий элемент имеет резьбовое отверстие для размещения втулки.

На фиг. 1 изображена объемная логическая головоломка в виде куба с повернутым игровым слоем; на фиг. 2 — общий вид куба с частично снятым первым слоем игровых элементов и разрезом одного фиксирующего элемента; на фиг. 3 — объемная логическая головоломка в виде тетраэдра с повернутым игровым слоем; на фиг. 4— элементы тетраэдра и центрирующий узел во взаимосвязи.

Конструкция головоломки поясняется на примере куба 3 3 3 и тетраэдра.

Объемная логическая головоломка содержит центрирующий узел в виде соединенных между собой упругих тяг 1 и образующие многогранник игровые слои, каждый из которых образован промежуточным игровым элементом 2 и периферийными игровыми элементами 3 и имеет фиксирующий элемент 4, Выступы 5 и пазы 6, выполненные на сопряженных поверхностях промежуточных элементов 2, периферийных игровых элементов 3 и фиксирующих элементов 4, образуют цилиндрические поверхности 7, при помощи которых элементы фиксируются относительно друг друга с возможностью поворота каждого игрового слоя вокруг перпендикулярной ему оси. Концы упругих тяг 1 связаны с соответствующими фиксирующими элементами 4 шарнирными соединениями, каждое из которых включает резьбовую втулку 8 с отверстием 9 и стержнем 10, свободно установленным в отверстии 9 втулки 8. Стержень 10 имеет на одном конце крючок 11 для соединения с концом тяги 1, а на другом — фиксирующую головку 12. Фиксирующий элемент 4 имеет резьбовое отверстие 13 для размещения втулки 8. Многогранник удерживается в собранном виде посредством упругих тяг 1.

При вращении слоя, содержащего фиксирующий элемент 4, вокруг его оси фиксирующий элемент 4 вместе с втулкой 8 вращается относительно стержня 10, что предотвращает закручивание тяг 1.

Для разборки головоломки достаточно оттянуть любой фиксирующий элемент 4, преодолевая упругость тяги 1, и извлечь со своих мест остальные игровые элементы.

Предлагаемое конструктивное выполнение головоломки обеспечивает упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления головоломки за счет выполнения центрирующего узла в виде упругих тяг, при этом одновременно упрощается сборка и разборка головоломки, что повышает ее занимательность и позволяет использовать ее в качестве детского конструктора.

1106526!

106526

Редактор И. Дербак

Заказ 5214/4 (оставитель С. Карцов

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх