Оправочный узел стана продольной прокатки труб

 

ОПРАВОЧНЫЙ УЗЕЛ СТАНА ПР ДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, содержащий 4 О1 об оправочный стержень с центральной . полостью для подсоединения к системе подачи охладителя, и несущую оправку полую шпильку, закрепленную в стержне, от л и ч а ю щ и.й с я тем, что, с целью улучшения качества поверхности труб путем повьш1ения эффективности смазочно-охлаждающего действия па оправку и гильзу, он снабжен размещенной перед оправкой и заполненной смазкой цилиндрической емкостью с диаметром, равным 0,7-0,95 диаметра оправки, и имеющей отверстия в стенках, диаметр которых составляет 0,05-0,2 диаметра емкости, при этом один торец емкости выполнен в виде конической пробки, а другой имеет центральное углубление спрофилигрованное под переднюю часть оправки. (Рие. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

t0CYAAPGTBEHHblA H0MHTET COOP

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3299229/22-02 (22) 10.06.81 .(46) 30.08.84. Бюл. Ф 32 (72) А.А.Заяц, В.Н.Данченко, Н.В.Кирсанов, Н.А.Коломоец, А.В.Соболенко, Н.M.Пастернак, Н.С.Аверина, С.И.Ивченков, В.Я.Кармазин и И.З.Шифрин (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (53) 621.774.352,002.54(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 417207, кл. В 21 В 45/02, 1971 °

2. Авторское свидетельство СССР

У 406628, кл. В 22 Ъ 11/04, 1971, 3. Патент США У 2167418, кл. 72-45, 1939 ° (54)(57) ОПРАВОЧНЫЙ УЗЕЛ СТАНА ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, содержащий

4 Я Я

3(SO B 21 В 25/04; В 21 В 17/Щ

В 21 B 45/02 оправочный стержень с центральной полостью для подсоединения к системе подачи охладителя, и .несущую оправку полую шпильку, закрепленную в стержне, о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что, с целью улучшения качества поверхности труб путем повышения эффективности смазочно-охлаждающего действия па оправку и гильзу, он снабжен размещенной перед оправкой и заполненной смазкой цилиндрической емкостью с диаметром, рав-. ным 0,7-0,95 диаметра оправки, и имеющей отверстия в стенках, диаметр которых составляет 0,05-0,2 диаметра емкости, при этом один е торец емкости выполнен в виде ко-., нической пробки, а другой имеет центральное углубление, спрофили.— рованное под переднюю часть оправки.

1110508

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к технологическому инструменту.оп" равочных станов, и может быть использовано преимущественно на станах продольной прокатки труб.

Известно устройство для подачи смазки на внутреннюю поверхность трубы, содержащее полый оправочный стержень, оправку, и несущий смазку набор кольцевых пластин, размещенный на стержне перед оправкой (13

Однако данное устройство может быть использовано только при применении консистентных смазок.

М

Известно устройство для охлажения внутренней поверхности полых

1 отливаемых заготовок, содержащее дорн и емкость с жидкостью, диаметр которой на 5-10 мм меньше диаметра дорна, имеющую отверстие в стенке (2l.

20

В известном устройстве необходимое давление жидкости внутри емкос25 ти создается системой управления подводом жидкости, что исключает использование этого устройства при прокатке труб.

Наиболее близким к изобретению является оправочный узел стана продольной прокатки труб, содержащий оправочный стержень, с центральной полостью для подсоединения к системе подачи охладителя, и несущую оправку полую шпильку, закрепленную 35 ,в стержне 333.

