Сепаратор для очистки нефтесодержащих вод

 

СВПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД, содержащий корпус с дном, патрубки подвода очищаемой воды и вывода разделенных компонентов , камеры грубой и тонкой очистки, верхнюю горизонтальную перегородку с в отверстиями, образующую с корпусом камеру отделенных нефтепродуктов, сообщающуюся с нефтесборником, и цилиндрические коалесцирующие элементы, прнкреплеииые одним концом к верхней перегородке, через . отверстия которой элементы сообщаются с камерой отделенных нефтепродуктов, отличающийся тем. что, с целью улу |щения очистки путем уменьшения повторного эмульгирования нефтепродуктов, сепаратор снаб жен нижней горизонтальной перегородкой с отверстиями, выполненными еоосно с отверстиями верхней перегородки н образующей с дном корпуса камеру очищенной воды. сообщающуюся с патрубком отвода воды. при этом коалесцирующие элементы установлены на нижней перегородке. f7 00 4 Г2

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК зарю В Ol D l702; С 02 D 7/40

$}p4ЯЩТ3 ь д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЭОБРЕ П.:НИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 36273! 8/23-26 (22) 25.07.83 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) Г. С. Дурмашкин (53) 628.314.2 (088.8) (56) 1. Брусельницкий 1О. M. Судовые устройства очистки трюмно-балластных вод от нефтепродуктов. Л., «Судостроение», 1966, с. 27, рис. 14.

2. Авторское свидетельство СССР № 579229, кл. С 02 F I/40, 1976. (54) (57) СЕ ПАРАТОР ДЛ Я ОЧИСТКИ

НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД, содержащий корпус с дном, патрубки подвода очишаемой воды и вывода разделенных компонентов, камеры грубой и тонкой очистки, верхнюю горизонтальную перегородку с

„„SU„„1114434 А отверстиями, образующую с корпусом камеру отделенных нефтепродуктов, сообщаю щуюся с нефтесборником, и цилиндрические коалесцируюшие элементы, прикрепленные одним концом к верхней перегородке, через отверстия которой элементы сообщаются с камерой отделенных нефтепродуктов, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки путем уменьшения повторного эмуль-гирования нефтепродуктов, сепаратор снабжен нижней горизонтальной перегородкой с отверстиями, выполненными еоосно с отверстиями верхней перегородки и образующей с дном корпуса камеру очищенной воды, сообщающуюся с патрубком отвода воды, при этом коалесцирующие элементы установлены на нижней перегородке.

1 11

Изобретение относится к очистке воды от жидких нефтепродуктов и может быть использовано в судовых и в стационарных установках.

Известен двухступенчатый сепаратор с коалесцирующим фильтром, включающий корпус, полость грубой очистки, коалесцирующие патроны, отстойную полость коалесцирующего фильтра {полости тонкой очистки), нефтесборники, патрубок подвода воды и патрубки отвода разделенных компонентов !1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сепаратор для очистки нефтесодержащих вод, содержа щий корпус с дном, патрубки подвода очищаемой воды и вывода разделенных компонентов, камеры грубой и тонкой о истки, верхнюю горизонтальную перегородку с отверстиями, образующую с корпусом камеру отделенных нефтепродуктов, сообщающуюся с нефтесборником, и цилиндрические коалесцирующие элементы, прикрепленные одним концом к верхней перегородке, через отверстия которой элементы сообщаются с камерой отделенных нефтепродуктов (21.

Недостатком известных сепараторов является то, что после прохождения нефтепродуктов через коалесцирующий элемент они отрываются от его поверхности, что может сопровождаться повторным эмульгированием и уносом вновь образовавшихся мелкодисперсных частиц нефтепродуктов потоком очищенной воды.

Цель изобретения — улучшение очистки путем уменьшения повторного эмульгирования нефтепродуктов.

Поставленная цель достигается тем, что сепаратор для очистки нефтесодержащих вод, содержащий корпус с дном, патрубки подвода очищаемой воды и вывода разде,ленных компонентов, камеры грубой и тонкой очистки, верхнюю горизонтальную перегородку с отверстиями, образующую с корпусом камеру отделенных нефтепродуктов, сообщающуюся с нефтесборником, и цилиндрические коалесцирующие элементы, прикрепленные одним концом к верхней перегородке, через отверстия которой элементы сообщаются с камерой отделенных нефтепродуктов, снабжен нижней горизонтальной перегородкой с отверстиями, выполненными соосно с отверстиями верхней перегородки н образующей с дном корпуса камеру очищенной воды, сообщающуюся с патрубком отвода воды, при этом коалесцирующие элементы установлены на .нижней перегородке.

На чертеже изображен сепаратор для очистки нефтесодержащих вод.

Сепаратор включает корпус 1, разделенный вертикальной перегородкой 2 на камеру

3 грубой очистки и камеру 4 тонкой очист14434 ки. Над перегородкой 2 установлен нефтесборник 5, снабженный патрубком 6 выпуска воздуха и патрубком 7 удаления нефтепродуктов. В нижней части камеры 3 на корпусе 1 установлен патрубок 8 подачи очищаемой воды. В нижней части камеры

4 расположена нижняя горизонтальная перегородка 9 с отверстиями 10, образующая с дном корпуса 1 камеру 11 очищенной воды, с патр;бком 12 отвода воды.

В верхней части камеры 4 расположена верхняя горизонтальная перегородка 13, образующая с корпусом 1 камеру 14 отделенных нефтепродуктов, над которой установлен иефтесборник !5, снабженный патрубком 6 выпуска воздуха и патрубком

17 удаления нефтепродуктов. На перегородке 13 выполнены отверстия 18, соосные с отверстиями !О На перегородке 9 установлены цилиндрические коалесцирующие элементы 19, соосные с отверстиями 10 и 18 нижней и верхней перегородок.

Сепаратор работает следующим образом.

Загрязненная вода через патрубок 8 подается в корпус 1 сепаратора. В камере

3 и при обтекании водой перегородки 2 происходит отделение крупных частиц нефтепродуктов, которые, всплывая, заполняют нефтесборник 5 и удаляются через патрубок 7.

Вода, содержащая мелкие (эмульгироЗО ванные) частицы нефтепродуктов, поступает. в камеру 4 между перегородками 9 и 13 и проходит через коалесцирующие элементы

19. При прохождении водонефтяной эмульсии через поры коалесцирующего элемента

19 происходит прилипание частиц нефтепродуктов к поверхности пор, в результате чего частицы коалесцируют (сливаются) в более крупные или в сплошную пленку.

Отделившиеся нефтепродукты по внутренней поверхности коалесцирующего мате40 риала элемента 19 всплывают к отверстиям

18, через которые попадают в камеру 14 отделен н ых нефтеп роду кто в, .соби ра ются в нефтесборнике 15 и удаляются иэ сепаратора через патрубок 17. Очищенная вода через

45 отверстия 10 попадает в камеру 11 и выводится через патрубок 12 из сепаратора. Благодаря тому, что вода движется только в камере 1, а в камере 14 образуется застойная зона, уменьшается возможность повторного эмульгирования и увлечения движущейsO ся водой отделенных нефтепродуктов. Попавший в сепаратор воздух удаляется через патрубок 6 и 16.

Благодаря наличию нижней горизонтальной перегородки, образующей с дном корпуса камеру очищенной воды, уменьшается возможность повторного эмульгирования и увлечения движущейся водой отделенных нефтепродуктов, повышая тем самым степень очистки нефтесодержащих вод,

Сепаратор для очистки нефтесодержащих вод Сепаратор для очистки нефтесодержащих вод 

 

Похожие патенты:
Наверх