Соединитель для коаксиальных кабелей

 

Изобретение относится к области радиочастотных высокооднородных кабелей. Целью изобретения является упрощение конструкции ,.уменьшение трудоемкости ее изготовления , облегчение монтажа при обеспечении высокой однородности (регулярности ) величины волнового сопротивления, а также надежного и стабильного во времени электрического контакта. Соединитель состоит из центральной втулки 1, корпуса 2, контактной гильзы 3 и двух обжимных гаек 4. Втулка 1 д. 1я соединения внутренних проводников Ш кабелей 11 полая и имеет с двух сторон продольные разрезы, образующие цанговые лепестки, стянутые пружинами. Пружины расположены в поперечных пазах, проточенных с внешней ci o- роны втулки 1. Корпус соединителя имеет с торцов продольные разрезы, образующие цанговые зажимы 13. С внешней стороны корпуса с двух сторон нарезана резьба 14, а с торцов цапговых зажимов имеются конусные поверхности 15. образованные наружными фасками. Внутрь корпуса вставлена контактная гильза 3, имеющая продольные разрезы с двух сторон, образующие цанговые лепестки 16. Внепщие поверхности цанговых лепестков 16 контактной гильзы 3 соприкасаются с внyтpeппи цl поверхностями цанговых зажимов 13 корпуса 1, а внутренние поверхности цанговых лепестков имеют зубцы 17. В центральной части контактной гильзы вынолнен выстун, предназначенный для взаимодействия с кабелем. 2 ил. & (Л 7J со ел со сриг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1317531 А1

<5И 4 Н 01 и 9/05

/g u

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77 .7 2 74 7Б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3927766/24-07 (22) 11.07.85 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Московский электротехнический институт связи (72) О. М. Комаров, В. С. Силантьев, В. М. Г!именов и 10. В. Петраков (53) 621.315 (088.8) (56) Патент Англии ¹ 1113352, кл. Н 01 R 17/12, 1968.

Патент ФРГ ¹ 2343030, кл. Н 01 R 7/05, 1980. (54) СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОАКСИАЛЬ1-1Ь!Х КАБЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к области радиочастотных высокооднородных кабелей.

Целью изобретения является упрощение конструкции, уменьшение трудоемкости ее изготовления, облегчение монтажа при обеспечении высокой однородности (регулярности) величины волнового сопротивления, а также надежного и стабильного во времени электрического контакта. Соединитель состоит из центральной втулки 1, корпуса 2, контактной гильзы 3 и двуx обжимных гаек 4. Втулка 1 для соединения внутренних проводников !0 кабелей 11 полая и имеет с двух сторон продольные разрезы, образующие цап говые лепестки, стянуть|с пружинами. Пружины расположены в поперечных пазах, проточенных с внешней стороны втулки 1. Корпус соединителя имсст с торцов продольные разрезы, образующие цанговые зажимы 13. С внешней стороны корпуса с двух сторон нарсзана резьба 14, а с торцов цанговых зажимов имеются конусные поверхности 15, образованные наружными фаскамп. Внутрь корпуса вставлена контактная гильза 3, имеюгцая продольные разрезы с двух сторон, образу|ощие цанговые лепестки 16. Внешние поверхности цанговых лепестков 16 контактной гильзы 3 соприкасаются с вн) трснними поверхностями цанговых зажимов 13 корпуса

1, а внутренние поверхности Ll,àíãoBblx лепестков имеют зубцы 17. В центральной части контактной гильзы выполнен выступ, предназначенный для взаимодействия с кабел м. 2 ил.

1317531

Z,. =60/!1 !-

Изобретение относится к коаксиа lbllblM кабелям и может быть использовано прп монтаже o,<нокоаксиальных радиочастотных кабелей повышенной однородности с внешним проводником в виде гофрированной медной ленты, наложенной продольно с перекрытием, а также при монтаже других типов коакспальных кабелей.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение трудоемкости изготовления, облегчение монтажа при обеспечении высокой регулярности величины волнового сопротивления, а также надежного и стабильного во времени электрического контакта.

На фиг. 1 изображен соединитель вместе с соединительными концами кабелей !для !

Наглядности верхняя половина соединителя изображена в разрезе), об!ций вид; на фиг. 2 - — втулка для соединения внутренних проводников кабелей.

Соединитель .состоит из центральной втулки 1, корпуса 2, контактной гильзы 3 и двух обжимных гаек 4. Втулка 1 для соединения внутренних проводников полая и имеет с двух сторон продольные разрезы 5, образующие цапговые лепестки 6, стянутые пружинами 7. Пружины расположены в пазах 8, проточенных с внешней стороны втулки по ее краям. С торцов втулки имеются внутренние заходные фаски 9. Внутренние проводники 10 кабелей 11 заточены на конус 12 и вставлены внутрь втулки 1.

Корпус соединителя имеет с торцов продольные разрезы, образующие цанговые зажимы 13. С внешней стороны I

Зубцы 17 вдавл llbl во внешние проводники

18 кабелей 11. Концевые части 19 контактной гильзы 3 развальцованы и выступают за края цанговых зажимов 13 корпуса 2. В ll< нтральной части контактной гильзы 3 с ее внутренней стороны имеется в ICTy!I 20 для упора кабеля. Обжимные гайки 4 и центральная часть корпуса 2 имеют грани для заворачивания стандартным гаечным ключом.

