Устройство временной задержки

 

УСТРОЙСТВО ВРЕМЕННОЙ ЗАДЕРЖКИ , содержащее последовательно соединенные генератор импульсов, ключ и счетчик импульсов, разрядные выходы которого подключены к входам блока задания времени, и управляющий триггер , вход установки которого соединен с входной шиной, а выход - с входом ключа, отличающееся тем. что, с целью повышения помехозащищенности устройства, в него введены дополнительный счетчик импульсов, первый и второй дополнительные ключи, дополнительный триггер и интегратор, вход которого подключен к входной шине, а выход - к входу установки в дополнительного триггера. О которого соевход , установки в динен с входами обнуления счетчиков управи с входом устнановки в ляющего триггера и подключен к шине обнуления, прямой выход - к первому входу первого дополнительного ключа, а инверсный выход - к первому входу второго дополнительного ключа, соединенного выходом с вторым входом установки в О управляющего триггера , а вторым входом - с выходом дополнительного счетчика импульсов и вторым входом первого дополнительного ключа, выход которого соединен с входом счетчика импульсов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ)4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITVN

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABT0PCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ/ (21) 3501968/18-21 (22) 18.10.82 (46) 07.09.84. Бюл. Р 33 ,(72) Г.П.Дроздов, Л.В.Крюков, С.В.Куликов и В.В.Литвиненко (53) 621 ° 374 ° 5 (088.8) (56) 1.Заявка ФРГ 9 2841171, кл, Н 03 К 5/153, 1979.

2,Гитис Э.И. Преобразователи информации для электронных цифровых вычислительных устройств. М., Энергия, 1975, с. 268, рис.6,9б (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО BPENEHHOA ЗАДЕРЖКИ, содержащее последовательно соединенные генератор импульсов, ключ и счетчик импульсов, разрядные выходы которого подключены к входам блока задания времени, и управляющий триггер, вход уст ановки в "1 " которого соединен с входной шиной, а выход — с входом ключа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности устройства, в него введены дополнительный счетчик импульсов, первый и второй дополнительные ключи, дополнительный триггер и интегратор, вход которого подключен к входной шине, а выход — к входу установки в 1 дополнительного триггера, вход установки в 0 которого соединен с входами обнуления счетчиков и с входом устнановки в 0 . управляющего триггера и подключен к шине обнуления, прямой выход — к первому входу первого дополнительного ктпоча, а инверсный выход — к первому входу второго дополнительного ключа, соединенного выходом с вторым входом Е установки в 0 управляющего триггера, а. вторым входом - с выходом дополнительного счетчика импульсов и вторым входом первого дополнительного ключа, выход которого соединен с входом счетчика импульсов.

1112541

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в программно-временных устройствах и устройствах управления и контроля.

Известно помехоэащищенное устройство цифровой автоматики, содержащее

5 триггеры и логические элементы 31j .

Недостатком данного устройства является неопределенная по величине временная задержка сигнала, которая в. случае применения этих схем во входных цепях устройств временных задержек вызывает погрешности времени задержки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является уст- 15 ройство, осуществляющее задержку импульсов, содержащее последовательно соединенные генератор импульсов, ключ и счетчик импульсов, блок задания времени, содержащий эадатчик кода, соеди70 ненные выходами с одними входами блока сравнения, другие входы которого соединены с выходами счетчика, а выход блока сравнения кодов подключен к входу установки в 0 триггера и входу второго ключа, другой вход которого подключен к входу генератора импульсов (23.

Недостатком известного устройства является низкая помехозащищенность иэ-эа того, что появление котороткого импульса помехи на его входе вызывает опрокидывание управляющего триггера и устройство вырабатывает выходной сигнал.

Цель изобретения — повышение поМе- З5 хозащищенности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее последовательно соединенные генератор импульсов, ключ и счетчик импульсов, 40 разрядные выходы которого подключены к входам блока задания времени, и управляющий триггер, вход установки . в 1 которого соединен с входной шиной, а выход — с входом ключа, вве- 45 дены дополнительный счетчик импульсов, первый и второй дополнительные ключи, дополнительный триггер и интегратор, вход которого подключен к входной шине, а выход — к входу уста- 50 новки в 1 дополнительного триггера, вход установки в 0 которого соединен с входами обнуления счетчиков и с входом установки в 0 управляющего триггера и подключен к шине обнуления, прямой выход — к первому входу первого дополнительного ключа, а инверсный выход - к первому входу второго дополнительного ключа, соединенного выходом с вторым входом установки в 0 управляющего триг- 60 гера, а вторым входом - с выходом дополнительного счетчика импульсов и вторым входом первого дополнительного. ключа, выход которого соединен с входом счетчика импульсов. 65

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства временной задержки; на фиг. 2 — временные диаграммы работы устройства.

Устройство содержит генератор l импульсов, ключ 2, дополнительный счетчик 3, блок 4 задания времени, состоящий из задатчика 5 кода и блока

6 сравнения кодов, счетчик 7, первый дополнительный ключ 8, второй дополнительный ключ 9, дополнительный триггер 10, интегратор 11, управляющий триггер 12, соответственно входную 13 и выходную 14 шины, шину 15 обнуления.

