Установка для вибропрессования строительных изделий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ВИБРОПРЕССОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая установленную на основании опорную раму в виде стоек, связанных друг с другом верхней подвижной и нижней траверсами , матрицу н пуансон с вибровозбудителем , смонтированные соответст11ен)10 на рабочем столе i; нодвижной TpaBCjice, отличающаяся тем. что. с целью уп)он1ения установки, стойки выполнены в виде пакетов вертикально расположенных пластин , изогнутых в поперечном сечении по радиусу, верхняя и нижняя траверсы -составными нз скрепленных друг с другом Г-образньгх в поперечном сечении нолуколец , подвижная траверса и рабочий CTO.I в виде плит, опертых соответственно lui нолукольца . а колебаниГ;и виде цилиндра с мембраной на нижнем конце, внутренняя | олость которш с соединена с источником давления.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) В 28 В 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ""

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3523609/29-33 (22) 17.12.82 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) A. Г. Головач, Е. A. Логвиненко и А. Г. Григоренко (71) Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Россией и Институт технической механики АН УССР (53) 666. 97.033. 1 6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 383600, кл. B 28 В /08, 1971.

2. Осмаков С. А. и др. Виброударные формовочные машины. Л., Стройиздат, 1976, с. 124 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ВИБРОПРЕССОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содcржаLLlая установленнуlo на основании опорную раму в виде стоек. связанных дру1. с другом верхней подвижной и нижней траверсами, матрицу и пуансон с вибровозбудителсм, смонтированиыс соответственно на раоочсм столе и подвижной траверсе. от.2 «а>ощаяся тем. что, с целью упрон(ения установки, стойки выполнены в виде пакетов вертикально расположенных пластин. изогнутых в поперечном сечении пo радиусу, верхняя и нижняя травсрсы составными из скрепленных дру1 с друlOì

Г-образных в поперсч110м (счснии полуколец, подвижная траверса и рабочий стол в виде плит, опсртых соответственно и» по;lу кол ьца. а ВОзб i,l I! TOл ь ко.гсО 1н и <, и виде цилиндра с мембраной на нижнем конце, вн <<трения я 110.10(Tü котОрог(: <. Осдинена с источником д(lв, 1(иия.!

110633

11 ".;.р г. .:пе относит .я к производству ." .-р гого бетона и железобетона. ! 1:. -.. «тпо устройство для виброштампова«т1:опт "альных изделий, содержащее рым, 13ll . Tðè которой размещен пуансон, подпг!ll! нный посрсдством силовых цилиндров к н рхп Й грывсрсе рамы, и установленную и; !);- ><гнем «Tîëñ MBTpHII) (1).

11ыпйгле«близкой к предлагаемой яв... ; «я < тыновкы для вибропрессования

«) рои : «ли,и1х изделий, содержащая установя«пиук) цы основании опорную раму в виде стоек, связанных друг с другом верхней подвижной и нижней траверсами, матрицу и пуансон с вибровозбудителем, смонтированные соответственно па рабочем столе и подви жной траверсе (2) .

Недостатком указанных устройств является сложность конструкции устройства, заключающаяся в необходимости перемегцения значительного количества ее конструктивных элементов в процессе эксплуатации, что увеличивает трудоемкость и энергоемость процесса.

Цель изобретения -- упрощение установки.

Указанная цель достигается тем, что в установке для вибропрессования строительных изделий, содержащей установленную

»а основании опорную раму в виде стоек, связанных друг с другом верхней подвижной и нижней траверсыми, матрицу и пуансон с вибровозбудителем, смонтированные соответственно на рабочем столе и подвижной траверсе, стойки выполнены в виде пакетов вертикально расположенных пластин, изогнутых в поперечном сечении по радиусу, верхняя и нижняя траверсы — составными из скрепленных друг с другом Г-образных в поперечном сечении полуколец, подвижная траверса и рабочий стол — в виде плит, опертых соответственно на полукольце, а возбудитель колебаний — в виде цилиндра с мембраной «а нижнем конце, внутренняя полость которого соединена с источником давления.

На фиг. 1 схематически изображена установка для вибропрессования строительных изделий, общий вид, разрез; на фиг. 2 —— разрез А — А на фиг. 1.

Установка для вибропрессования строительных изделий состоит из установленных на основании стоек в виде пакетов 1 вертикальных пластин, изогнутых в поперечном сечении по радиусу и связанных между собой верхними 2 и нижними 3 полукольцами с Г-образным поперечным сечением, на которые оперты верхняя 4 и нижняя 5 плиты, усиленные на внешних поверхностях ребрами 6 жесткости. К верхней плите 4 снизу прикреплен возбудитель колебаний виде цилиндра 7 с мембраной 8, полость ко5

45 торого через регулировочный 9 и сбросной

10 клапаны соединена соответственно с источником давления (не показан) и атмосферой. Диаметр мембраны 8 для обеспечения ее необходимого прогиба в 1,8 — -2,0 разы превышает максимальные размеры установленной на нижней плите 5 матрицы 11 и пуансона 12.

Для фиксации положения кромок мембраны 8 относительно нижней плиты 5 между ними размещены рыспорные элементы

13, высота которых равна 1,1 — 1,5 суммарной высоты матрицы 11, заполненной б.-.— тонной смесью, и пуансона 12.

Для предохранения плит 4 и 5 от горизонталь. ых смещений они вып .лпсны с выступами 14, размещенными Во впадинах

15 полуколец 2 и 3, соединенных между собой замками 16.

Установка для вибропрессования сзроительных изделий работает следующим образом.

Матрицу 11 заполняют бетонной смесью, пригружают пуансоном 12 и, перемещая по направляющим 17, вводят в рабочее пространство установки. Подключают вибровозбудитель к источнику давления, при этом мембрана 8 прогибается и давит на пуансон 12, обе спеч и в а я пресс ую щсе ус илие.

Так кык клапан 10 также настроен на подаваемое давление, то по его достижении он открывается, происходит сброс давления и возврат мембраны 8 в исходное положение.

После уменьшения давления клапан 10 снова закрывается. Повторяк)щиеся циклы прогиба мембраны 8 обеспечивак)т вибропрессование изделия.

После вибропрессования бетонной смеси при значительных усилиях отключают источник давления, мембрана 8 отходит от пуансона 12 и матрицу 11 с готовым изделием выдвигают по направляющим 17.

Применение предлагаемой устыновки для вибропрессования строительных изделий позволяет повысить прочность и качество поверхности изделий за счет применения больших вибропрессующих усилий, которые могут быть реализованы .=. установке. Значительная жесткость конструкции дает возможность воспринимать в резонансном режиме усилия прессования до 300 ——

600 т (при давлении рабочей смеси 10 ——

20 кг1см и диаметре мембраны 200 см): упростить конструкцию установки (оны имеет незначительное количество перемещаемых в процессе ее работы элементов), свести к минимуму подготовительно заключительные оперыции процесса v ! пар ":с ыния изделий, а гг)ризонтальное;.::.р:-мог ение формы с изделием упростит ее ис.ольз )BB»ие ппи поточно-агрег,;г;.ом способе пги,. водствы.

l 1! 0633

Составитель В Чайков

Редактор T. Веселова Техред И. Бсрес Корректор И. Муска

Заказ 5о30 13 Тираж 571 Г1одиисное

ВНИИПИ Государственного ко,итета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Уж; ород, ул. Проектная, 4

Установка для вибропрессования строительных изделий Установка для вибропрессования строительных изделий Установка для вибропрессования строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Виброблок // 1085828

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для формирования из бетонных смесей различных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей
Наверх