Вертикальная клеть прокатного стана

 

ВЕРТИКАЛЬНАЯ КЛЕТЬ ПРОКАТНОГО СТАНА, содержащая станину Собразной формы с проемом, кассету с валками , смонтированную в проеме, вертикальные направляющие кассеты в виде привалочных поверхностей, выполненные в проеме станины, устройство вертикального перемещения кассеты в виде ползуна с захватами для кассеты и винтового привода, фиксаторы кассеты относительно привалочных поверхностей, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции клети, уменьщения ее металлоемкости и повышения удобства обслуживания, ползун установлен в направляющих кассеты н снабжен охватывающими их попарно катками с осями, смонтированными в одной горизонтальной плоскости . (Л ел 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зйв В 21 В 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3447979/22-02 (22) 04.06.82 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Л. М. Бобров, P. А. Адамович, В. М. Орлов, В. М. Матвеев, А. А. Тавруев, А. М. Сергеев и Г. Г. Курочкин (71) Колпи нское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения Научно-производственного объединения «ВНИИМЕТМАШ» (53) 621.771.2.06-11 (088.8) (56) 1. Патент США № 3222901, кл. 72 — 39, 1965.

2. Патент ФРГ № 1905282, кл. В 21 В 13/06, 1972.

3. Zoarske Stroj1гпу aslevàvïó чертеж, ЧССР. 1977, № 0-19305, п. 1, 2.

„,SU„„1115819 А (54) (57) ВЕРТИКАЛЬНАЯ КЛЕТЬ ПРОКАТНОГО СТАНА, содержащая станину Собразной формы с проемом, кассету с валками, смонтированную в проеме. вертикальные направляющие кассеты в виде привалочных поверхностей, выполненные в проеме станины, устройство вертикального перемещения кассеты в виде ползуна с захватами для кассеты и винтового привода, фиксаторы кассеты относительно привалочных поверхностей, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции клети, уменьшения ее металлоемкости и повышения удобства обслуживания, ползун установлен в направляющих кассеты н снабжен охваты вающими их попарно катками с осями, смонтированными в одной горизонтальной плоскости.

1115819

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в вертикальных и комбинированных клетях сортовых и заготовочных станов.

Известна вертикальная клеть прокатного стана, содержащая станину С-образной формы с проемом, кассету с валками, смонтированную в проеме, устройство вертикаль ного перемещения кассеты в виде винтового привода, расположенного в нижней части станины (1) .

Недостаток известного технического решения заключается в том, что винтовые приводы подвержены воздействию воды, охлаждающей валки, и окалины. Это обстоятельство вызывает интенсивный износ механизмов и выход их из строя.

Известна вертикальная клеть, содержащая станину, состоящую из двух стоек с проемом, в котором установлена кассета с рабочими валками и ползун, при этом ползун расположен над кассетой и связан с винтовыми приводами, смонтированными в верхней части станины (2).

Однако наличие двухстоечной станины создает неудобство в обслуживании из-за отсутствия свободного доступа к валкам и валковой арматуре.

Наиболее близкой к предлагаемой является вертикальная клеть, содержа щая станину С-образной формы с проемом, кассету с валками, смонтированную в проеме, вертикальные направляющие кассеты в виде привалочных поверхностей, выполненные в проеме станины, устройство вертикального перемещения кассеты в виде ползуна с захватами для кассеты и винтового привода, фиксаторы кассеты относительно привалочных поверхностей.

В данной конструкции клети направляющие ползуна расположены над проемом и смещены относительно центра тяжести кассеты в сторону привалочной плоскости за габарит вертикальных шпинделей (3).

Недостатком клети является усложнение конструкции, вызванное тем, что центр масс кассеты значительно удален от направляющих ползуна; что создает неуравновешенные массы, которые стремятся развернуть ползун в направляющих. Для устранения разворота ползун и направляющие выполнены увеличенной длины, что увеличивает общий габарит клети по высоте, а расположение внутри винтового привода станины между редуктором главного привода и проемом (кассетой) создает неудобство его обслуживания, монтажа и демонтажа.

Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение ее металлоемкости и повышение удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в известной вертикальной клети прокатного стана, содержащей станину С-образной формы с проемом, кассету с валками, смонтированную в проеме, вертикальные направ5

55 ляющие кассеты в виде привалочных поверхностей, выполненные в проеме станины, устройство вертикального перемещения кассеты в виде ползуна с захватами для кассеты и винтового привода, фиксаторы кассеты относительно привалочных поверхностей, ползун установлен в направляющих кассеты и снабжен охватывающими их попарно катками с осями, смонтированными в одной горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображена прокатная клеть, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Вертикальная клеть содержит станину 1

С-образной формы с вертикальной привалочной поверхностью 2 и проемом 3. кассету 4 с комплектом вертикальных рабочих валков 5, приводимых во вращение универсальными шпинделями 6 от вертикального привода 7, устройство вертикального перемещения кассеты 8, состоящее из ползуна 9 с захватами 10, установленного в проеме 3 станины 1 и на двух винтах ll приводов 12, расположенных на станине в ее верхней части.

