Устройство для подвода охладителя к установке непрерывного литья металла

 

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к установкам непрерывного литья металла. Устройство содержит кристаллизатор, установленный в раме механизма качания, систему охлаждения, выполненную в виде блоков, закрепленных на раме механизма качания с возможностью примыкания их к кристаллизатору или раме механизма качания, и соединения системы охлаждения с трубопроводами, выполненные в виде гибких средств. Каждый из блоков, примыкающих к кристаллизатору, состоит из корпуса со сквозными каналами охлаждения, с одной стороны в которые установлены подпружиненные бездонные стаканы с торцевыми и радиальными уплотнениями, а с другой стороны каналы охлаждения связаны с гибкими средствами, а каждый из блоков, примыкающих к раме механизма качания, состоит из корпуса со сквозными каналами охлаждения, с одной стороны которые снабжены торцевыми уплотнениями, а с другой стороны связаны с гибкими средствами. При использовании изобретения обеспечивается уменьшение длительности и трудоемкости процесса замены узлов установки непрерывного литья металлов. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области непрерывного литья металла, в частности касается установки водоохлаждаемого кристаллизатора на раме рессорного механизма качания кристаллизатора машины непрерывного литья металла.

Известно устройство для подвода охладителя к кристаллизатору по а.с. СССР 287761 (опубл. 05.11.79), содержащее водоподводящие патрубки, жестко прикрепленные к корпусу кристаллизатора. С одной стороны патрубки соединены с водоподводящими рукавами, а с другой снабжены полыми муфтами, установленными в каналах корпуса кристаллизатора.

При демонтаже кристаллизатора частично разбирается вся система охлаждения, отсоединяется каждый водоподводящий рукав от патрубка, что является длительным и трудоемким процессом.

От указанного недостатка свободно устройство для установки кристаллизатора на раме механизма его качания по патенту Франции 2179487 (опубл. 15.09.75), содержащее систему охлаждения с герметичными элементами и соединения системы охлаждения с трубопроводами. Соединения системы охлаждения кристаллизатора и механизма качания выполнены в виде наложенных друг на друга и соединенных между собой пластин, в каждой из которых соответственно закреплены концы трубопроводов рамы механизма качания и герметичные элементы системы охлаждения кристаллизатора.

Данное устройство наиболее близко к предлагаемому, так как упрощает замену кристаллизатора и узлов механизма качания, но все равно требуется отсоединение указанных выше пластин друг от друга.

Предлагаемым изобретением решается задача уменьшения длительности и трудоемкости замены кристаллизатора, узлов механизма качания, секций вторичного охлаждения без демонтажа элементов системы охлаждения кристаллизатора и рамы механизма качания.

Для достижения этого технического результата в устройстве для подвода охладителя к установке непрерывного литья металла, содержащем кристаллизатор, установленный в раме механизма качания, систему охлаждения с герметичными элементами и соединения системы охлаждения с трубопроводами, система охлаждения выполнена в виде блоков, закрепленных на раме механизма качания, с возможностью примыкания их к кристаллизатору или раме механизма качания, при этом герметичные элементы включены в блоки, а соединения системы охлаждения с трубопроводами выполнены в виде гибких средств.

В одном варианте каждый из блоков, примыкающих к кристаллизатору, состоит из корпуса со сквозными каналами охлаждения, с одной стороны в которые установлены подпружиненные бездонные стаканы с торцевыми и радиальными уплотнениями, а с другой стороны каналы охлаждения связаны с гибкими средствами.

В другом варианте каждый из блоков, примыкающих к раме механизма качания, состоит из корпуса со сквозными каналами охлаждения, с одной стороны которые снабжены торцевыми уплотнениями, а с другой стороны связаны с гибкими средствами.

Включение герметичных элементов системы охлаждения кристаллизатора в блоки, примыкающие торцевыми уплотнениями к кристаллизатору, позволяет демонтировать кристаллизатор, не разбирая систему охлаждения, так как блоки закреплены на раме механизма качания, а к кристаллизатору только примыкают.

В варианте, когда блоки примыкают к раме механизма качания, также нет необходимости снимать их, если демонтируется кристаллизатор. В случае же замены узлов механизма качания или секций вторичного охлаждения блоки с включенными в них элементами системы охлаждения легко и просто отсоединяются и удерживаются гибкими средствами, связанными с трубопроводами.

Ниже даны варианты осуществления изобретения, не исключающие другие варианты в пределах формулы изобретения, со ссылкой на чертежи, на которых показано: фиг. 1 - устройство для подвода охладителя к кристаллизатору, вариант с примыканием блоков к кристаллизатору; фиг.2 - то же, вид в плане; фиг.3 - то же, разрез А-А; фиг.4 - устройство для подвода охладителя к кристаллизатору и раме механизма качания кристаллизатора криволинейной МНЛЗ, вариант с примыканием блоков к раме механизма качания; фиг.5 - то же, разрез Б-Б.

Устройство для подвода охладителя к установке непрерывного литья металла содержит кристаллизатор 1, установленный в раме механизма качания 2, трубопроводы 3, герметичные элементы системы охлаждения, включенные в блоки 4 и закрепленные на раме 2 болтами с гайками 5. Блоки 4 соединены с трубопроводами 3 посредством сильфонов или рукавов 6.

Каждый из блоков 4, примыкающий к кристаллизатору 1 (фиг.3), состоит из корпуса 7 со сквозными каналами охлаждения 8. В каналы охлаждения со стороны кристаллизатора установлены бездонные стаканы 9, поджимаемые пружинами 10. Стаканы снабжены торцевыми 11 и радиальными 12 уплотнениями. Стаканы 9 зафиксированы от выпадения, но имеют возможность осевого и углового перемещения под весом кристаллизатора 1, сжимая пружины 10.

Каждый из блоков 4, примыкающий к раме 2 (фиг.4, 5), состоит из корпуса 7 со сквозными каналами охлаждения 8 и торцевыми уплотнениями 11.

Охладитель подводится к кристаллизатору следующим образом.

От системы водоснабжения по трубопроводам 3 охладитель попадает в сильфоны или гибкие рукава 6, а затем через каналы 8, стаканы 9 в охлаждаемые каналы кристаллизатора 1, который опирается фланцем на блоки 4.

Предложенное устройство позволяет обеспечить надежный подвод и отвод охладителя через притычные блоки 4, в то же время сохраняя герметичными водоподводящие каналы и гибкими соединения системы охлаждения, которые компенсируют перемещение подвижных узлов и деталей при качании кристаллизатора.

При демонтаже кристаллизатора или узлов механизма качания блок в сборе со стаканами и сильфонами остается на неподвижных конструкциях, что значительно сокращает трудоемкость и длительность работ по замене кристаллизатора и других узлов машины непрерывного литья металла.

Формула изобретения

1. Устройство для подвода охладителя к установке непрерывного литья металла, содержащее кристаллизатор, установленный в раме механизма качания, систему охлаждения с герметичными элементами и соединения системы охлаждения с трубопроводами, отличающееся тем, что система охлаждения выполнена в виде блоков, закрепленных на раме механизма качания с возможностью примыкания их к кристаллизатору или раме механизма качания, при этом герметичные элементы включены в блоки, а соединения системы охлаждения с трубопроводами выполнены в виде гибких средств.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый из блоков, примыкающих к кристаллизатору, состоит из корпуса со сквозными каналами охлаждения, с одной стороны в которые установлены подпружиненные бездонные стаканы с торцевыми и радиальными уплотнениями, а с другой стороны каналы охлаждения связаны с гибкими средствами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый из блоков, примыкающих к раме механизма качания, состоит из корпуса со сквозными каналами охлаждения, с одной стороны которые снабжены торцевыми уплотнениями, а с другой стороны связаны с гибкими средствами.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что гибкие средства представляют собой сильфоны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и предназначено для литья металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывного горизонтального литья металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывному литью, в частности к системе охлаждения графитового кристаллизатора для непрерывного литьяполосовой заготовки из цветных сплавов, содержащих легкрлетучйе компоненты

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке черных металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывному литью заготовок

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке на машинах непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному вертикальному литью слитков из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов и сплавов

Изобретение относится к непрерывной разливке металлических полых заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к горизонтальному непрерывному литью заготовки

Изобретение относится к металлургии и может применяться в установках полунепрерывного и непрерывного литья слитков, а также в теплообменниках

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для полунепрерывной отливки слитков преимущественно из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к непрерывной отливке металлов, в частности стали

Изобретение относится к устройству для охлаждения прямоточного кристаллизатора установки для полунепрерывной разливки металла

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции трубчатого кристаллизатора с водонаправляющей оболочкой
Наверх