Устройство для разогрева смерзшихся материалов при разгрузке контейнеров

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА СМЕРЗШИХСЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАЗГРУЗКЕ КОНТЕЙНЕРОВ, содержащее портал со смонтированной на нем подъемной рамой, несущей нагревательные элементы с отражающими экранами и источник сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью снижения энергетических затрат при разгрузке контейнеров оно снабжено электродами, каждый нагревательный элемент выполнен в виде теплопроводящего короба, открытого снизу и имеющего зубчатые стенки, контактирующие с контейнером при его разгрузке, при этом один из электродов отрицательный и размещен на торцовой поверхности короба, а другой - положительный, - выполнен подвижным и соединен с регулирующей аппаратурой. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отрицательный электрод выполнен в виде цилиндра, жестко соединенного теплопроводящими ребрами жесткости со стенками короба изнутри. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отражающий экран выполнен из электротеплоизоляцнонного прозрачного материала с ребрами жесткости из электротепо лоизоляционного непрозрачного материала. сл со о //7 /// /// /// /// /// /// /Т/ /// /////////////////////У// ///// Фие)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1111970 зш В 65 G 69/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3593339/27-1! (22) 18.05.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) Г. И. Нестеров, А. Г. Тихомиров и Г. В. Климентьева (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 958279, кл. В 65 G 63/20, !962. (54) (57) I . УСТ РО ЛСТВО ДЛ Я РАЗОГРЕВА СМЕРЗШИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

ПРИ РАЗГРУЗКЕ КОНТЕЙНЕРОВ, содержащее портал со смонтированной на нем подъемной рамой, несущей нагревательные элементы с отражающими экранами и источник сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью снижения энергетических затрат при разгрузке контейнеров оно снабжено электродами, каждый нагревательный элемент выполнен в виде теплопроводящего короба, открытого снизу и имеющего зубчатые стенки, контактирующие с контейнером при его разгрузке, при этом один из электродов отри цател ьны и и размещен на торцовой поверхности короба, а другой— положительный, — выполнен подвижны м и соединен с регулирующей аппаратурой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отрицательный электрод выполнен в виде цилиндра, жестко соединенного теплопроводящими ребрами жесткости со стенками короба изнутри.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отражающий экран выполнен из электротеплоизоляц ион ного проз рач ного м атериала с ребрами жесткости из злектротеп- с: лоизоляционного непрозрачного материала.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для разогрева смерзшихся материалов при разгрузке контейнеров и может быть использовано в кормоцехах совхозов и колхозов.

Известно устройство для разогрева смерз шихся материалов, содержащее портал со смонтированной на нем подъемной рамой, несущей нагревательные элементы с отражающими экранами и источник сжатого воз духа с регулирующей аппаратурой (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно требует энергетических затрат при разгрузке контейнеров.

Цель изобретения — снижение энергетических затрат при разгрузке контейнеров.

Цель достигается тем, что устройство для разогрева смерзшихся материалов при разгрузке контейнеров, содержащее портал со смонтированной на нем подъемной рамой, несущей нагревательные элементы с отража. ющими экрнами и источник сжатого воздуха с регулирующей аппаратурой, снабжено электродами, а каждый нагревательный элемент выполнен в виде теплопроводяшего короба, открытого снизу и имеющего зубчатыс стенки, контактирующие с контейнером при его разгрузке, при этом один из электродов--отрицательный и размещен на торцовой поверхности короба, а другой — положительный — — выполнен подвижным и соединен с регулирующей аппаратурой.

При этом отрицательный электрод выполнен в виде цилиндра, жестко соединенного теплопроводящими ребрами жесткости со стенками короба изнутри.

Отражающий экран выполнен из электротеплоизоляционного прозрачного материала с ребрами жесткости из электротеплоизоляционного непрозрачного материала.

На фиг. схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — основной узел устройства в увеличенном масштабе; на фиг. 3 — вид Л на фиг. 2; на фиг. 4-принципиальная электропневматическая схема устройства.

На конвейере 1, представляющем собой бесконечную цепь с приводным и натяжным устройствами (условно не показаны), установлены тележки 2 с ходовыми колесами 3.