Соединение концов длин кабелей с номо!цью соединителя происходит следующим образом.

На разделанные соответствующим образом концы соединяемых кабелей предварительно надевается по одной обжимной гайке 4. Затем на внутренний проводник 10 одного из кабелей 11, заточенный на ко2 нус 12 насаживается втулка 1, цанговые лепестки которой об>кима!5отс5! пружинами 7 вокруг центральногo проводника 10. чем достигается !!адежный и стабильный эле5 ктрическиЙ KoIITal<ò. На конец кабеля с Ilaдетой на внутренний проводник 10 втулкой

1 надвига< ic5! корпус 2 с предварительно вставленн!!!! в него контак!ной гильзой 3.

При этом развальцованные концы 19 гиль3bl 3, BblcTуil25I за I

Корпус надвигается lo тех пор, пока конец кабеля «е упрется в выступ 20 на внутренней поверхности контактной !.и.!ьзы 3. После этого на корпус 2 наворачивается обжимная гайка 4. Внутренняя коническая поверхность обжимной гайки 4 при навор»чивании последней соприкасается с конической поверхностью !5 цангового зажима 13, за счет чего происходит об>катис цанговых лепестков зажима 13 и соприкасаю20 !цихся с I!H!51H IiaIIIo! llx лепестков 1б Kollтактной гильзы 3. Это приводит к тому, что зубцы 17 на внутренней поверхности контактной гильзы вдавливаются во внешний проводник !8 кабеля 11, чем обеспечивается наде>! Ilblll и стаби.н.ный электричес25 кии контакт, а также механический контакт кабеля с соединителем. Затем второй конец кабеля 11 вставляется до упора в соединитель. Внутренний проводник 10 вставляемого конца кабеля заточен Ila конус 12, а втулка соединителя имеет заходну!о фаску 9, за счет чего искл!очается непопадание центрального проводника. На корпус 2 на ворачивается другая обжимная гайка аналогичным образом, обеспечивая электрический и механический контакт кабеля с соединителем. На этом монтаж соединителя заканч И Ва < TC51.

По окончании монтажа соединитель целесообразно герметизировать, восстанавливая наружные оболочки кабелей либо с помощью термоусаживаемых .грубок, либо полиэтиле40 новой муфтой. С целью ооеспечения высокой величины регулярности волнового сопротивления соединителя внутренняя поверхность выступа 20 контактной гильзы и внешняя поверхность 21 втулки 1 обрабатываются с высоким классом точности, а

45 изоляцией ме>кду втулкой 1 и гильзой 3 является однородная воздушная среда. Соотношение внутреннего диаметра контактной гильзы в зоне выступа и внешнего диаметра втулки определяется из формулы где Z — номинальное волновое сопротивление кабеля и соединителя;

- -внутренний диаметр контактной гильзы в зоне выступа; наружный диаметр втулки.

Предлагаемый соединитель по сравнению с прототипом позволяет при обеспечении вы1З 3 сокой величины регулярности волнового сопротивления, надежном и стабильном во времени электрическом контакте по внешним и внутренним проводникам соединяемых кабелей, а также при надежном закреплении кабелей, уменьшить трудоемкость изготовления и время монтажа, не требуя высокой квалификации монтажников, за счет чего достигается повышение производительности труда.

Применение предлагаемой конструкции соединителя позволяет получить экономию цветных металлов, поскольку корпус и обжимные гайки могут быть выполнены из недефицитных материалов.

Формула иэобретеная

Соединитель для коаксиальных кабелей, содержащий полую центральную втулку с двумя продолы!1э!ми разрезами с каждой сто17531 роны, корпус, обжимные гайки с конусными поверхностями, контактную гн,1ьзу, отличающийс» Tc xi, что, с цельк) упро!цсния конструкции и уменыпения трудоемкости 113готовления, облегчения монтажа при обеспечении высокой регулярности величины волнового сопротивления, а также надежности и стабильности во времени электрического контакта, на торцах втулки выпол10

1!ены внутренние фаски, а с наруж!!ой стороны корпуса по краям выполнены пазы. в которых установлены пружины, на горцах корпуса выполнены пружинные лепсс3ки, концевые наружные поверхности которых выполнены конусны ми и I332IIx1oдсйствуIoT с к О н у с н ы м и Г1 О в е 13 х н О с т я м и О О ж и м 11!.1 х г;1 1. е, закрепленныx на h011 пусс, конTа ктн i я гll, 1ь ;i установлена в ко1эпусе и имсс 1. !10 кр;lя31 лепестки, на внутренней поверхности котоpbIx выполнены зубцы, в центральной 13 "111 контактной г!1Г1ьзы выполнен выстуll, прсд20 назначенный для взаимодействия с к;1бслсм.

Составитель В. Чернова

Редактор Н. Слободяник Техред И. Версс Корректор . 1. Г1или;-к и „>

Заказ 2300148 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь:тий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау!нская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, х.ë. Проектная, 4

Соединитель для коаксиальных кабелей Соединитель для коаксиальных кабелей Соединитель для коаксиальных кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты от напряжений для

Изобретение относится к радиотехнике , в частности к технике электрических соединений коаксиальных кабелей в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к узлу, образованному муфтой, коаксиальным кабелем и принимающим коаксиальным разъемом

Изобретение относится к штекерному разъему, в частности, для монтажа систем телекоммуникации и вычислительной техники в зданиях

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для подключения телефонных или информационных пар кабелей

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх