Дорн для отливки полых слитков из деформируемых алюминиевых сплавов

 

1. ДОРН ДЛЯ ОТЛИВКИ ПОЛЫХ СЖТКОВ ИЗ ДЕФОРМИРУЕМЫХ АЛКМ1НИЕВЫХ СПЛАВОВ, содержащий стакан, наружмая поверхность которого выполнена с переменной конусностью и который имеет по периметру в донной части отверстия для выхода охладителя на слиток, и крышку с трубой для подвода охладителя, отличающийс я тем, что, с целью повьшения выхода годного при отливке крупногабаритных слитков, он снабжен направляющим элементом.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3 (51) В 2? 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 36 11399/22-02 (22) 05.05.83 (46) 30.09.84. Бюл. ))- 36 .(72) Г.В.Черепок, Г.Г.Шадрин, Б.С.Долженков и В.П.Косарев (53) 621.746.27(088.8) (56) 1. Шварц.)айер. Непрерывная разливка. И., 1962, с. ?10, 211.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 137239, кл. В 22 D 21/04, 1960. (54) (57) 1. ДОРН ДЛЯ ОТЛИВКИ ПОЛЫХ

СЛИТКОВ ИЗ ДЕФОРМИРУЕМЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ

СПЛАВОВ, содержащий стакан, наруж- ная поверхность которого выполнена с переменной конусностъю и который имеет по периметру в донной части отверстия для выхода охладителя на слиток, и крьнику с трубой для подвода охладителя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения выхода годного при отливке крупногабаритных слитков, он снабжен направляющим элементом.

1715847

2. Лорнпоп. 1, отличаюшийся тем, что направляющий элемент выполнен в виде дополнительного стакана, установленного вверх дном концентрично основному стакану.

3, Дорн по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, направляющий элемент смонтирован с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси дорна.

Изобретение относится,к металлургии, а именно к полунепрерывному литью однослойных полых слитков, преимущественно из алюминиевых сплавов.

При отливке полых слитков деформируемых сплавов применяют охлаждаемые водой дорны с конусной наружной поверхностью. Они выполняются в виде стакана с отверстиями по периметру гильзы последнего в непосредствен- 7р ной близости от дна и имеют крышку с трубой для подвода охлаждающей воды, которая подается внутрь стакана дорна и через систему отверстий в гильзе поступает на внутреннюю поверхность слитка, способствуя охлаждению и кристаллизации последнего С11.

Наличие конусности по всей высоте стакана дорна приводит к образова-! нию больших ликвационных наплывов вследствие заполнения маточным расплавом зазора между слитком и дорном, что требует дополнительной механической обработки внутренней поверхиости слитка.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является дорн для отливки полых слитков, содержащий стакан, наружная поверхность которого выполнена с переменной конуснос" тью, с отверстиями по периметру в донной части и крышку с трубой для подвода охладителя. Цилиндрическая

35 часть поверхности стакана занимает

2/3 высоты и обеспечивает формирование внутренней поверхности слитка в процессе усадки С21.

4. Дорн по пп. 1-3, о т л и ч а— ю шийся тем, что сумма сечений отверстиИ для выхода охладителя на слиток меньше площади сечения кольцевого отверстия, образованного дном направляющего элемента и внутренним торцом стакана.

5. Дорн по пп. 1-4, о т л и ч а юшийся тем, что отверстия в донной части дорна расположены под углом 15-45 к вертикальной оси дорна.

Однако при использовании данного дорна фронт кристаллизации очень крутой, вследствие чего имеет место усадочная пористость и большие термические напряжения, приводящие к

/ повышенному браку по радиальным трещинам. Кроме этого, известные конструкции обладают неравномерным охлаждением гильзы дорна как по высоте, так и по периметру вследствие наличия застойных зон для охлаждения воды внутри дорна, особенно в верхней его части. Неравномерное и недостаточно интенсивное охлаждение гильзы, а следовательно, и слитка, особенно неблагоприятно сказывается при отливке крупногабаритных слитков, а также слитков нз высокопрочных алюминиевых сплавов.

Целью изобретения является повышение выхода годного при отливке крупногабаритных слитков и расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что дорн для отливки полых слитков из деформируемых алюминиевых сплавов, содержащий стакан, наружная поверхность которого выполнена с переменной конусностью, с отверстиями по периметру в донной части и крышку с трубой для подвода охладителя, снабжен направляющим элементом.

Направляющий элемент выполнен в виде дополнительного стакана, установленного вверх дном концентрично основному стакану.

1 l l 5847 4 теля, а следовательно, и требуемую интенсивность охлаждения стакана по высоте..

Направляющий элемент смонтирован ! с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси дорна.

Сумма сечений отверстий для выхода охладителя на слиток меньше пло- 5 щади сечения кольцевого отверстия, образованного дном направляющего элемента и внутренним торцом стакана.

Отверстия в донной части дорна расположены под углом 15-45 к вертиб кальной оси дорна.

На чертеже изображен дорн, разрез (стрелками показано движение охладителя внутри стержня).

Дорн состоит из цилиндрического стакана, 1, наружная поверхность 2 которого выполнена с переменной конусностью. По периметру гильзы стакана 1 выполнены отверстия 3 в непосредственной близости от дна 4, которые служат для подачи охлаждающей жидкости (воды) на внутреннюю поверхность слитка (условно не показан).

Во внутрь стакана 1 через отверстие в дне 4 стакана введены направляющий 5 элемент, выполненный в виде полого цилиндра 5 с дном 6. Он установлен вверх дном и образует внутри дорна полость 7 для пристенного движения охлаждающей воды (показано стрелками) вдоль гильзы стакана 1. Элемент

5 имеет возможность вертикального перемещения относительно стакана 1, например посредством резьбового соединения, что позволяет регулировать величину кольцевого зазора 8 для подачи воды в полость 7. Резьбовое соединение взято как один из возможных вариантов подвижного соединения.

Сверху стакан 1 закрыт крышкой

9, которая снабжена трубой 10 для подачи охладителя.

Дорн. работает следующим образом.

Дорн вводят внутрь кристаллизатора и в зазор между ними подают жидкий металл. Внутренняя поверхность полого слитка формируется по наружной поверхности стакана.

Охладитель подается внутрь стакана

1, где благодаря наличию направляющего элемента 5 создается направлен- 0 ное пристенное движение его, что повышает равномерность и интенсивность охлаждения стакана, так как охладитель подается к его верхней части, ликвидируя застойные зоны. Выполнение направляющего элемента подвижным позволяет подбирать оптимальную скорость пристеннного движения охладиПри этом по сравнению с известными конструкциями пояс непосредственного охлаждения слитка водой поднимается при равных высотах гильз, что благоприятно сказывается как на качестве поверхности слитка, так и на уменьшении "клонности к трещинообразованию слитков. Подъем пояса непосредственного охлаждения внутренней поверхности слитка способствует уменьшению глубины лунки, а следова тельно, приводит к выравниванию фронта кристаллизации и уменьшению усадочных напряжений за счет обеспечения более равномерного градиента температур по толщине слитка.

Охладитель через отверстия 3 поступает для непосредственного охлаждения внутренней поверхности полого слитка, при этом сечение кольцевого канала для поступления охлаждающей ввды в любом случае должно быть больше суммарного сечения отверстий для подачи воды непосредственно на слиток. Это обеспечивает пода- у охладителя на слиток с давлением, равным давлению подаваемого ь стержень охладителя.

Угол наклона отверстий выбирают из условий создания оптимального теплоотвода поверхности слитка. По опытным данным угол наклона отверстий к оси слитка должен быть в пределах 15-45 о

Значения угла расположения отверстий к оси дорна, близкие к нижней границе интервала (1.5 ), целесообразно принимать при отливке высоколегированных сплавов. Снижение значения угла ниже этой границы резко снижает скорость кристаллизации и в результате возможны проливы металла и увеличения ликвационного слоя

Значения угла. расположения отверстий к оси дорна, близкие к верхней границе интервала (45 ), целесообразно принимать при отливке низколегированных сплавов. Повышение значений угла выше этой границы приводит к нежелательному повышению пояса вторичного охлаждения, а как следствиек возможному росту брака по трещинам.

Предложенная конструкция дорна обеспе ивает техническую возможность

Составитель В.Балашов

Редактор Н.Горват ТехредЛ.Мартяшова КорректорО.Тигор. Заказ 6822/9 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303$, Москва, Ж-3$, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

S получения крупногабаритных круглых полых слитков из алюминиевых деформируемых сплавов. Испытание в промышленных условиях показало, что предложенный стержень при использо.вании для непрерывной отливки круглых полых слитков позволяет снизить себестоимость деформированных полу1115847 4 фабрикатов за счет повышения выходов годного в литейном цехе на 3-5Х которое обеспечивается уменьшением радиальных трещин при литье и припуска на мехообработку за счет уменьшения ликвидационных, наплывов

1 на внутренней поверхности слитка.

Дорн для отливки полых слитков из деформируемых алюминиевых сплавов Дорн для отливки полых слитков из деформируемых алюминиевых сплавов Дорн для отливки полых слитков из деформируемых алюминиевых сплавов Дорн для отливки полых слитков из деформируемых алюминиевых сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывного горизонтального литья металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии и предназначено для литья металлов

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к установкам непрерывного литья металла

Изобретение относится к металлургии и может применяться в установках полунепрерывного и непрерывного литья слитков, а также в теплообменниках

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для полунепрерывной отливки слитков преимущественно из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к области металлургии
Наверх