Агрегат для крутых пластов

 

АГРЕГАТ ДЛЯ КРУТЫХ ПЛАСТОВ, включающий базу с направляющей для выемочной машины и механизированную крепь, секции которой попарно связаны между собой парами поворотных телескопических связей с гидродомкратами передвижения, а с базой - гидродомкратами и ползунами, которые шарнирно закреплены на направпяющих балках, установленных между секциями крепи с опорой на основание нижележащей секции, отличающийс я тем, что, с целью повышения эффективности управления им по восстанию пласта, база снабжена дополнительной направляющей, закрепленной на ней с завальной стороны, а ползуны установлены на дополнительной направ-, g ляющей с. возможностью перемещения ko вдоль нее и взаимодействия с ней . посредством пруяян и упоров, закрепленных на дополнительной направляющей со стороны вьшележащей секции § крепи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О 3«

РЕСПУБЛИК

0% 011

З(Ю E 21 D 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р

1 (21) 3594252/22-03 (22) 01.04.83 (46) 30.09. 84. Бюл, Р 36 (72) Н.И. Дудченко, И.Ф. Иванов, Г.Я. Степанович, В.В. Борисов, А.Н. Тищенко, М.Я. Ходос, И. . Демидов, В.В. Небылица и И.И. Иванов (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 398752, кл. Е 21 D 23/00, 1972.

2. Братченко Б.Ф. Комплексная механизация и автоматизация очистных работ в угольных шахтах. М., "Недра", 1977, с. 141-143 (прототип).. (54)(57) АГРЕГАТ ДЛЯ КруТЫХ ПДАСТ0В, включающий базу с направляющей для выемочной машины и механизированную крепь, секции которой попарно связаны между собой парами поворотных те-. лескопических связей с гидродомкратами передвижения, а с базой — гидро-. домкратами и ползунами которые шарнирно закреплены на направляющих балках, установленных между секциями крепи с опорой на основание нижележащей секции, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эФфективности управления им по восстанию пласта, база снабжена дополнительной направляющей, закрепленной на ней с завальной стороны, а полэуны установлены на дополнительной направ-, ляющей с возможностью перемещения I вдоль нее и взаимодействия с ней посредством пружин и упоров, закрепленных на дополнительной направляющей со стороны вышележащей секции крепи.

Ф

1116168

Изобретение относится к горным агрегатам, предназначенным для выемки угля, крепления и управления горным давлением в очистных забоях крутых и наклонных пластов. 5

Известен механизированный агрегат для наклонных пластов, включающий механизированную крепь, агрегатированную с базовым элементом, состоящую из секций, содержащих основание, стойки, перекрытия, домкраты передвижения и размещенные между основаниями направляющие балки, соединенные с базовым элементом шарнирами, а со стойками секций — телеско- 15 пическими связями P1).

Недостатками данного агрегата являются сложность и низкая эффектив» ность управления им по восстанию пласта что снижает надежность 20 работы и повьппает .трудоеикость его обслуживания.

Наиболее близок к предлагаемому агрегат для крутых пластов, включающий базу с направляющей для выемоч- 25 ной машины и механизированную крепь, секции которой попарно.связаны между собой парами поворотных телескопических связей и гидродомкратами передвижения, а с базой - ЗО гццродомкратами и ползунаии, которые шарнирно закреплены на направляющих балках; установленных между секциями крейи с опорой на основание нижележащей секции 121.

Недостатками известного агрегата является низкая эффективность управ" .ления им по восстанию орласта, обусловленная влиянием веса базы на ра- 4О боту секций крепи.

Способ распределения веса базового элемента на удерживающие его секции крепи посредством опертых на них направляющих балок не позволя-45 ет рассредоточить его равномерно из-эа ограниченной величины зазоров между звеньями базового элемента.

В процессе работы возникают случаи, когда весь вес базового элеиента 50 сосредотачивается на одной какой-либо связанной с ним секции, которая, при ее разгрузке для передвижения резко опускается вниз на величину накопившихся в звеньях базового эле- 55 мента зазоров ° Суммарная величина этих зазоров, необходимых для обеспечения изгибаемости базового элемента в определенных пределах позволяет в этом случае опуститься секции по падению пласта на величину, большую той, какую может скомпенсировать зазор S между наклонной плоскостью направляющей балки и основанием секции. Нескомпенсированное сползание отдельных секций, на которые всем своим весом оперт базовый элемент, вызывает опускание всей крепи в целом и ее подъем без специальных дополнительных мер становится затруднительным. Кроме того, смещение по падению пласта базового элемента относительно распертых секций, соединенных с ним домкратами передвижения, угол разворота которых вокруг точек подвески ограничен конструктивной .величиной межсекцион-" ных зазоров, приводит в отдельных случаях к возникновению боковых нагрузок на домкраты со стороны оснований .секций, в результате чего они гнутся и выходят из строя.

Цель изобретения — повьппение эффективностп управления агрегатом по восстанию пласта.