Оба винтовых привода приводятся во вращение общим электродвигателем 13 через промежуточный вал 14.

В проеме станины 3 с противоположной стороны привалочной поверхности 2 выполнены направляющие 15.

Кассета 4 снабжена лапами !6, которыми она опирается на вертикальную привалочную поверхность 2.

Ползун 2 снабжен четырьмя катками 17, попарно охватывающими направляющие, оси которых лежат в одной горизонтальной плоскости. В качестве направляющих ползуна использованы вертикальная привалочная поверхность 2, направляющие проема и направляющие 15.

С обеих сторон проема станина снабжена фиксаторами 18 кассеты относительно привалочных поверхностей, выполненными в виде гидравлических зажимов.

Устройство работает следующим образом.

Кассета 4 с вертикальными рабочими валками заводится в проем 3 станины до упора лап 16 кассеты в вертикальную привалочную поверхность 2 с помощью устройства горизонтального перемещения (не показано). С помощью винтовых приводов 12 ползун 9 с захватами 10 и шпинделями 6 перемещается вниз по проему и опускается на кассету. Происходит соединение концов валов со шпинделями и соединение ползуна с кассетой с помощью захватов.

После подъема и установки кассеты в рабочее положение происходит фиксация кассеты с помощью гидравлических зажимов 18.

При вывалке кассеты ползун 9 совместно с кассетой опускаются в крайнее положе1115819 ние, при этом кассета своими катками устанавливается на горизонтальную поверхность. С помощью привода (не показан) происходит поворот захватов и расцепка ползуна с кассетой. Ползун поднимается в верхнее положение, рассоединяя концы валков со шпинделями.

С помощью устройства горизонтального перемещения кассета извлекается из клети и на ее место устанавливается следующая кассета с комплектом новых рабочих валков.

При подъеме и опускайии ползуна катки 17 контактируют с вертикальной привалочной поверхностью 2 и с направляющими и фиксируют ползун от разворота и смещения в горизонтальной плоскости.

В случае необходимости возможно изменение положения ползуна в окне в плоскости, перпендикулярной оси прокатки с целью выверки положения лап кассеты по отношению вертикальной привалочной поверхности.

Выверка положения лап кассеты в вер-тикальной плоскости происходит с помощью относительного разворота винтов устройства подъема кассеты при расцепленном промежуточном вале.

При этом происходит некоторый поворот ползуна в окне станины. Этот поворот обеспечивается установкой катков ползуна в одну горизонтальную плоскость и необходимым гарантированным зазором между катками и направляющими.

Технико-экономические преимущества предлагаемой клети в сравнении с известной заключаются в следующем.

Установка ползуна в проем станины и

10 использование в качестве направляющих ползуна вертикальной привалочной поверхности и направляющих проема упрощает конструкцию.

Установка ползуна на винтах позволяет изменить схему нагружения ползуна и выполнить его высоту минимальной, при этом ползун работает как балка, закрепленная на двух опорах. Уменьшение высоты ползуна позволяет уменьшить высоту станины и, следовательно, уменьшить массу всей клети, а закрепление ползуна на винтах по краям позволяет вывести винты за габариты шпинделей и главного редуктора и расположить винтовые приводы на верхней части станины, что значительно упрощает доступ к приводам во время их об25 сл ужи в а ни я.

1115819

Редактор Л. Авраменко

Заказ 6819/8

Составитель И. СкоробогBTcKHH

Техред И. Верес Корректор A. Обручар

Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113935, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальная клеть прокатного стана Вертикальная клеть прокатного стана Вертикальная клеть прокатного стана Вертикальная клеть прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно, к средствам перевалки валков вертикальных клетей прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для обработки боковых кромок полосы при производстве тонколистового холоднокатаного проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в вертикальных и комбинированных клетях сортовых и заготовочных станов

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано для расширения сортамента проката при реконструкции клетей

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к универсальным шпинделям привода вертикальных валков обжимных, толстолистовых и черновых клетей кварто широкополосных станов горячей прокатки

Изобретение относится к обработке металла давлением и может быть использовано в вертикальных и универсальных клетях прокатного стана для передачи вращения от двигателя посредством шестеренной клети к вертикальным валкам прокатной клети полосового стана

Изобретение относится к обработке металла давлением в вертикальных и универсальных клетях прокатного стана для передачи вращения от двигателя к вертикальным валкам прокатной клети полосового стана, в частности к приводу вертикальных валков прокатной клети

Изобретение относится к устройству для прокатной клети, предназначенной для прокатки изделий в форме прутка или трубы, а также к прокатной клети, содержащей такое устройство
Наверх