Инструмент для чистовой обработки зубчатых колес

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС, на корпусе которого расположены витки с выполненными на одной стороне их профиля непрерывными режущими кромками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения ее технологических возможностей , режущие кромки выполнены винтовыми . а (Л А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) З 0 В 23 F 21/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

) !

БИЪЛИ()) ЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3493870/25-08 (22) 27.09.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) С.П.Радзевич (53) 621.924.8(088.8) (56) 1. Авт

Авторское свидетельство СССР

¹ 1004030, кл. В 23 F 21/16, 1983 (прототип). (54) (57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧИСТОВОЙ

ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС, на корпусе которого расположены витки с выполнепрерывными режущими кромками

Э отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения ее технологических возможностеи, режущие кромки выполнены винтовыми, 1106609

Составитель Д.Пищулин

Редактор Л.Лосева Техред М.Надь Корректор О.Луговая

Заказ 5701/8 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП 1Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и инструментальному производству и может быть использовано для чистовой обработки зубчатых деталей, например зубчатых колес, преимущественно среднего и крупного модуля, в том числе и с неэвольвентным профилем зубьев.

Известен червячный инструмент, имеющий корпус с рабочими витками, на которых расположено несколько спиральновинтовых режущиХ кромок.

Такое выполнение инструмента позволяет повысить его стойкость и увеличить производительность обработки 15 зубчатых колес (1 ).

Недостатком известного червячного инструмента является сложность конструкции и технологии изготовления, узкие технологические возможности 20 и сложность эксплуатации.

Цепью изобретения является упрощение конструкции и расширение ее технологических возможностей.

Поставленная цель достигается 25 тем, что на корпусе инструмента для чистовой обработки зубчатых колес. расположены витки с выполненными на одной стороне их профиля непрерывными режущими кромками, которые выполнены винтовыми.

На чертеже схематически показан инструмент для чистовой обработки зубчатых колес.

Инструмент для чистовой обработки зубчатых колес имеет корпус 1, на ,котором расположены витки 2, на одной из сторон профиля А которых выполнены непрерывные режущие кромки 3. Каждая иэ режущих кромок 3 40 расположена в месте пересечения боковой стороны профиля витков инструмента одной иэ цилиндрических поверхностей 4, соосной с ним. Режущие кромки 3 будут винтовыми. 45

Через каждую непрерывную режущую кромку 3 под оптимальным из условий резания передним у и задним о углами проходят передняя Б и задняя В винтовые поверхности соответственно.

Инструмент для чистовой обработки зубчатых колес может быть использован на зубофрезерных станках, серийно выпускаемых промышленностью. Для обработки зубчатого колеса необходимо придать инструменту и детали согласованное вращение вокруг своих осей и перемещать их друг относительно друга вдоль оси последней.

При обработке необходимо обеспечить расположение начальной прямой а- а инструмента за пределами высоты профиля A его витков. Это может быть достигнуто путем уменьшения угла Ы „ профиля Д витков по отношению к величине угла профиля зубьев детали при одновременной соответствующей корректировке осевого шага витков так, чтобы основной шаг витков инструмента оставался неизменным.

Инструмент имеет более простую конструкцию и, следовательно, более прост в изготовлении, переточке, поскольку у него непрерывные режущие кромки, передние и задние поверхности выполнены винтовыми.

Расширение технологических возможностей инструмента достигается за счет того, что его проще изготовить для обработки зубчатых деталей с любым профилем зубьев, а не только с эвольвентным.

Инструмент более прост в эксплуатации, так кя,K он легче перетачивается, не требует постоянной и точной установки относительно детали в своем осевом направлении.

Экономический эффект от использования данного изобретения обеспечивается эа счет упрощения конструкции инструмента и расширения технологических возможностей.

Инструмент для чистовой обработки зубчатых колес Инструмент для чистовой обработки зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc
Наверх