Тележки 2 размещены по длине цепи равномерно и ходовыми колесами 3 перемешаются по направляющим 4 типа рельс. Тележки 2 снабжены средствами л. я закрепления контейнеров 5, например защелками 6.

Контейнеры 5 установлены на поддонах 7 тележек 2.

На портале 8 смонтйрована подъемная рама 9, несущая нагревательные элементы

10 с отражакхшими экранами 11. Каждый нагревательный элемент 10 устройства пред ста вл яс т собой короб с открыты м низом, стен к и которого в ыпол иены в ви де у и руt о10

55 податливых зубьев 12, контактирую цих с внутренним и стенками контейнера 5.

Короб выполнен из теплопроводяшего материала, например стали, и имеет продольный профиль зубьев в виде клина. Верхняя часть короба жестко присоединена к отражавшему экрану 11, выполненному из электротеплоизоляционного прозрачного материала, н апример из высокопрочных пластмасс. Экран 11 снабжен продольными ребрами 13 жесткости, выполненными из электротеплоизоляционного непрозрачного материала, например пластмасс. Отражающий экран 1 1 присоединен к подъемной раме 9.

Для разогрева стенок короба 10 устройсз" во снабжено электродами 14 и 5, подключенными через переключатель блока 16 управления к низковольтному источнику 17 тока, на выходе которого напряжение составляет 30 — 50 В. Отрицательный электрод

14 выполнен, например, в виде круглого прямого цилиндра, жестко соединенного теплопроводящими ребрами 18 жесткости с внутренними стенками короба 10. Отрицательный электрод 14 и ребра 18 жесткости могут быть выполнены из меди, бронзы и т. и. материалов. Положительный электрод 15 выполнен графитированным для повышения долговечности устройства и соединен через изолятор 19 со штоком, например пневмоцилиндра 20, с золотником 2!. Положительный электрод 15 и изолятор 19 установлены подвижно во втулке 22 подъемной рамы 9. Втулка 22 соединена с подъемной рамой 9 и отражающим экраном 11 резьбовым соединением для регулировки устройства.

Между концами электродов 14 и 15 устанавливается воздушный межэлектродный промежуток Q. Межэлектродный промежуток а предназначен для поддержания электрической дуги между концами электродов 14 и

15. Для регулирования межэлектродного промежутка а в устройстве предусмотрена регулирующая а ппаратура, состоящая из регулятора с приводом (фиг. 2 и 4). Регулятор включает схему сравнения, состоящую из сопротивления 23, потенциометров 24, 25 и сопротивления 26, подключенных к дополнительному источнику 27 напряжения и к электродам 14 и !5, собранную в блоке 28 управления. Потенциометры 24 и 25 подключены к соленоиду 29, установленному на железном сердечнике 30, перемещающем золотник 21 пненмораспределителя 31.

Для устранения трения покоя золотника

21 пневмораспределителя 31 он снабжен дополнительной обмоткой 32, подключенной к источ нику переменного тока через сопротивление 33. Дополнительная обмотка 32 предназначена для приведения в колебательное движение золотника 21, которое переда ется через пневмоцилиндр 20 электроду. 15.

Кори,с пневмоцилиндра 20 смонтирован с

Во мо>кностью псрестаHQBки нà KpoHllll й!

1 !1970 не 34, который установлен на подьемной раме 9. Устройство заземлено.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии устройство отключено от источника электроэнергии, отрегулирован межэлектродный промежуток а. Пищевые отходы привезены к устройству в контейнеровозе.

При установке и закреплении контейнеров 5 на поддонах 7 тележек 2 включаются источ ни к эл ектроэнер ги и и приводное устройство конвейера 1. Контейнеры 5 группами перемещаются к порталу 8, подъемная рама 9 которого поднята на заданную высоту.При достижении тележками 2 заданного пол ожени я при водное устрой ство кон вейера 1 отключается и включается привод подьемной рамы 9, которая опускается с нагревательными элементами 10 до соприкоснове ния с пищевыми отходами. Одновременно включаются регулирующая аппаратура для образования электрической дуги в межэлектродном промежутке а и низковольтный источник 17 тока, Контроль работы устройства осуществляется по приборам и визуально через отражающий экран 11 по свечению электрической дуги.

