Приемная воронка загрузочного устройства доменной печи

 

ПРИЕМНАЯ ВОРОНКА ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащая корпус переменного поперечного сечения с решеткой над выгрузочным отверстием, отличающая с я тем, что, с целыо устравення простоев печи за счет исклочення попадания о негабаритных кусков пгахты в загрузоч. ное устройство, она снабжена дополнительной решеткой, установленной параллельно основной на высоте 0,81 ,0 длины ячейки, прячем центры ячеек одной из решеток расположены над углами ячеек другой. о 00 о Эд

COOS СОВЕТСКИХ

ОЮИ Г. В

РЕСПУЬЛИН.,Я0„, 11108

g g С 21 В 7/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

re AaWM ИЗОБРЕТЕНИЙ И @ТНРЫТИЙ

« »

Г (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ :

К Ав 7ОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3287467/22-02 (22) 13. 05. 81 (46) 30.08.84. Бюл. И 32 (72) Г.C. Зозуля, Е. Г. C àíèí, А.И.Гадаганов и В.Н.Нечипоренко (71) Днепропетровский ордена Трудоsoro Красного Знамени металлургический институт ! (53) 669. 162. 215 (088. 8) (S6) 1. Елинсон И.И. и др. Труды

ВНИИИетмаш. И., 1976, 9 45, с.3-12.

2. Металлургия и коксохнмия, Сбор ник, вып. 29, Киев, "Техника", 1972, с. 119-!26.. (54) (57) ПРИЕИНАЯ SOP0flKA ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содер. жащая корпус переменного поперечного сечения с решеткой над выгрузочным отверстием, о т л и ч а ю щ а .я с я тем, что, с целью устранения простоев печи за счет исключения попадания негабаритных кусков шихты в загрузоч-. ное устройство, она снабшена дополнительной решеткой, установленной параллельно основной на высоте 0,81,0 длины ячейки, причем центры ячеек одной из решеток располоаены над углами ячеек другой.

11 10806

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к загрузочному оборудованию доменных печей, Одним из основных требований, предъявляемых к узлам и агрегатам загрузочного устройства доменной печи, является обеспечение надежностй н бесперебойной их работы в сочетании с высоким качеством распределения шихтовых материалов по сечению печи.

Известна приемная воронка клапанного загрузочного устройства доменной печи, выполненная в виде суживающегося книзу бункера с донным расположением двух выгрузочных отверстий над течкамн верхних газоуплотнительных клапанов накопительных бункеров (1).

Недостатком подобной конструкции приемной воронки является высокая вероятность застревания негабаритных кусков шихты и посторонних предмето в ее выходных отверстиях, обычно имеющих малый размер (ф 900-1000 мм)25

Застревание материала в воронке приводит к остановкам печи, производству трудоемких очистных работ и снижению производительности агрегата.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату

1к изобретению является конструкция приемной воронки конусного загрузочного устройства, выполненная в виде симметричного, суживающегося книзу

35 бункера с решеткой над выгрузочным отверстием 52 2.

Недостатком подобной конструкции воронки является большой .размер (до ф 2 м) выходного отверстия, не обеспечивающий минимальную равномерность окружного распределения шихтовых материалов в воронке распределителя шихты, а следовательно и в печи.

Уменьшение выходного отверстия приемной воронки (до ф 1-1,2 м) зна- 45 чительно улучшает распределение шихтовых материалов по сечению печи, что положительно сказывается на тех-, нико-экономических показателях доменной плавки. Однако это повьппает вероятность кострения негабаритных кусков шихты и других предметов в отверстии, вызывая аварийные остановки печи и т.д.

Целью изобретения является устранение простоев печи за счет исключения попадания негабаритных кусков шихты в загрузочное устройство.

Поставленная цель достигается тем, что приемная воронка загрузочного устройства доменной печи, содержащая корпус переменного попереч ного сечения с решеткой над выгрузочным отверстием, снабжена дополнительной решеткой, установленной параллельно основной по высоте 0,81,0 длины ячейки, причем центры ячеек одной иэ решеток расположены

Над углами ячеек другой.

Предлагаемая приемная воронка дает положительный эффект, выражаюющийся в улучшении окружного распре( деления шихты за счет уменьшения выходного отверстия воронки до мини" мально возможного размера и исключения попадания и кострения негабаритных кусков шихты в шихтовом тракте загрузочного устройства, способствующих повышению технико-экономических показателей доменной плавки.

На фиг. 1 представлена приемная воронка, продольное сечение, на фиг. 2 — то же; вид сверху, на фиг. 3 — узел 1 на фнг. 2.

В корпусе 1 приемной воронки, выполненном в виде суживающегося книзу бункера, под питающими устройствами (например скипами) над ее выходным отверстием (Эп п} на опорных балках 2 и кронштейнах 3 установлены одна под другой две решетки 4 и 5 с прямоугольными ячейками (a>b где а и Ь вЂ” соответственно длина и ширина ячейки, равные максимально допустимым размерам кусков шихты). Решетки 4 и 5 установлены горизонтально и параллельно одна другой на расстоянии Ъ = (О, 8-1, О) м, причем центры ячеек одной решетки расположены над углами ячеек другой. Расстояние h между решетками в пределах (0,8-1,0) а выбрано из условия, что куски агломерата и кокса имеют плиточную форму с относительными размерами 1:0,8:0,7.

При установке решеток на расстоянии Ъ < 0,8а куски шихты с максимально допустимыми размерами а 0,8 х х 0,7 a, пройдя через ячейки верхней решетки, не могут кантоваться относительно ребер ячеек нижней решетки и будут находиться на них в межрешетном зазоре, уменьшая "живое" сечение решеток.

Установка решеток с зазором 1 = (0,8-1)а обеспечивает свободное кантование кусков шихты с макснмаль

1110806

3 но допустимыми размерами относительно ребер ячеек нижней решетки и беспрепятственный проход нх в шихтовый тракт загрузочного устройства доменной печи.

Расстояние Ь а между решетками не обеспечивает задержание инородных предметов и кусков шихты с размерами, большими а 0,8w . 0,7«, так как имеется достаточная возможность кантования их относительно ребер нижней решетки в межрешетном зазоре.

Предлагаемая схема установки решеток, при которой центры ячеек одной решетки располагаются над углами другой, принята из условия деления площади ячеек (a1 ) верхней решетки ребрами ячеек нижней решетки на равновеликие части (a/2 Ь/2) с целью исключения попадания в шихтовый тракт случайных негабаритных кусков и предметов, у которых размеры поперечного сечения соизмеримы с соответствующими максимально допустимыми размерами кусков, а длина значительно превышает их длину. При этом "рядовые" куски шихты, размеры которых значительно меньше предельно допустимых значений, беспрепятственно проходят через ячейки обеих решеток.

Работает приемная воронка следующим образом.

Шихтовый материал, поступающий в загрузочное устройство доменной печи, проходит через решетки 4 и 5 приемной воронки. При этом "рядовые" куски шихты свободно проходят сквозь ячейки обеих решеток и направляются ! через выходное отверстие (D ) приемной воронки в шихтовый тракт засыпного аппарата.

Негабаритные предметы и куски шихты остаются на ребрах верхней или нижней решеток и тем самым предотвращают кострение их в шихтовом тракте загрузочного устройства доменной печи и ее аварийные остановки. Очистка решеток от застрявших предметов и кусков производится путем разбивания или удаления их и не представляет значительной сложности по сравнению с очисткой шихтового трак5 та засыпного аппарата, осуществляемой при остановках печи.

Пример. Выбор конструктивных размеров ячеек (Ь ) решеток и величины зазора ti между ними в загрузочном устройстве доменной печи.

Согласно техническим условиям на качество выпускаемой продукции аглофабрик и коксохимзаводов, максимальным размером куска агломерата и кокса является величина а = 250 .мм.

При этом размеры кусков шихты составляют примерно 250-200-150. Принятие размеров ячейки (Ь ) обеих решеток равными 250 ° 200 и установка

®О последних с зазором Ъ = 250-200 обеспечивает надежную защиту шихтового тракта загрузочного устройства печи от случаиного попадания в него предметов и кусков шихты с размерами, большими предельно допустимых величин.

Таким,образом, предлагаемая конструкция приемной воронки позволяет исключить попадание и кострение негабаритных кусков шихты и предметов в шихтовом тракте загрузочного устройства и уменьшить выходное отверстие воронки до минимального размера, обес печивая тем самым улучшение окружно35 го распределения шихты по сечению колошника и повышение технико-экономических показателей доменной плавки.

Использование предлагаемой приемной воронки загрузочного устройства

40 на доменной лечи полезного объема

1719 м с суточной производительностью 3650 т чугуна позволяет устранить. потери производства чугуна при остановке печи на 8 ч для очистки шихто45 вого тракта от застрявших кусков и улучшить распределение шихты по сечению колошника íà 4Х за счет уменьше-! ния размера выходного отверстия воронки, выражающегося в снижении удельного расхода кокса на 1,2Х.!

110806

Составитель Л.Панникова

Техред Т.Фанта КорректорЕ. Сирохман

Редактор Т.Колб

Заказ 6265/21 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Приемная воронка загрузочного устройства доменной печи Приемная воронка загрузочного устройства доменной печи Приемная воронка загрузочного устройства доменной печи Приемная воронка загрузочного устройства доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх