Электрический соединитель

 

1.ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий корпус, состоящий из двух взаимодействующих между собой посредством накидной гайки полых частей с контактными элементами, стенки каждой из которых выполнены с каналом, предназначенным для заливки масла, и расположенные в каждой части корпуса и взаимодействуюшие между собой диэлектрические вкладьшш, отличающийся тем, что, с целью повЕдиения надежности при одновременном .уменьшении габаритов путем предотвращения попадания в корпус соединителя воздушных включений, он снабжен эластичным разделительным кольцом , выполненным из электроизоляционного материала, каждая часть корпуса выполнена с дополнительными каналами , сообщающимися с основными, при этом разделительное кольцо расположено между диэлектрическими вкладышами , а противоположные поверхности вкладышей расположены ниже дополнительных каналов. 2. Соединитель по п. 1, о т л иш (Л чающийся тем что каждалй из вкладышей выполнен в виде двух стаканов , обращенных друг к другу своими полостями.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1108538 А

3(51) Н 01 R 9/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3370934/24-07 (22) 25.12.81 (46) 15.08.84. Вюл. Р 30 (72) A.À.Êàïóñòèí, В.М.Шурупов, В.П.Колесников и E.Ô.Kàðàâàéöåâ (53) 621.315(088. 8) (56) 1. Патент Франции,9 2.388430, кл. Н 02 G 1/14, 1968.

2. Патент Франции Р 2041228, кл. Н 02 G 15/00, 1971. (54 ) (57 ) 1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий корпус, состоящий из двух взаимодействуюших между собой посредством накидной гайки полых частей с контактными элементами, стенки каждой из которых выполнены с каналом, предназначенным для заливки масла, и расположенные в каждой части корпуса и взаимодействуюшие между собой диэлектрические вкладыши, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности при одновременном,уменьшении габаритов путем предотвращения попадания в корпус соединителя воздушных включений, он снабжен эластичным разделительным кольцом, выполненным из электроизоляционного материала, каждая часть корпуса выполнена с дополнительными каналами, сообщающимися с основными, при этом разделительное кольцо расположено между диэлектрическими вкладышами, а противоположные поверхности вкладышей расположены ниже дополнительных каналов.

2. Соединитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что каждый из Я вкладышей выполнен в виде двух стака нов, обращенных друг к другу своими полостями.

С.

1108538

Каждий из вкладышей выполнен в ви де двух стаканов, обращенных друг к другу своими полостями.

На чертеже схематически показан электрический соединитель, разрез.

Части электрического соединителя 1 и 2 выполнены из сплава ЛС 59-1.

B них установлены и закреплены высоковольтные коаксиальные кабели 3, которые уплотнены узлами 4.

Вкладыши, выполненные из электроизоляционного материала, состоят из двух стаканообразных частей 5 и 6.

Части вкладыша 5 выполнены с поднутрением, а части 6 выполнены с сообщающимися с полостями 7 отверстиями в стенках.

Разделительное кольцо 8 выполнено из эластичного электроизоляционного материала, например резины ИРП-1338.

Полости 7, заполненные маслом, соединены дополнительным каналом 9, предназначенным для заливки масла 10.

Кроме того, все полости 7 сообщаются с аварийными клапанами 11. Внутренняя токопроводящая жила коаксиального кабеля 3 запаяна во втулку 12, которая имеет надежный электрический контакт с цангой 13, а наружная жила электрически соединена с цанговым контактом 14.

На одной из частей корпуса установлена накидная гайка 15, закрепленная при помощи разрезного кольца 16, а для быстрого монтажа и демонтажа соединителя и снятия гайки 15 на ней имеются пазы 17.

При заполнении полостей 7 трансформаторным маслом пузырьки воздуха вытесняются через канал 9 наружу. С помощью канала 9 также определяют уровень масла. Вкладыши, состоящие из частей 5 и 6, выполнены из электроизоляционного материала, относительая диэлектрическая проницаемость ко— орого близка или равна диэлектрической проницаемости трансформаторного масла, тем самым в конструкции соединителя обеспечивается однородная изоИзобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соединителям высоковольтных коаксиальных кабелей.

Известна конструкция электрического соединителя для соединения высоко- 5 вольных кабелей, содержащая корпус, расположенную с нем камеру с электроиз ляционным маслом (11.

Однако конструкция камеры, где происходит соединение токонроводящих 1О элементов, неразъемная. При необходимости доступа к месту соединения токопроводящих элементов требуется сливать масло из камеры.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемым результатам является электрический соединитель, содержащий корпус, состоящий из двух взаимодействующих между собой посредством накидной гай-20 ки полых частей с контактными элементами, стенки каждой из которых выполнены с каналом, предназначенным для заливки масла,и расположенные в каждой части корпуса и взаимодействующие25 между собой диэлектрические вкладыши (2 ).

Однако это устройство характеризуется недостаточной надежностью и большими габаритами. При заливке мас30 ла в камеры возможно образование газовых включений, удаление которых не предусмотрено.

Пелью изобретения является повышение надежности при одновременном уменьшении габаритов. ляция.

Обращенные друг к другу поверхности вкладышей 5 и торцы разделительного кольца 8 отполированы с целью исключения образования воздушных включений в плоскостях из соприкосновения. Аварийные клапаны 11 исключают механические повреждения, которые могут возникнуть при пробоях изоляции и повышении давления масла в корпусе соединителя.

Поставленная цель достигается тем, что в электрический соединитель, содержащий корпус, состоящий из двух 40 взаимодействующих между собой посредством накидной гайки полых частей с контактными элементами, стенки каждой из которых выполнены с каналом, предназначенным для заливки масла, 45 и расположенные в каждой части корпуса и взаимодействующие между собой диэлектрические вкладиши, снабжен эластичным разделительным кольцом, выполненным из электроизоляционного материала, каждая часть корпуса выпол. нена с дополнительными каналами, сообщающимися с основными, при этом разделительное кольцо расположено между диэлектрическими вкладышами, а противоположные поверхности вкладышей расположены ниже дополнительных каналов.

1108 >38

Составитель A.ÅMåëüÿíoâ

Редактор Р.Петрушко Техред Ж.Кастелевич Корректор ° Г бручар

Заказ 5877/39 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу, образованному муфтой, коаксиальным кабелем и принимающим коаксиальным разъемом

Изобретение относится к штекерному разъему, в частности, для монтажа систем телекоммуникации и вычислительной техники в зданиях

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для подключения телефонных или информационных пар кабелей

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к радиотехнике , в частности к технике электрических соединений коаксиальных кабелей в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к устройствам для защиты от напряжений для

Изобретение относится к области радиочастотных высокооднородных кабелей
Наверх