Центробежная дробилка

 

1 .ЦЕНТРОБЕЖНАЯ .ДРОВИЛКА для слоистых упругих материалов, содержсицая корпус с входным патрубком и с соединенным с сепаратором выходным патрубком, жестко закреп- . ленные на внутренней поверхности корпуса ножи, а также ротор с радиальными ножами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения и увеличения производительности, она снабжена закрепленными на торцовых частях ротора и внутренних торцовых частях корпуса пальцами, расположенными по концентрическим окружностям с центром на оси ротора, причем полость, образованная указанными торцовыми частями, сообщена посредством возвратного патрубка с сепаратором . с S щ а я с я тем, что она снабжена (Л крыльчатками, установленными на валу ротора и расположенныкм в полостях с пальцс1ми.

„„SU„„1115801 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) В 02 С 18/14 В 02 С 17/00

В 02 С 13/22 в I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCM0IVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3625056/29-33 (22) 21.07.83 (46) 30.09.84. Бюл. Р 36 (72) В.П,Волчуков, Н.П.Быков и Д.В.Корона (71) Харьковское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектного технологического института электроизоляционных материалов и фольгированных диэлектриков (53) 621.926.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР 9 884733, кл .В 02 С 18/06,1980.

2. Авторское свидетельство СССР

9 554884„ кл.В02 С 118/06, 19 75. (54)(57) 1.ЦЕНТРОБЕЖНАЯ, ДРОБИЛКА для слоистых упругих материалов, содержащая корпус с входным патрубком и с соединенным с сепаратором выходным патрубком, жестко закрепленные на внутренней поверхности корпуса ножи, а также ротор с радиальными ножаьЫ, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения и увеличения производительности, она снабжена закрепленныьею на торцовых частях ротора и внутренних торцовых частях корпуса пальцами, расположенными по концентрическим окружностям с центром на оси ротора, причем полость, образованная указанными торцовыми частями, сообщена посредством возвратного патрубка с сепара— тором.

2. Дробилка по п,1 о т л и ч а ю-ф щ а я с я тем, что она снабжена крыльчатками, установленными на валу ротора и расположенными в поло- стях с пальцами . С:

1115801

Изобретение относится к технике измельчения слоистых упругих материалов, преимущественно пластмасс, стеклопластиков, текстолитов, и, в частности, может быть использова-. но для измельчения отходов, получаемых при производстве стеклопластиков„

Известны роторно-ножевые иэмельчители волокнистых материалов,содержащие корпус с неподвижными ножами 10 и ротор с подвижными ножами (1 ).

Однако эти конструкции обеспечивают иэмельчение преимущественно эа счет последовательных срезов материала острыми кРомками ножей, )5 что приводит к быстрому износу режущего инструмента, особенно при иэ— мельчении стеклопластиков.

Наиболе близкой к предяагаемой по технической сущности и достигаемому результату является центробежная дробилка для слоистых упругих материалов, содержащая корпус с входным патрубком и с соединенным с сепаратором выходным патрубком, жестко закрепленные на внутренней йоверхности корпуса ножи, а также ротор с радиальными ножами (2 ).

Недостатком известной дробилки .является низкая производительность измельчения иэ-за того, что при работе дробилки поступающий в нее материал, например полосовые обрезки, подвергается разрыву, разламыванию, стесненному и свободному удару и истиранию вследствие интенсивного трения 35

Разрушенных частиц друг о друга при перемешивании материала ножами ротора, Кроме того, выход измельченной фракции в процессе работы резко уменьшается, так как часть кусоч- 4Q ков материала с заглаженными и округленными кромками типа окатышей ориентируется в плоскостях, параллелы ных плоскости вращения ножей ротора, где практически не происходит абра- 45 эивное трение и, следовательно, эффективное размельчение этих кусочков.

В результате этого необходимо периодически останавливать дробилку и выгружать неиэмельченные фракции, отправляя их на переработку в другие устройства, что снижает эффективность работы дробилки.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения и увеличения производительности. 55

Поставленная цель достигается тем, что центробежная дробилка для слоистых упругих материалов, содержащая корпус с входным патрубком и с соединенным с сепаратором выходным б() патрубком, жестко закрепленные на внутренней поверхности корпуса ножи, а также ротор с радиальными ножами, снабжена закрепленными на торцовых частях ротора и внутренних частях корпуса пальцами, расположен- ными по концентрическим окружностям с центром на оси ротора, причем по лость, образованная указанными торцовыми частями, сообщена посредством возвратного патрубка с сепаратором.

Кроме того, центробежная дробилка можеть быть снабжена крыльчатками, установленными на валу ротора и расположенными в полостях пальцами, На фиг.1 изображена предлагаемая центробежная дробилка (общий вид); на фиг,2 — поперечный разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг,1.

Центробежная дробилка содержит корпус (статор) 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками. На корпусе 1 закреплены ножи 4. Внутри. корпуса 1 расположен ротор 5 с закрепленными на нем ножами б. Ножи 4 и б располо; жены радиально относительно оси вращения ротора 5. К выходному патрубку 3 прикреплен сепаратор 7 с отбойными пластинами 8, разгрузочными и возвратными патрубками 9 и 10.

Между торцами ротора 5 и внутренними,.торцовыми поверхностями корпуса 1 имеются рабочие полости 11, сообщающиеся посредством трубопроводов 12, накопительного бункера 13 возвратного патрубка 10 с сепараором 7, На торцах ротора 5 и на внутренних торцовых поверхностях корпуса 1 во встречном направлении закреплены соответственно пальцы 14 и 15, расположенные по концентрическим окружностям с центром на оси ротора 5.

Окружность расположения каждого иэ рядов пальцев 14 радиально смещана относительно окружности рядом расположенного ряда пальцев 15 на величину, превышающую диаметр пальца.

В полостях 11 на валу ротора 5 закреПлены крыльчатки 16 и шнеки 17.

Дробилка работает следующим образом, Ротор 5 приводится во вращение.

Поступающий через патрубок 2 исходный материал попадает между подвижными б и неподвижными 4 ножами, где происходит его Разрывг разлом и раскалывание. Разломанные частицы материала затем иэмельчаются путем циклического премешенивания их ио" жами б. Воздушным потоком чатицы выносятся иэ корпуса — статора 1 через патрубок 3 в сепаратор 7, где мелкие фракции через разгрузочный патрубок 9 уносятся из дробилки, а крупные фракции окатыши отбрасываются пластиной 8 и через возвратный патрубок 10 попадают в бункер

13, а затем по трубопроводам 12 по" ступают через шнек 17 в полость 11 °

1115801

Шнеки 17 подают зтн частицы на крыльчатки 16, которые разбрасывают их на пальцы 14 и 15. Вследствие многократных соударений с пальцами происходит интенсивное разрушение частиц материала в тонкую фракцию, которая через патрубок 3 и разгрузочный патрубок 9 сепаратора 7 выносится из дробилки.

Таким образом, в предлагаемой дробилке обеспечивается полное измельчение материала до необходимой фрак- . ции, исключается необходимость периодической остановки дробилки для выгрузки трудноизмельчаемой франции (" окатышей" ) и измельчения их в дополнительных устройствах.

Тем самым повышается эффективность работы дробилки, Материал, измельченный в предлагаемой дробилке, беэ дополнительной переработки можно использовать в качестве наполните10 ля компоэицонных материалов.

1115801

Заказ 6812/7 Тираж 615

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11З8Я, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Составитель Л.Чубукова

Редактор C,Ëèñèíà Техред Л. Коцюбняк КорректоР М.Шарощи

Центробежная дробилка Центробежная дробилка Центробежная дробилка Центробежная дробилка 

 

Наверх