Дистракционное устройство

 

ДИСТРАКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее дистракционный узел, включающий спицы и их фиксаторы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции , дистракционный узел выполнен в виде П-образной спицы, между концами которой установлена распорка, а на параллельных стопорах П-образной спицы закреплена с помощью фиксаторов дополнительная спица.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зюо А 61 В 17/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

):" Д >/- Q Тс".М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3453251/28-13 (22) 11.06.82 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) А. А. Карпушин и Г. А. Карпушин (53) 615.472 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 344849, кл. А 61 В 17/18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 387700, кл. А 61 В 17/18, 1971.

„„Я0„„1107850 A (54) (57) ДИСТРАКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее дистракционный узел, включающий спицы и их фиксаторы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, дистракционный узел выполнен в виде П-образной спицы, между концами которой установлена распорка, а на параллельных стопорах П-образной спицы закреплена с помощью фиксаторов дополнительная спица.

1107850

Составитель М. Морозова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5348/5 Тираж 588 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, OK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии.

Известно дистракционное устройство для лечения оскольчатых переломов костей, содержащее дуги, резьбовые стержни, гайки и спицы (1!.

Однако данное устройство громоздко, сложно в изготовлении.

Г1аиболее близким техническим решением к предлагаемому является дистракционное устройство для костей кисти, содержащее дистракционный узел, включающий спицы и их фиксаторы (2) .

Недостатком такого устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конст рукции.

Поставленная цель достигается тем, что в дистракционном устройстве, содержащем дистракционный узел, включающий спицы и их фиксаторы, дистракционный узел выполнен в виде П-образной спицы, между концами которой установлена распорка, а на параллельных сторонах П-образной спицы закреплена с помощью фиксаторов дополнительная спица.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из П-образной спицы 1, представляющей собой утолщенную (2 мм) и изогнутую спицу Киршнера, и дополнительной спицы 2, установленной на П-образной спице 1 с помощью фиксаторов 3, выполненных в виде муфты с перекрещивающимися каналами для прохождения спиц и винтов. Для предотвращения сближения концов спицы 1 между ними установлена распорка 4, удерживаемая фиксаторами 3.

Устройство работает следующим образом.

Под местной или в/костной анестезией

1О или общим наркозом через лучевую и локтевую кости предплечья проксимальнее места перелома проводят спицу 1, концы которой затем изгибают. Дополнительную спицу 2 проводят через пястные (11-III-IV) кос15 ти. В местах перекреста спиц надевают фиксаторы 3, не закрепляя их, после чего устанавливают распорку 4.

После репозиции производят дистракцию, для чего секвестральными щипцами сдвигают фиксатор 3 вместе со спицей 2 в дистальном направлении, установив одну браншу секвестральных щипцов на фиксатор 3, а другую браншу — на конец спицы 1. Аналогично осуществляют дистракцию и с другой стороны. Фиксаторы 3 закрепляют, после чего накладывают на несколько дней небольшую ладонную гипсовую лонгетку.

Предлагаемое устройство является простым в конструктивном исполнении и в процессе работы, и позволяет больному носить обычную одежду и лечиться амбулаторно.

Дистракционное устройство Дистракционное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к медицинской технике в области травматологии и ортопедии и предназначено для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внеочаговой фиксации костных отломков с внутрикостно проведенными стержнями

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии и может быть использовано при чрескостном остеосинтезе чрезмыщелковых и надмыщелковых переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для репозиции и фиксации открытых, закрытых, оскольчатых, фрагментарных переломов длинных трубчатых костей, костей таза, а также для решения проблем ортопедических ситуаций после этих повреждений

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для лечения опорно-двигательного аппарата, а именно к способам и устройствам, используемым для внешней фиксации позвоночника при его оперативном лечении
Наверх