Регулируемый пневмогидродроссель

 

1. РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПНЕВМОГЙДРОДРОССЕЛЬ , имеющий корпус и гибкую капиллярную трубку, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения конструкции, он содержит средства для изменения кривизны гибкой капиллярной трубки в одной плоскости. 2. Пневмогидродроссель по п. 1, отличающийся тем, что средства для изменения кривизны гибкой капиллярной трубки вып(элнены в виде сегментного кулачка, установленного с возможностью перемещения перпендикулярно оси гибкой капиллярной трубки, концы которой упруго закреплены относительно корпуса. « О5 4 СХ) О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соць листических

РЕСПУБЛИК

4дд F 15 С 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518307/24-24 (22) 03. 12.82 (46) 23.03.85. Бюл. ¹ !1 (72) Г. П. Смирнов (53) 621-525 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 279166, кл. F 15 С 3/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 569765, кл. F 15 С 1/04, 1977 (прототип). (54) (57) l. РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПНЕВМОГИДРОДРОССЕЛЬ, имеющий корпус и гиб„„gg„„1146486 кую капиллярную трубку, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения конструкции, он содержит средства для изменения кривизны гибкой капиллярной трубки в одной плоскости.

2. Пневмогидродроссель по п. 1, отличающийся тем, что средства для изменения кривизны гибкой капиллярной трубки выполнены в виде сегментного кулачка, установленного с возможностью перемещения перпендикулярно оси гибкой капиллярной трубки, . концы которой упруго закреилены относительно корпуса.

1146486

Составитель В. Николаев

Техред И. Beðåñ Корректор М. Демчик

Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Данко

Заказ 1338/28

Изобретение относится к элементам пневматической и гидравлической автоматикии может быть использовано для изменения гидравлического и пневматическогб сопротивления в процессе их регулировки, калибровки или подгонки.

Известен пневмогидродроссель, содержащий канал, расположенный по винтовой линии, входной и выходной патрубки (1).

Недостатком устройства, в котором винтовой канал образован между втулкой и плунжером, является сложность изготовления и вероятность утечек среды (в особенности текучей среды, как фреон, гелий) при прохождении через переменные гидравлические сопротивления. 15

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пневмогидродроссеЛь, который содержит канал, расположенный по винтовой линии, входной и выходной патрубки, причем канал выполнен в виде навитого на поверхность тела враще- 20 ния капилляра, концы которого соединены с входным и выходным патрубками (2).

Недостатками известного пневмогидро, дросселя являются низкая точность и сложность конструкции. 25

Цель изобретения — повышение точности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что регулируемый пневмогидродроссель, содержащий корпус и гибкую капиллярную трубку, содержит средства для изменения ЗО кривизны гибкой капиллярной трубки в одной плоскости, причем последние выполнены в виде сегментного кулачка, установленного с возможностью перемещения перпендикулярно оси гибкой капиллярной трубки, концы которой упруго закреплены относительно корпуса.

На фиг. 1 показан пневмогидродроссель в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в изогнутом.

Регулируемый пневмогидродроссель содержит корпус 1, гибкую капиллярную трубку 2, на одном конце которой установлен входной патрубок 3, на другом — выходной патрубок 4, сегментный кулачок 5, установленный с возможностью перемещения перпендикулярно оси гибкой капиллярной трубки 2, тягу 6, соединенную одним концом с входным патрубком 3, а вторым концом— с пружиной 7, прикрепленной к корпусу 1, и тягу 8, соединенную одним концом с выходным патрубком 4, а вторым концом — с пружиной 9, прикрепленной к корпусу 1.

Пневмогидродроссель работает следующим образом.

При изгибе гибкой капиллярной трубки 2 за счет перемещения сегментного кулачка 5 из исходного (фиг. 1) в изогнутое положение (фиг. 2) и течении в ней среды изменяется ее пневмогидросопротивление. Чем меньше кривизна, тем . меньше изменение пневмогидросопротивления, и при приближении положения капиллярной.трубки к исходному пневмогидросопротивлению может изменяться на неограниченно малую величину.

Входной патрубок 3 служит для подвода сре ды, выходной патрубок 4 предназначен для отвода среды, с помощью тяг 6 и 8 за счет упругости пружин 7 и 9, прикрепленных к корпусу 1, производится натяжение гибкой капиллярной трубки.

Предлагаемый регулируемый пневмогидродроссель позволяет регулировать в очень малых диапазонах пневмогидросопротивление, имеет меньшие массогабаритные характеристики и более простую конструкцию.

Регулируемый пневмогидродроссель Регулируемый пневмогидродроссель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидро-газодинамики и может быть использовано для создания средств пожаротушения и сжигания, вентиляции или подачи газа, создания маскировочных завес и их разрушения, дегазации и дезактивации, охлаждения и разогрева, объемных и площадных воздействий, в том числе военных, химических и микробиологических производств, а также в конструкциях летательных аппаратов и двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в электрогидравлических и электропневматических системах управления

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть применено в системах управления технологическим оборудованием и построении цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в струйный в электроструйных системах автоматического управления с повышенными требованиями к быстродействию и помехозащищенности
Наверх