Струйный насос

 

СТРУИИЫР1 НАСОС,содержащий криволинейный конфузор с кольцевым коллектором , камерой смешения, диффузором и радиальным подводом активной жидкости и концентрично размещенное в конфузоре с возможностью осевого перемещения криволинейное пассивное сопло, образующее со стенкой конфузора кольцевое активное солло ,отличающийся тем, что,с целью повышения надежности и КПД путем осуществления очистки проточной части, он снабжен дополнительным подводом активной жидкости , выполненным в виде тангенциально подсоединенного к коллектору патрубка,а на внутренней поверхности пассивного сопла выполнены винтовые канавки. ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (j9) (111

3(511 1 04 Г 5 14

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTQPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3592437/25-06 (22) 19.05. 83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) А. И. Гайдар и Н. А. Смоляков (71) Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украинской ССР (53) 621.694 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 626252, кл. F 04 F 5/14,1976.

2. Авторское свилетельство СССР № 437851, кл. F 04 F 5/14,1972 (54) (57) СТРУИНЫИ НАСОС,содержащий криволинейный конфузор с кольцевым коллектором, камерой смешения, диффузором и ралиальным полволом активной жидкости и концентрично размеьценное в конфузоре с возможностью осевого перемещения криволинейное пассивное сопло, образующее со стенкой конфузора кольцевое активное сопло,отличающийся тем,что,с целью повышения надежности и КПД путем осуществления очистки проточной части, он снабжен лополнительным подводом активной жидкости, выполненным в виле тангенциально подсоединенного к коллектору патрубка, а на внутренней поверхности пассивного сопла выполнены винтовые канавки.

1112154

Состав ител ь В. Бой((ов

Редактор В. Иванова Техред И. Версс КоррскторГ. Решетки(к

Заказ 606!!23 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! i 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изооретение относи ся к нясосо(троению, в част((ости к конструкции струйного насоса, и может быть исп()льзовяно при про )килкостей со взвесями в промышленности, строитель(тве и сельском хозяйстве.

Известен струйный насос, содержащий активное регулируемое соп пoД камеру смеlIl(IlHH с лиф фузором и па cH B HOG coll.1o (1 ) .

Нелостатками данного насоса являются сложность и высокис гидра вличес кие потери.

Наиболее близким к изобретению по технической су(цности является струйный насос, содержащий криволинейный конфузор с кольцевым коллектором, камерой смешения и ралиальпым подводом активной жилкости и концентрично размещенное в конфузоре с возможностью осевого перемещения криволинейное сопло, образующее сп степкой конфузора кольцевое активное сопло (2).

Нелостатками известного струйного пасоса являются низкая належность и малый

КПД,что связано с возможностью засорения при работе с жидкостями со взвесями.

Цель изобретения — повышение надежности и КПД путем осуществления очистки проточной части.

Поставленная цель достигается тем, что струйный насос, содержащий криволинейHblH конфузор с кольцевым коллектором,камерой смешения,диффузором, и радиальным подвоЛом активной жидкости и концентрично размещенное в конфузоре с возможностью осевого перемещения криволинейное пассивное сопло,образующее со стенкой конфузора .кольцевое активное сопло,снабжен дополнительным подводом активной жидкости,выполненным в виде тангенциально подсоединенного к коллектору патрубка, а на в((утренней поверхности пассивного сопла выполнены винтовые канавки.

Ня фиг. 1 схематически показан струйный насос, продольный разрез; на фиг. 2—

ro же, поперечный разрез. (.труйнь(й насос содержит криволинейный конфузор с кольцe(3) lv коллектором 2, камерой 3 смешения, и радиальным полво;Ioì 4 активной жидкости и концентрично размещенное в конфузоре с возможностью осевого перемещения криволинейное сопло

5,образующее со стенкой конфузора 1 кольцевое активное сопло 6, причем насос снабжен дополнительным подводом активной жидкости, выполненным в виде тангенци1s ально подсоединенного к коллектору патрубкя 7,я на внутренней поверхности пассивного сопла выllî Iíåны винтовые канавки 8. (.труйный насос работает следующим образом.

Активная среда в кольцевой коллектор 2 подается по радиальному подводу 4, а при возможных засорениях — по тангенциально подсоединенному патрубку 7. Поступая в кольцевой коллектор 2, проходя кольцевое сопло 6 и камеру 8 смешения, активная среда (техническая вола) создает разрежение в вь): одном сечении криволинейного сопла 5, увлекая за собой осадок (пассивную среду).

Осадок, устремляясь от входного отверстия криволинейного сопла 5 к выхолу получает вращательное движение от винтовых канавок 8, II результате чего производится взмучивание осадка в зоне входного отверстия и размывание скоплений на входе в сопло 5.

Это предотвращает засорение, уменьшает гидравлическое сопротивление проточной части, что повышает надежность и КПД

35 насоса.

Струйный насос Струйный насос 

 

Похожие патенты:

Эжектор // 1025919

Инжектор // 935649

Эжектор // 2116521

Изобретение относится к технике струйных аппаратов и может быть использовано в качестве насоса-смесителя для получения практически однофазной смеси после смешивания газа или пара с жидкостью или со сжиженным газом и последующего повышения давления смеси на выходе из струйного аппарата

Изобретение относится к насосам необъемного вытеснения, используемым для нагнетания жидких сред и осуществления циркуляции теплоносителя в контурах, например, в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к струйной технике
Наверх