Выход генератора 1 через ключ 2 подключен к входу дополнительного счетчика 3, соединенного своими выходами с входами блока 4 задания времени, состоящего из последовательно соединенных задатчиков 5 кода и блока 6 сравнения кодов, к другим входам блока 4 задания времени подключены выходы счетчика 7, вход которого соединен с выходом дополнительного счетчика 3 через первый дополнительный ключ 8, второй вход которого объединен с вторым входом второго дополнительного ключа 9, а первые âõoды первого и второго ключей подключены соответственно к прямому и инверсному выходам дополнительного триггера 10, первый вход которого через интегратор 11 подключен к входной шине и к первому входу управляющего триггера 12, второй вход которого соединен с выходом второго дополнительного ключа 9, выход блока 6 сравнения кодов соединен с выходной шиной 14, а нулевой вход дополнительного триггера 10 — с шиной 15 обнуления. Последняя подключена к входам обнуления счетчиков 3 и 7, а также к обнуляющему входу управляющего триггера 12, На фиг. 2 приведены диаграммы сигналов: 16 — на выходе генератора импульсов, 17 — на входной шине устройства, 18 — на выходе управляющего триггера,19 - на выходе дополнительного счетчика, 20 — на выходе интегратора, 21 — на выходе второго дополнительного ключа, 22 — на прямом выходе дополнительного триггера, 23 — на выходной шине, 24 — на шине обнуления, Перед началом очередного цикла работы счетчики 3 и 7, дополнительный триггер 10 и управляющий триггер

12 обнуляются по шине 15, и сигналы с генератора 1 импульсов на дополнительный счетчик 3 не поступают. Дополнительный триггер 10 также находится в нулевом. состоянии.

По сигналу запуска (фиг. 2а) на входной шине 13 опрокидывается управляющий триггер 12 и через ключ 2 импульсы с генератора 1 поступают

1112541 на дополнительный счетчик 3, Одновременно сигнал запуска поступает на вход интегратора 11 (например, интегрирующей С-цепочки) и íà его выходе появляется возрастающее напряжение. По достижении этим напряжением порога срабатывания дополнительного триггера 10 последний опрокидывается и открывает первый дополнительный ключ 8. (Параметры устройства выбираются таким образом, что 10 опрокидывание дополнительного триггера 10 происходит раньше, чем появляется на выходе дополнительного счетчика 3 импульса переполнения). Импульсы с выхода дополнительного счетчика )5

3 через первый дополнительный ключ 8 поступают на вход счетчика 7. Код с выходов счетчиков 3 и 7 поступает на входы блока 4 задания времени, состоящегоу например. из 3 датчика 5 кода 20 и блока б сравнения. При совпадении кода счетчиков 3 и 7 с заданным на шине 14 блока 4 задания времени появляется импульс напряжения. Таким образом происходит задержка выходного сигнала относительно входного.

При этом минимальное допустимое время задержки сигнала должно превышать время заполнения дополнительного счетчика 3, в противном случае может произойти запуск устройства импульсом помехи. Перед следующим циклом работы устройства подачей сигнала на шину 15 обнуления происходит установка устройства в исходное состояние.

В случае появления на выходной . 35 шине 13 импульса помехи также проис% ходит опрокидывание управляющего триггера 12 и импульсы генератора 1 через ключ 2 поступают на вход дополнительного счетчика 3 (фиг. 26).

Однако из-за малой ампер-секундной площади имульса помехи напряжение на выходе интегратора 11 не достигает порога срабатывания дополнительного триггера 10, поэтому первый импульс переполнения с дополнительного счетчика 3 через открытый второй дополнительный ключ 9 поступает на вход установки в 1 управляющего триггера 12, ключ 2 закрывается, и счет импульсов прекращается, при этом дополнительный счетчик 3 остается в нулевом состоянии.

Устройство нормально функционирует в том случае, если минимальное время между импульсом помехи и входным сигналом больше или равно времени разряда интегратора 11 до начального уровня. Если это условие не выполняется, возможно возникновениЕ ошибки, величина которой не превышает время заполнения дополнительного счетчика 3.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет производить задерж ку сигнала с точностью, большей, чем длительность импульса помехи на входной шине. Это позволяет. производить с высокой точностью временную задержку сигнала в системах, где время оявления помех с высоким уровнем можно прогнозировать.

1112541

Составитель A.Tèòoâ

Редактор С.Саенко Техред М.Надь КорректорМ.Максимишинец

Заказ 6467/43 Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Устройство временной задержки Устройство временной задержки Устройство временной задержки Устройство временной задержки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2100901
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной технике

Таймер // 2130692
Изобретение относится к устройствам времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2199177
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к импульсной технике

Таймер // 2213366
Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть для использовано в устройствах автоматики, вычислительной и измерительной техники
Наверх