Снимаемый при помощи потенциометра

25 и сопротивления 26 схемы сравнения положения электродов 14 и 15 сигнал сравнивается со стабильным напряжением U дополнительного источника при IIDMQIILH сопротивления и потенциометра. Разность этих напряжений подается на обмотку соленоида

29 с железным сердечником 30, осуществляющим перемещение золотника 21 пневмораспредел и теля 3 . При пер ем ещени и золотника 2! вниз сжатый воздух от компрессора (не показан) поступает через золотник в верхнюю полость пневмоцилнндра 20, и поршень пневмоцилиндра начнет перемещаться вниз. Последний через шток пневмоцилиндра, изолятор 19 передает движение положи- тельному электроду 15. При уменьшении межэлектродного промежута а, происходит электрический пробой промежутка (искровой разряд), так как электроды подключены к низковольтному источнику 17 тока. Между эл ектрода м и 14 и 15 обр азуется ка нал п роводимости. При дальнейшем сближении электродов 14 и 15 или коротком замыкании электродов напряжение на них падает (ток короткого замыкания велик) и сигнал, снимаемый при помощи потенциометра 25 и сопро тивления 26, будет мал, в этом положении электродов будет преобладать напряжение от дополнительного источника 27. Соленоид 29 переместит золотник 21 вверх, и сжатый воздух начнет поступать в нижнюю полостьь и и ев м о«или ндр а 20. П роизойдет ре:

55 верс и между электродами 14 и 15 бу.цт увеличиваться межэлектродный промежуток а. Искровой разряд переходит в электриче. скую дугу с большим выделением тепла на электродах и в канале проводимости. Температура электрической дуги между электрода м н дости гает до 35000" С. Г1р!ч этом увеличение межэлектродного промежутка а происходит flo тех нор, пока разность сиги: лов с выхода схемы сравнения регулятора ьс достигнет нуля. Благодаря возникновению между электродами 14 и !5 электрической дуги интенсивность нагревания электродов увеличивается. Положительный электрод !5 частично разрушается, а отрицательный электрод 14, нагреваясь, передает тепло через теплопроводящие ребра 18 жесткости зубьям 12 нагревательного элемента 10, а от зубьев !2 к стенкам контейнера 5. При этом регулятор восстанавливает заданный межэлектродный промежуток а описанными приемами. Под действием собственного веса подъемной рамы 9 нагревательные элементы 10 погружаются в контейнеры, нагревая их стенки. При полном погружении нагревательных элементов подъема рама 9 подымается на заданную высоту и включается приводное устройство ковейера l. Контейнеры 5 огибают направлякгщие 4 и на обратной ветви конвейера 2 разгружаются от пищевых отходов, затем контейнеры 5 поступают на мойку, после чего снимаются с тележек 2 и грузятся в контейнеровоз. Цикл повторяется.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в том, что достигается снижение энергетических затрат, упрощение конструкции и повышение быстродействия устройства.

В известных устройствах высоки энергетические затраты, так как электрическая энергия (топливо) расходуется на подогрев теплоносител я, который тра нспортируется под давлением по трубопроводам к объекту нагрева, имеют место большие потери тепла, что снижает экономические характерисгики устройств в целом.

Электрическая энергия не посредствен но подводится к объекту нагрева при минимальных потерях, преобразуется в тепло, что упрощает конструкцию устройства и повышает быстродействие.

Повышение бы строде йствия устройства за счет исключения транспортного запаздывания подачи тепла к обьекту нагрева и использования высоких температур электрической дуги повышает производительность устройства на 25 — 30 /o, что создает дополнительный положительный эффект по переработке пищевых отходов в корма на фер мах совхоэов и колхозов.

1i ИО

BudA

Рие 5

Редактор С. Патрушева

Заказ 6047/14

Составитель Л. Трофимчук

Тех ред И. Верес Корректор В. Гнрняк

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разогрева смерзшихся материалов при разгрузке контейнеров Устройство для разогрева смерзшихся материалов при разгрузке контейнеров Устройство для разогрева смерзшихся материалов при разгрузке контейнеров Устройство для разогрева смерзшихся материалов при разгрузке контейнеров Устройство для разогрева смерзшихся материалов при разгрузке контейнеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх