Электрогидравлический распределитель

 

ЭЛЕКТРОПЩРАВЛИЧЕСКИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ , состоящий из четьфех магнитореологических гидравлических каналов, соединенных по мостовой схеме, и двух индукторов магнитного поля, о тличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, в каждомиз индукторов магнитного поля размещено по два магнитореологических гидравлических канала, составляющих противоположные плечи моста. (Л с 4 00 ьо ел б

союз советсних

СОЦИЛЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Q9) (1I) зЮв F 15 С 04

ГосудАРстВеннцй номитет сссР по долли иэойгкткний и отнятий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:. н двто сноью свидктепьстви, ": 1

1 2 Х (21) 3525916/18 — 24 (22) 14.12.82 (46) 23.09.84. Бюл. Р 35 (72) A.В. Коломенцев, В.И. Кордонский, Л,С. Мадорский, Н.А. Столбанов и М.К. Хаджинов (71) Нивский радиотехнический институт (53) 621.525(088.8) (56) 1. Денисов А.А., Нагорный H.С.

Электрогидро- и электроаэродинамические устройства автоматики. Ч., "Машиностроение", 1979.

2.Шульман З.П., Кордонский В.И.

Магнитореологический эффект, "Наука. и техника", 1982, с. 160 (прототип). (54)(57) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛВ, состоящий иэ четырех магнитореологических гидравлических каналов, соединенных по мостовой схеме, и двух индукторов магнитного поля, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, в каждом иэ индукторов магнит oro поля раэмещено по два магнитореологических гидравлических канала, составляющих противоположные плечи моста.

1 11148

Изобретение относится к электрогидроавтоматике и может быть применено в электрвгидроприводах и средствах электрогидроавтоматики, использующих в качестве рабочего тела маг 5 нитореологическую суспензию.

Известен электрогидравлический распределитель, состоящий из двух нерегулируемых дросселей и двух дросссельных электростатических преобразователей, соединенных по мостовой схеме E1).

Недостатками данного распределителя являются. низкая чувствительность и невысокое быстродействие, что объясняется применением электростатических гидравлических преобразователей, обладающих низким коэффициентом усиления и низким быстродействием.

Наиболее близким к изобертению по технической сущности является магнитореологический электрогидравлический распределитель, содержащий четыре гидравлических канала, соединенных по мос овой схеме и помещенных в индукторы магнитного поля 2)

Недостатками известного устройства являются большие габариты и большая мощность, требуемая для управления индукторами магнитного поля, так как необходимо управлять четырьмя индукторами магнитного поля.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в электрогидравлическом распределителе, состо" : ,,35 ящем из четырех магнитореологических гидравлических каналов, соединенных по мостовой схеме, и двух индукторов магнитного поля, в каждом из индукто40 ров магнитного поля размещено по два магнитореологнческих гидравлических канала, составляющих противоположные плечи моста.

На чертеже представлен вариант ис45 полнения гидравлического распределигеля.

Гидравлический распределитель со- . держит четыре магнитореологических гидравлических канала 1-4, выполненных в виде сердечников из немагнит"

Ю ного материала диаметром 10 мм с нарезанным на них спиральными каналами

2 сечением 2х2 мм и длиной 250 мм, первого 5 и второго 6 управляемых индукторов магнитного поля, выполненных в виде соленоидов диаметром 60 мм, длиной 60 мм и количеством витков медного провода диаметром 0,8 мм, равным 1600, первого 7 и второго 8

Tp áoï ÎÂoäÎÂ, KoHcTpуктиВнО Выполненных в виде двух отверстий, просверленных вдоль осей каркасов соленоИДОВе

Магнитореологические гидравлические каналы 1 и 3 расположены в первом трубопроводе 7, гидравлические каналы 2 и 4 — во втором трубопроводе Р.

Магнитореологические гидравлические каналы 1 и 2 размещены В поле действия первого индуктора 5 магнитного поля, магнитореологические каналы

3 и 4 — в поле действия второго индуктора 6 магнитного поля.

Электрогидравлический распределитель работает следующим образом.

В свободные концы магнитореологических гидравлических каналов 1 и 4 подается под давлением магнитореологическая суспензия, а свободные концы магнитореологических гидравлических . каналов 2 и 3 подключаются к сливному трубопроводу. При протекании магнитореологической суспенэии через магнитореологический гидравлический канал на нем создается перепад давления.

Однако при равных по абсолютному значению токах в обмотках первого

5 и Второго 6 индукторов магнитного . поля перепад давления на выходе электрогидравлического распределителя равен нулю. При увеличении тока в одной из обмоток на выходе электро-. гидравлического распределителя появляется перепад давления.

Использование предлагаемого электрогидравлического распределителя по-! зволяет при прочих равных условиях снизить габариты до двух соленоидов диаметром 60 мм и длиной 60 мм, при этом средняя мощность, требуемая для управления индукторами магнитного.ïoëÿ при отработке исполнительным механизмом заданного движения, снижается до 60 Вт, BHHHGH Заказ 6752/27 Тирвж 666 Подииеаое дщу "@атвуду", r,Ужгород, ул,Проектная, 4

Электрогидравлический распределитель Электрогидравлический распределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидро-газодинамики и может быть использовано для создания средств пожаротушения и сжигания, вентиляции или подачи газа, создания маскировочных завес и их разрушения, дегазации и дезактивации, охлаждения и разогрева, объемных и площадных воздействий, в том числе военных, химических и микробиологических производств, а также в конструкциях летательных аппаратов и двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в электрогидравлических и электропневматических системах управления

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть применено в системах управления технологическим оборудованием и построении цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в струйный в электроструйных системах автоматического управления с повышенными требованиями к быстродействию и помехозащищенности
Наверх