Поставленная цель достигается тем, что в агрегате для крутых пластов, включающем базу с направляющей для выемочной машины и механизированную крель, секции которой попарно связаны между собой парами поворотных телескопических связей и гидродомкратами передвижения, а с базой — гидродомкратами и ползунаии, которые шарнирно закреплены на направляющих балках, установленных между секциями крепи с опорой на основание нижележащей секции, база снабжена дополнительной направляющей, закрепленной на ней с завальной стороны, а полэуны установлены на дополнительной направляющей с sosможностью перемещения вдоль нее и взаимодействия с ней посредством пружин и упоров, закрепленных на дополнительной направляющей со стороны вьппележащих секций крепи.

На фиг.1 показан агрегат, общий вид в плане, на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг.1; на фиг. 3 — то же, вариант конструктивного выполнения базы.

Механизированный угольный агрегат для крутых и наклонных пластов содержит базу 1, состоящую из отдельных шарнирно соединенных межпу

168

55 з 11 16 собой звеньев 2 в виде укрепленных на основании 3 направляющей 4 для перемещения выемочной машины 5.

С базой 1 связана механизированная крепь 6, состоящая иэ однотипных

5 секций 7, соединенных между собой телескопическими связями 8 в виде гидроштанг, à с базой — посредством ползунов 9, шарнирно связанных с направляющими балками 10, которые 10 установлены между секциями 7 и оперты на их основания 11. Секции попарно соединены гидродомкратами 12 передвижения, а направляющие балки

10 с секциями 7 — гидродомкратами 13, 15 при этом направляющие балки 10 размещены в хомутах 14, укрепленных на основаниях 11. С завальной стороны на базе непрерывно по всей его длине укреплена дополнительная направляю- рл щая 15, охваченная полэунами 9.

Ползуны связаны с дополнительной направляющей посредством установленных на ней со стороны вышерасположенной секции упоров 16 и пружин 25 17 с возможностью свободного перемещения относительно направляющих балок 10 в сторону вышерасположенных секций крепи.

Работа агрегата начинается с вьщ- ЗО вижения базы 1 в сторону забоя одновременным включением всех гидродомкратов 13 на полный ход. В случае неравномерного выдвижения гидродомкратов 13 база 1 может в пе35 риод передвижения искривляться вследствие шарнирного соединения звеньев 2, при этом полэуны 9 свободно приспосабливаются к любым его положениям ° Удержание базы 1 крепью 4

6 от сползания осуществляется с помощью нескольких (в зависимости от его веса) направляющих балок, установленных на верхних секциях крепи. Пружины 17, размещенные между упорами 16 и ползунами 9 компенсируют разность расстояний между соседними направляющими балками 10, на которые опирается база 1, и соответствующими упорами 16 и тем самым обес50 печивают частичное перераспределение веса базового элемента на все участвующие в его удержании секции крепи. Кроме того, при .разгрузке и передвижении одной иэ секций, на которую оперта база, происходит плавная передача дополнительной нагрузки от веса на остальные удерживающие секции .

После окончания выдвижения базы

1 производится выемка угля выемочной машиной и посекционная снизу вверх передвижка секций 7 гидродомкратами 12 путем последовательного подключения их поршневых и штоковых полостей. При этом соответствующие гидродомкраты 13 передвижения базы 1 складываются. Подъем крепи в случае ее сползания производится следующим образом. Включением поршневых полостей телескопических связей 8 верхней концевой секции крепи, предварительно разгруженной, поднимают ее вверх на величину полного хода гидроштанг и распирают. Затем последовательно разгружают и поднимают аналогичным образом все остальные секции, при этом вместе с секцией, на которой установлена первая от верха креци удерживающая направляющая балка 10, поднимается и база 1, свободно проскальзывая своей дополнительной направляющей 15 во всех нижерасположенньж ползунах 9.

В случае необходимости база может удерживаться или быть поднята относительно секций крепи с помощью каната лебедки, закрепленного за концевое верхнее звено.

Такое выполнение агрегата позволяет повысить эффективность работы механизированных угольных агрегатов на крутых и наклонных пластах в ре-. зультате исключения влияния веса базы на работу кинематических звеньев крепи, что повышает надежность работы агрегата в целом.

Эффективное удержание базового элемента от сползания обеспечивает независимое управление крепыш и базовым элементом по восстанию пласта на величину полного хода телескопичеСких связей, что значительно упрощает процесс подъема крепи при ее опускании, в особенности в условиях слабых и неустойчивых боковых пород.

1116168

Рог. 1

1116168

4;А nolepaymu

Закаэ 6887/25

Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул„ Проектная,4

Составитель В; Пономарева

Редактор Л. Пчелинская Техред Л.Мясеш Корректор Л. Пилипенко

Агрегат для крутых пластов Агрегат для крутых пластов Агрегат для крутых пластов Агрегат для крутых пластов Агрегат для крутых пластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх