Способ формирования изображений

 

1.СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРА ЖЕНЙЙ по авт.св.№ 1099310, отличающийся тем, что, с цепью : формирования требуемого цветового окрашивания получаемого изображения, формируют несколько голограмм объектов на одном или нескольких светочувствительных слоях, записанных на разных длинах волн, а для восстановления изображения используют пучок света с изменяющимся спектральньм составом. 2. Способ по п.1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью формирования изменяющихся изображений без перемещения голограмм, формируют голо граммы по меньшей мере одного объекта при его различных положениях на различных светочувствительньк слоях на подложке, обладающей поляризационными свойствами, а для восстановления сформированного изображения использу- § ют пучок света с изменяющимся направ-, (П лением вектора поляризации.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

A@4 G 03 Н 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGXOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(61) 1099310 (21),2922101/18-25 (22) 26.05.80 (46) 30.07.87.Бюл. У 28 (71) Институт физики АН БССР (72) А.С.Рубанов, Л.В.Танин, Л.В.Васильева, А.Н.Калинин, В.АЛурский и Ф;В.Видмант (53) 772.99 (088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР

У 1099310, кл. G 03 H 1/22, 06.02.80. (54}(57)1.СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРА=

ЖЕНИЙ по авт.св.У 1099310, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью формирования требуемого цветового окрашивания получаемого изображения, формируют несколько голограмм объ,Я0. 1108903 A ектов на одном или нескольких светочувствительных слоях, записанных на разных длинах волн, а для восстанов— ления изображения используют пучок света с изменяющимся спектральным составом.

2. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью формирования изменяющихся изображений без перемещенйя голограмм, формируют голограммы по меньшей мере одного объекта при его различных положениях на различных светочувствительных слоях на подложке, обладающей поляризационными свойствами, а для восстановления сформированного изображения использу- Pg ют пучок света с изменяющимся направлением вектора поляризации.

1108903

Изобретение относится к области оптической голографии и может быть использовано в системах хранения информации для пространственного разделений образов, при конструировании художественных панорам, создании и размножении копий произведений искусств, регистрации голографических портретов, в рекламе, при изготовле- 1р нии учебных и наглядных пособий, сувениров и т.д.

По основному авт.св. N - 1099310 известен способ. формирования изображений, заключающийся в записи голо- 15 грамм во встречных пучках и восстановлении изображения объекта, при этом освещают голограмму переменной интенсивности и ориентируют двухмерную проекцию восстановленного щ изображения со сфокусированным изображением того же объекта, которое

Формируют, например, путем нанесения фотолитографического изображения на подложку. 25

Известныч способ не позволяет формировать требуемое цветовое окрашивание получаемого изображения ввиду невозможности апостериорного измене- gp ния цветовых соотношений в зарегистрированной голограмме. Известный способ также не позволяет формировать изменяющиеся изображения, например, двух различных состояний объекта без перемещения самой голограммы.

Целью изобретения является формирование требуемого цветового окрашивания получаемого изображения и формирование изменяющихся изображений gp без перемещения голограмм.

Поставленная цель достигается тем, что в способе формирования изображений, заключающемся в записи голограмм во встречных пучках, и восстановлении голограмм пучком переменной интенсивности и ориентации двухмерной проекции восстановленного. изображения со сфокусированным изображением того же объекта, Формируют несколько голограмм объектов на одном или нескольких светочувствительных слоях, записанных на разных длинах волн, а для восстановления изображения используют пучок. света с 65 изменяющимся спектральным составом.

Кроме того, формируют голограммы по меньшей мере одного объекта при его различных положениях на различных светочувствительных слоях на подложке, обладающей поляриэационными свойствами, а для восстановления сформированного изображения используют пучок света с изменяющимся направлени- ем вектора поляризации.

Способ заключается в следующем..

При записи голограмм используются ряд источников разных длин (илиперестраиваемий лазер) . При этом для получения комбинированного изображения голографическая запись одного и того же объекта (а возможно и разных объектов при создании комбинированных сцен композиций) производится несколько раз на отдельные эмульсионные слои, каждый раэ с перестройкой длины волны излучения лазерного источника. Например, на первую голограмму записывается двухцветный объект в длине волны Я, 6400 нм (красный цвет), на другую — тот же .объект в длине волны 550 нм (зеленый цвет). Для управления восстановлением изображений можно использовать источники с перестраиваемыми спектральными характеристиками излучения (например при помощи сменных светофильтров). В результате воспроизводятся записанные изображения поочередно в разных длинах волн вследствие высокой спектральной селективности объемной голограммы. При боль- шой скорости изменения спектрального состава излучения достигается эффект восприятия цветного изображения аналогичный тому, который имеет место при восстановлении трех первичных голограмм (записанных в различных длинах волн каждая) источником с широким спектральным составом.

Изображением можно управлять также, освещая предлагаемым способом цветную голограмму, записанную на одной эмульсии в трех длинах волн. Однако качественная запись на одной голограмме трех цветных изображений не эффективна из-за ограничений по спект ральной чувствительности и малой дифракционной эффективности регистрирующих сред.

Предложенная последовательность действий позволяет менять интенсивность той или иной спектральной составляющей восстанавливающего излучения и, как следствие, осуществлять коррекцию цветового распределения в ..изображении.

1108903

Составитель В . Аджалов

Редактор П.Горькова Техред A,Êðàâ÷óê

Корректор В.Гирняк

Заказ 3609/1 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Для формирования изменяющихся . изображений беэ перемещения голограмм с разных сторон подложки на эмульсионных слоях записываются голограммы различных состояний объекта или различных объектов. При изменении вектора поляризации появляется одновременно с изображением, записанным на голограммах с одной стороны подложки, изображение, восстановленное на другой стороне голограмм, которое достигает максимальной интенсивности при оптимальном пропускании подложкиполяроида. При записи голограмм в разных длинах волн интенсивность восстановленных изображений голо-, грамм, находящихся за поляроидом не зависит от дифракционной эффективности первой .голограммы. При формировании всех голограмм на одной длиНе волны яркость восстановленного изображения голограмм, находящихся за поляроидом, уменьшается обратно пропорционально:дифракционной эффективности первой голограммы. Таким образом, при записи на обычных средах появляется вазможность плавно изменять иэображения одно на другое с возможностью одновременной визуализации всех изображений. При использо5 -ванин светочувствительных сред со светоиндуцированной анизотропией (например на основе эффекта Вейгерта) при записи голограмм перемещаемого объекта в различных направлениях век 0 тора поляризации возможно путем изменения направления вектора поляризации считывающего пучка восстанавли вать различные изображения гологра- фируемых .абъектов последовательно.

Преимущество описываемого choco"" ба формирования изображения заключается в том, что при использовании ис.точника с регулируемыми.характеристи20 ками излучения (интенсивности, когерентности, спектрального состава, поляризации) появляется возможность. формирования и восстановления комби,нированных голографических, а также

2б.голографических и некогерентных двух-. мерных изображений, управления про.цессом восстановления и селекции записанной информации.

Способ формирования изображений Способ формирования изображений Способ формирования изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустооптике и может быть использовано при разработке телевизионных и компьютерных систем
Изобретение относится к клеящим веществам, а конкретнее к способам производства термочувствительных клеевых композиций

Изобретение относится к устройствам для получения оптических изображений из голограмм и может быть использовано в качестве прицела для ручного оружия

Изобретение относится к области оптических изображений, полученных из голограмм

Изобретение относится к голографической реконструкции трехмерных сцен

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к проектору и способу голографического восстановления кадров

Изобретение относится к получению особого декоративного эффекта под световым воздействием и может использоваться в качестве сувениров, декоративного элемента интерьера и т.д
Наверх