Струговая установка для крутых пластов

 

СТРУГОВАЯ УСТАНОВКА Д. КРУТЫХ ПЛАСТОВ, включающая кольцевой исполнительный орган с резцовыми головками, укрепленными на бесконечной тяговой цепи, и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения за счет использования энергии падающего потока отбитого угля и его веса , резцовые головки снабжены шарнирно соединенными с ними полками, расположенными с их тыльной стороны.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зло Е 21 С 27/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2005081/22-03 (22) 18.03.74. (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) А. Г. Руденко, В. Г. Горячий, Н. И. Дудченко, Н. А. Шаповал, Г. Я. Степанович, А. И. Карлов и А. С. Шлыков (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.232.75 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1216221, кл. Е 21 С, опублик. 1966.

2. Струговая выемка угля. Под ред.

А. Д. Игнатьева. М., «Недра», 1978 (прототип) .

„,SU„„1108202 A (54) (57) СТРУГОВАЯ УСТАНОВКА Д,:1 .

КРУТЫХ ПЛАСТОВ, включающая кольцевой исполнительный орган с резцовыми головками, укрепленными на бесконечной тяговой цепи, и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения за счет использования энергии падающего потока отбитого угля и его веса, резцовые головки снабжены шарнирно соединенными с ними полками, расположенными с их тыльной стороны.

1108202

Изобреи IIH(. относится к средствам механизированной выемки угля на пластах крутого падения с самотечной доставкой угля, а именно к ;1руговым установкам.

Известны струговые установки для добычи угля на пластах крутого падения, включающие резцовую головку и укрепленные шарнирно на направляющей струга стальные листы, которые образуют с забоем желоб для угля.

Однако кинетическая энергия и вес падающего угля не используются, что приводит к дополнительным нагрузкам на приводе и в тяговом органе.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является струговая установка для кру- 5 тых пластов, включающая кольцевой исполнительный орган с резцовыми головками, укрепленными на бесконечной тяговой цепи, и привод !2).

Однако данная установка характеризуется недостаточной эффективностью разрушения, так как не используются условия самотечной доставки угля: энергия падающего угля.

Цель изобретения — повышение эффективности разрушения угля за счет исполь- 25 зования энергии падающего потока отбитого угля и его веса.

Указанная цель достигается тем, что в струговой установке, включающей кольцевой исполнительный орган с резцовыми головками, укрепленными на бесконечной тя- 3!! говой цепи, и привод, резцовые головки снабжены шарнирно соединенными с ними полками, расположенными с их тыльной стороны.

На фиг. изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — кон- З5 цевая головка в момент поворота в транспортное положение.

Струговая установка для крутых пластов включает механизированную крепь 1, верхнее удерживающее устройство 2, ис- 4п полнительный орган одностороннего действия в виде резцовых головок 3. Резцовые головки с задней стороны снабжены шарнирно соединенными с ними полками 4, расположенными перпендикулярно забою.

Резцовые головки перемещаются вдоль забоя по укрепленным к секциям механизированной крепи направляющим 5 посредством бесконечной тяговой цепи 6.

Струговая установка работает следующим образом.

Исполнительный орган, состоящий из нескольких резцовых головок 3 с шарнирно соединенными с ними полками 4, посредством бесконечной тяговой цепи 6 движется вдоль забоя угольного пласта в направлении сверху вниз по направляющим 5, укрепленным на секциях гидравлической крепи 1, которая базируется в лаве при помощи удерживающего устройства 2, установленного на вентиляционном штреке.

При своем движении резцовые головки

3 исполнительного органа струговой установки срезают стружку угля установленного размера. Отбитый уголь скапливается на полке 4 нижерасположенной резцовой головки и транспортируется к погрузочному пункту, расположенному на откаточном штреке.

За время падения в межструговом пространстве отбитый уголь приобретает кинетическую энергию, скапливается на полках и возвращает ее последним, одновременно накапливаясь, и своим весом создает дополнительные усилия для разрушения угольного забоя. Расстояние между резцовыми головками устанавливается в зависимости от мощности пласта, длины лавы и угла залегания. Гидравлическая механизированная крепь 1 синхронно со скоростью движения головок вдоль забоя обеспечивает беспрерывную подачу их на забой. Передвижка секций крепи может осуществляться фронтально-последовательно всех четных, а затем всех нечетных секций или групповым способом по той же схеме.

Накопленный в подвижных «магазинах» уголь при развороте резцовых головок на приводе сбрасывается в погрузочное устройство, а резцовые головки 3 и полки 4 складываются в транспортное положение и пропускаются в междустоечное пространство крепи для подъема вверх.

В таком порядке рабочий цикл совершается беспрерывно, обеспечивая высокую производительность труда.

Предлагаемая установка упрощает управление процессом выемки за счет ликвидации реверса привода, что повышает эффективность применения автоматического управления; обеспечивает возможность автоматического регулирования выемки угля по мощности пласта, возможность выдерживания прямолинейности забоя; обеспечивает равномерность подачи исполнительного органа в направлении по падению и простиранию пласта; уменьшает пылеобразование и улучшает условия проветривания. Наличие угля по всей длине забоя и отсутствие свободного пространства в нижней части лавы уменьшает вероятность проявления возможных динамических явлений пласта.

ll08202!!08202

ВНИИПИ Заказ 5380!23 1 ираж 565 Г!одписное

Филиал ПГ1П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Струговая установка для крутых пластов Струговая установка для крутых пластов Струговая установка для крутых пластов Струговая установка для крутых пластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к средствам для одновременной отбойки и погрузки при подземной выемке угля и может быть использовано при струговой выемке

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при выемке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться во фронтальных агрегатах, предназначенных для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при управлении положением выемочной машины, в частности струговой установки или в комплексах для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в добычных установках с консольным управлением горизонтом резания добычной машины, в частности струга для разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для угольного струга, перемещаемого с помощью тяговой цепи
Наверх