Однако в устройстве малоэффек тивное охлаждение наружной поверхности оправок из- за не обеспечения подачи воды непосредственно на ра- 40 бочую поверхность оправки, что сказывается на износе и качестве внутренней поверхности труб, не обеспечивается сбив окалины с внутренней поверхности трубы непосредственно 45 вблизи оправочной зоны очага деформации, кроме того, нетехнологичность требует частой замены оправок из-эа изгиба шпилек, так как давление подачи воды через шпильку для 50 охлаждения оправки ограничено усилием, удерживающим короткую оправку со шпилькой в стержне стана. По существующей технологии прокатки на ТПА 140 с двумя станами продоль- 55 ной прокатки, расположенными последовательно, в отличии от известных автрмат-станов с одной рабочей клетью, труба перемещается только в направлении прокатки труб без возвратныхперемещений. В связи с этим шпильки и оправка на ней устанавливаются на стержне свободно, без специального крепления, так как изгиб шпильки происходит очень часто (каждые

10-20 труб) и необходимо быстро без задержки менять шпильку с оправкой.

При свободной установке шпильки с оправкой на стержне, вода, подающаяся через стержень и шпильку, выталкивает шпильку нэ отверстия наконечника стержня и случаи изгиба шпильки возможны при прокатке каждой трубы, так как нарушается соосность между шпилькой, оправкой и осью прокатки, При задаче гильзы в валки стана она передним торцом ударяется о поверхность валков и оправки, в результате происходит изгиб шпильки, что делает ее непригодной к дальнейшей эксплуатации и требует замены. Это приводит к вынужденным простоям стана. Кроме того, перекос оправки относительно осн прокатки из-за изгиба шпильки повлечет эа собой незахват металла валками при задаче гильзы в стан.

Это также приведет к остановке стана н необходимости установки оправки в рабочее положение.

Цель изобретения - улучшение качества поверхности труб путем повышения эффективности смазочно-охлаждающего действия на оправку и

Гильзjjе

Поставленная цель достигается тем, что оправочный узел стана продольной прокатки труб, содержащий оправочный стержень с центральной полостью для подсоединения к системе подачи охладителя, и несущую оправку полую шпильку, закрепленную в стержне, снабжен размещенной перед оправкой и заполненной смазкой цилиндрической емкостью с диаметром, равным 0,7-0,95 диаметра оправки, и имеющий отверстия в стенках, диаметр которых составляет 0,05-0,2 диаметра емкости, при этом один торец емкости выполнен в виде конической пробки, а другой, имеет центральное ее углубление, спрофилированное под переднюю часть оправки, Предлагаемое выполнение устройства позволяет охлаждать интенсив1110508 но оправку отражаемым от углубления в торце емкости потоком жидкости, подаваемой через стержень и шпильку, и тем самым снизить износ оправки, влияющий на качество внутренней поверхности труб дополнителвно к удалению окалины с внутренней поверхности иэ сит пароводяной смеси, поступаемой из емкости.

На фиг. 1 изображен узел перед прокаткой; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг . 3 — то же, во время прокатки.

Устройство включает полый оправочный стержень 1, оправку 2,. несущую ее полую шпильку 3, закрепленную в стержне через наконечник 4, цилиндрическую емкость 5, заполненную смазкой и имеющую задний торец 6 со сферическим углублением под переднюю часть оправки, передний торец 7 в .виде конической пробки и отверстия 8 в стенках.

Устройство работает следующим образом.

Перед прокаткой устанавливают емкость 5 со смазкой или водой перед оправкой 2 на линию стана. 3аполнение емкости смазочно-охлаждающей жидкостью или водой осуществляют предварительно, например, опусканием в ванну. Задавая трубу в стан, емкость трением перемещается до упора в оправку углублением заднего торца 6. Вода, поступающая через полый оправочный стержень 1 и полую шпильку 3, попадает на углубление заднего торца емкости, отражается и попадает на оправку и внутреннюю поверхность трубы. Одновременно вода, находящаяся в емкости 5, испаряется под действием тепла, выделяемого горячей трубой, и из отверстий 8 в стенках выбивается паровоздушная смесь,. способствуя удалению окалины с внутренней поверхности трубы до встречи с оправкой.

Устройство технологично, так как не требует частой замены оправок н тем самым устраняет вынужденные простои стана. Это обусловлено тем, что при задаче гильзы в валки, устройство попадает внутрь. трубы и, за счет сил трения между внутренней поверхностью трубы и поверхностью устройства, прижимается к оправке, 30

55. обходнмое давление. пароводяной смеси

40 равки, 45

55 досыпая ее в рабочее положение до момента захвата металла валками.

Так как оправка со шпилькой в стержне установлена свободно, то сил трения возникающих между наружной поверхностью емкости и внутренней поверхностью трубы, по формуле

Т = f.Р, где Т- сила трения, коэффициент трения, равный 0,150,2, P — вес устройства, заполненного жидкостью, достаточно для устаковки оправки со шпилькой в исходное рабочее положение перед захватом металла .валками.

Этим устраняются простои стана, обусловленные неэахватом металла валками.,Изгиб шпильки при прокатке полностью исключается, что сказывается на износе оправок. Таким образом, предлагаемое устройство значительно повышает эффективность смазочно-охлаждающего действия, - чем обеспечивается высокое качество поверхности труб, к тому же является конструкцией более технологичной за счет увеличения срока службы оправок вследствие уменьшения их износа.

Выбор диаметра отверстий в стенках, равным 0,05-0,2 диаметра емкости позволяет достигать внутри I емкости давления пароводяной смеси, необходимого для сбива окалины с внутренней поверхности трубы. Несоздается эа счет сильного перегрева смеси (внутри трубы 900-1000OC) и эа счет малого объема между внутренней поверхностью трубы и внешней поверхности емкости. Последнее,обеспечивается выбором диаметра емкости в пределах 0,95-0,7 диаметра onУстройство выполнено изолированным, т.е. не сообщающимся с системой подачи смазочно-охлажцающей жидкости, в связи с чем необходимое давление жидкости внутри емкости создается не системой управления, а эа счет определенного выборе диаметра отверстий и диаметра емкости.

Таким образом, устройство обладает свойством саморегулирования, т.е. в паузах между прокаткой внутри емкости давление равно атмосферному, а в процессе прокатки трубы вырастает до давления сбива окалины с внутренней поверхности трубы.

1110508

A-4

Составитель Л.Матурина

Редактор Н.Воловик Техред Т.Маточка Корректор В.Бутяга

Заказ 6231/6 Тираж 795 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемое устройство просто и, надежно. Надежность устройства обеспечивается тем, что оно не связано с системой подачи смазочно-охлаждающей жидкости, выполнено изолированным, что обеспечивает быструю замену емкости и технологичность устройства в эксплуатации. При этом достигается повышение качества внутренней поверхности труб из-эа

5 устранения окалины и надежности смаз. ки.

Оправочный узел стана продольной прокатки труб Оправочный узел стана продольной прокатки труб Оправочный узел стана продольной прокатки труб Оправочный узел стана продольной прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для интенсивного и качественного охлаждения рулонов горячекатаных полос

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции и компоновке оборудования для обработки катанки в технологическом потоке стана, преимущественно воздушной, и может быть использовано на мелкосортных и проволочных станах, оснащенных линиями двухстадийного охлаждения проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке и дрессировке стальных полос с применением эмульсии на основе минеральных и синтетических масел

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к производству тонколистового холоднокатаного металла, в частности к высокоскоростной холодной прокатке жести и автомобильного листа

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной прокатке на многоклетевых станах

Изобретение относится к производству проката, в частности к эксплуатации смазочно-охлаждающей эмульсии на станах холодной прокатки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для водовоздушной закалки при термообработке деталей различного назначения

Изобретение относится к области металлургии, а именно к ускоренному охлаждению проката

Изобретение относится к области металлургии, в частности к регулируемому охлаждению проката при термической обработке в потоке стана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к охлаждению проката при термической обработке в потоке стана
Наверх