Вибрационный тепломассообменный аппарат

 

1. ВИБРАЦИОННЫЙ ТЕПЛОМАС .СООБМЕННЫЙ АППАРАТ, содержащий установленную на основании на пружинных опорах несущун колонну и прикрепленньй к ней винтообразный желоб, имеющий двойное днище с полостью для прохода среды, и вибропривод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности , колонна в верхней части имеет дополнительную пружинную опору с регулировочным винтом, связанную с основанием посредством центральной трубы, расположенной внутри несущей колонны и разделенной вертикальной перегородкой на две сообщающиеся в верхней части секции, одна из которых подключена к полости нижнего витка желоба,, а другая снабжена сливным патрубком. 2. Аппарат поп.1, отличающийся тем, что, с целью увеличения ресурса и облегчения ремонтных работ, каждое днище желоба имеет двухсто Ьнннно отбортовку, направленную вверх у верхнего днища и в противоположные ст.ороны - у нижнего, причем внутренняя отбортовка послед (Л него направлена вниз, а наружная вверх , при этом все отбортовки имеют радиус скругления, составляющий 0,3-0,5 их высоты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИН (19) (I l ) 4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3602812/24-06 (22) 09.06.83 .(46) 15.06.85. Бюл. У 22 (72) Г.В. Будрик, А.А. Мартьянов, В.Д..Степаненко и Л.А. Хвастюк (53) 66.047.751:534-18 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

NI 590580, кл . F 26 В 17/26, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 628390, кл. F 26 В 17/26, 1975. (54)(57) 1. ВИБРАЦИОННЫЙ ТЕПЛОМАС,СООБМЕННЬЩ АППАРАТ, содержащий установленную на основании на пружинных опорах несущую колонну и прикрепленный к ней винтообразный желоб, имеющий двойное днище с полостью для прохода с.)еды, и вибропривод, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель" ности, колонна в верхней части имеет дополнительную пружинную опору с регулировочным винтом, связанную с основанием посредством центральной трубы, расположенной внутри несущей колонны и разделенной вертикальной перегородкой на две сообщающиеся в верхней части секции, одна из которых подключена к полости нйжнего витка желоба„ а другая снабжена сливным патрубком.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения ресурса и облегчения ремонтных работ, каждое днище желоба имеет двухстороннюю отбортовку, направленную вверх у верхнего днища и в противоположные стороны — у нижнего, причем внутренняя отбортовка последнего направлена вниз, а наружная— вверх, при этом все отбортовки имеют радиус скругления, составляющий 0,3-0,5 их высоты.

1114119

Изобретение относится к технике термообработки сыпучих материалов, в процессе обработки которых мате- . риал и теплоноситель не вступают в непосредственный контакт друг с другом, и может найти применение в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышпенности.

Известен теплообменный аппарат, содержащий винтообразный рабочий орган с двойным днищем, укрепленный внутри цилиндрической обечайки и погруженный в неподвижную емкость с теплоносителем, вибропривод и технологические патрубки (1) .

Недостатком известного аппарата является низкая интенсивность теплообмена вследствие наличия застойных эон в полости двойного днища желоба и локального вскипания охлаждающего 20 агента с образованием паровоэдушных пузырей.

Известен также вибрационный тепломассообменный аппарат, содержащий установленную на основании на пружин-р5 ных опорах несущую колонну и прикрепленный к ней винтообразный желоб, имеющий двойное днище с полостью для прохода среды, и вибропривод (2) .

Данный аппарат является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатками известного аппара35 та являются низкая производительность вследствие недостаточной интенсивности тепломассообмена, малый ресурс работы вследствие растрескивания сварных швов и неудобство ремонтных работ.

Цель изобретения — повышение производительности, увеличение ресурса и облегчение ремонтных работ.

Цель достигается тем, что в виб- 45 рационном тепломассообменном аппарате, содержащем установленную на основании на пружинных опорах несущую колонну и прикрепленный к ней винтообразный желоб, имеющий двойное 50 днище с полостью для прохода среды, и вибропривод, колонна в верхней части имеет дополнительную пружинную опору с регулировочным винтом, связанную с основанием посредством 55 центральной трубы, расположенной внутри несущей колонны и разделенной вертикальной перегородкой на две сообщающиеся в верхней части секции, одна иэ которых подключена к полости нижнего витка желоба,, а другая снабжена сливным патрубком.

При этом каждое днище желоба может иметь двухстороннюю отбортовку, направленную вверх у верхнего днища и в противоположные стороны — у нижнего, причем внутренняя отбортовка последнего направлена вниз, а наружная — вверх, причем все отбортовки имеют радиус скругления, составляющий 0,3-0,5 их высоты.

На фиг.1 изображен вибрационный тепломассообменный аппарат., обший вид, на фиг.2 показан вид I на фиг.1; на фиг. 3 — выполнение центральной трубы с перегородкой; на фиг.4 — выполнение центральной трубы типа "труба в трубе".

Аппарат содержит несущую колонну

1, винтообразный желоб 2 с двойным днищем, крьппку 3, днище 4, съемный колпак 5, патрубки ввода 6 и вывода

7 газа, кронштейн 8 с виброприводом

9, пружинные опоры 10, центральную трубу 11 с перегородкой 12, образующей две секции 13 и 14, одна иэ которых посредством гибкого трубопровода 15 подключена к полости нижнего витка желоба 2, а другая имеет сливной патрубок 16, патрубок 17 ввода охлаждающей среды, загрузочный 18 и разгрузочный 19 патрубки, дополнительную пружинную (центрирующую) опору 20 с регулировочным винтом 21.

Дополнительная опора 20 с винтом

21 дают возможность контролировать и регулировать равенство усилий всех опор, необходимое для стабильного транспортирования материала.

Радиус скругления всех отбортовок желоба 2 составляет 0,3-0,5 их высоты

При уменьшении величины радиуса скругления желоба 2 меньше 0,3 высоты его отбортовки появляются значительные сложности в изготовлении, а именно: возможность растрескивания места сгиба при вальцовке и возникновении больших термических напряжений при термообработке материала.

Увеличение величины радиуса скругления желоба 2 больше 0,5 от высоты его отбортовки при транспортировании мелкодисперсных материалов, склонных к смещению к внешней стороне желоба, приводит к пересыпанию материала через край желоба 2, что ведет к снижению производительности аппарата в целом.

Аппарат работает следующий образом.

В полость двойного днища желоба

2 через патрубки 17 ввода на уровне верхнего витка подается охлаждающая среда, например вода. После заполнения охлаждающей средой полости двойного днища желоба 2 и соединенной с ней секции 13 трубы 11 включается вибропривод 9, обеспечивающий непрерывное транспортирование по верхнему днищу желоба 2 охлаждаемого материала, подаваемого через патрубок 18. Охлаждаемый материал снизу вверх под действием направленной вибрации перемещается по винтообразному желобу 2 к разгрузочному патрубку 19, а противотоком сверху вниз но полости двойного днища желоба 2 сплошным потоком движется охлаждающая среда. Сплошность потока охлаждаю14119 4 щей среды создается за счет постоянного подпора столба жидкости в секции 13 трубы 11 по всей длине желоба 2 и в любом его сечении.

При вибрационном перемещении„ по желобу 2 охлаждаемого материала происходит его постоянное перемешивание в поперечном сечении слоя, что

1п приводит к значительной интенсификации процессов теплообмена как внутри слоя, так и между слоями и охлаждающей поверхностью желоба 2.

Необходимая для охлаждения газовая среда создается путем продувки со-. .ответствующих газов через патрубки би7.

При подаче в полость двойного днища желоба не охлаждающего агента, а горячего теплоносителя, аппарат может быть использован для нагрева или сушки сыпучих материалов.

Данный аппарат обладает высокой производительностью при большом ресурсе работы, а также отличается простотой ремонтных работ.

1114119

1114119

4-4

Рариаюе

Составитель A. Железнов

Техред Л.Микеш

Корректор Л. Бескид

Редактор Л. Письман

Тираж 652

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4469/1

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Вибрационный тепломассообменный аппарат Вибрационный тепломассообменный аппарат Вибрационный тепломассообменный аппарат Вибрационный тепломассообменный аппарат Вибрационный тепломассообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушилкам для сушки сыпучих и пастообразных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной

Изобретение относится к сушилкам дисперсных и адгезионных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной
Наверх