Рекуператор

 

РЕКУПЕРАТОР, содержащий установленные в газоходе U-образные трубы, подключенные к входному и выходному коллекторам и снабженные в зоне прямолинейных участков вставками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, вставки заполнены кристаллическим теплоаккумулирующим веш,еством, а их верхние концы расположены в коллекторах. (Л 05 го ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) Г 23 L 1504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3605445/24-06 (22) 15.06.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) А. А. Руденко, А. А. Лаврентьев, Е. И. Патока, Е. А. Львовская, А. Н. Минаев, В. И. Губинский, А. Н. Пеккер и Г. М. Затопляев (71) Днепропетровский завод металлургического о бор удов а ни я. (53) 662.925 (088.8) (56) 1. Тебеньков В. П. Рекуператоры для промышленных печей. М., «Металлургия», 1975, с. 102, рис. 47.

2. Лемлех И. М. и др. Высокотемпературный нагрев воздуха в черной металлургии.

М., Металлургиздат, 1963, с. 216, рис. 71-26.

„„SU„„1116275 A (54) (57) РЕКУПЕРАТОР, содержащий установленные в газоходе U-образные трубы, подключенные к входному и выходному коллекторам и снабженные в зоне прямолинейных участков вставками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, вставки з апол нены кристалл ическим теплоаккумулирующим веществом, а их верхние концы расположены в коллекторах.

ll16215

Изобретение относится к металлургий, в частности к оборудованию нагревательных и термических печей, Известны рекуператоры, содержащие установленные в газоходе U-образные трубы, подключенные к входному и выходному коллекторам (!).

В таком рекуператоре при малых расходах воздуха стенки труб нагреваются до температуры дыма.

Известен также рекуператор, содержащий установленные в газоходе U-образные трубы, подключенные к входному и выходному коллекторам и снабженные в зоне прямолинейчых участков вставками. Вставки в известной конструкции рекуператора защища-. ют трубы от перегрева (2}.

Однако при длительных периодах работы известного рекуператора на малых расходах воздуха такая конструкция рекуператора также ненадежна.

Цель изобретения — повышение надежности рекуператора;

Указанная цель достигается тем, что в рекуператоре, содержащем установленные в газоходе U-образные трубы, подключенные к входному и выходному коллекторам и снабженные в зоне прямолинейных участков вставками, вставки заполнены кристал- . лическим теплоаккумулирующим веществом, а их верхние концы расположены в коллекторах.

На фиг. 1 изображен рекуператор, вертикальный разрез; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1. ! Рекуператор содержит установленные в газоходе 1 U-образные трубы 2, подключенные к входному и выходному коллекторам 3 и 4 соответственно и снабженные в зоне прямолинейных участков вставками

5. Вставки 5 заполнены теплоаккумулирующим веществом 6, а их верхние концы расположены в коллекторах 3 и 4. Вставки 5 опираются на торцы U-образных труб 2 с помощью ограничителей ?.

Рекуператор работает следующим образом.

Горячие дымовые газы, пррходящие по газоходу, омывают теплообменные U-образные трубы 2. В результате конвекции, а для наружных рядов труб и излучения от кладки стен дымохода, теплообмеиные трубы ра зогрева ются, Холодный воздух поступаеч через входной коллектор В в теплообмеи- иые U-образные трубы 2, где он проходит по кольцевому каналу, образованному трубой 2 и вставкой 5, нагревается и выходит а коллектор 4.

Вставки 5 находятся в теплообмене излучением с трубами 2, в которых они установлены..Они разогреваются, разогревается и кристаллическое вещество 6, заполня1ощее их. Теплообменные же трубы 2 подстуживаются, их температура снижается за счет передачи излучением части тепла встав кам 5..В те же периоды, когда по кольцевому каналу, образованному теплообменной трубой 2 и вставкой 5, проходит. боль 5 шое количество воздуха (и, следовательно, скорость его велика), кристаллическое вещество 6 остается в твердом состоянии, так как значительная часть тепла воспринимаемая вставкой 5, передается конвекцией омывающему его воздуху.

Когда же подача воздуха уменьшается или прекращается полностью, тепло, воспринимаемое вставкой 5, в большей .мере или полностью расходуется на разогрев кристаллического вещества. При малой длительности периода (несколько минут) кристаллическое вещество 6 не успевает нагреться до

: температуры плавления. При большой длительности периода работы с малой подачей воздуха тепло, воспринимаемое стенками вставки 5, расходуется на плавление крис30 таллического вещества. Тепло, таким обраха.

Таким образом, перегрев трубы рекупе ра ора предотвращается за счет аккумуля. ции избыточного тепла кристаллическим seществом,- а затем тепло отдается воздуху.

Следовательно, в отдельные периоды имеет место передача телла от дыма к воздуху при фазовых превращениях кристаллического вещества 6, заполняющего вставки 5, помещенные в теплообменные трубы 2.

40 зом, аккумулируется, а стенки теплообмен: ной трубы 2 надежно защищаются от перегрева, При возобновлении подачи воздуха или увеличении его расхода ои интенсивно снимает тепло со стенки теплообменной труЗ5 бы 2 и стенки вставки 5, нагреваясь до высокой температуры. При атом идет процесс кристаллизации вещества 6, заполняющего вставку 5, а выделяющаяся при этом тепло та кристаллизации идет на подогрев возду3 1 l6275

Составитель Т. Неверова

Реле Мр К. Волощук . Тех ред И. Верес Корректор А. Тяско

Закаа 66!ЦЗ! . Тяраж 53l Подпнсное

ВЙИИПИ Государственного комятета СССР по делан явобретеннй я открмтяй

ll30Ç5, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская яаб., д. 4/5

Фялнал ППП «Патенте, г. Уагород, ул. Проектная, 4

Рекуператор Рекуператор Рекуператор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх