Держатель горелки газоразрядной лампы

 

ДЕРЖАТЕЛЬ ГОРЕЛКИ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ, выполненный из изогнутой проволоки, имеющий прямолинейный участок, устанавливаемый вдоль горелки, и петлеобразные участки, охватывающие ножки горелки, отличающийся тем, что, с целью упрощения держателя, повыщения надежности крепления и снижения трудоемкости монтажа горелки, петлеобразные участки выполнены в виде защелок трапецеидальной формы, обращенных открытыми частями друг к другу и ох атывающих ножку на половине ее щирины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зЮ Н 01 J. 61/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж

4 3

С0

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3002866/24-07 (22) 10.10.80 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Л. М. Ройз, М. М. Петухов и А. И. Каганский (71) Полтавский завод газоразрядных ламп им. Комсомола Украины (53) 621.327 (088.8) (56) 1. Скобелев В. М.,Афанасьева Е. И.

Источники света и пускорегулирующая аппаратура. 1973, с. 200.

2. Патент США № 3218495, кл. 313 — 25, 1967.

„„SU„„1116470 А (54) (57) ДЕРЖАТЕЛЬ ГОРЕЛКИ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ, выполненный из изогнутой проволоки, имеющий прямолинейный участок, устанавливаемый вдоль горелки, и петлеобразные участки, охватывающие ножки горелки, отличающийся тем, что, с целью упрощения держателя, повышения надежности крепления и снижения трудоемкости монтажа горелки, петлеобразные участки выполнены в виде защелок тра пецеидальной формы, обращенных открытыми частями друг к другу и охватывающих ножку на половине ее ширины.

1116470

Фиг.д

Фиг. 2

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве источников света, например при изготовлении ртутных ламп высокого давления типа ДРЛ и ДРИ.

В известных конструкциях крепежных элементов, осуществляющих фиксацию горелок газоразрядных ламп к гребешковой ножке, как правило, крепление производится за счет соединения электрической сваркой различных хомутов, поддержек и т. д., oxBBTbIBBK)Illèõ ножки горелки, с металлическими стойками, обычно изготавливаемыми из проволоки (1).

Известные держатели требуют больших трудозатрат при монтаже ножек, имеют большое количество точек сварки, не позволяют повторно использовать элементы крепления при дефектах горелок и ламп.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является держатель, изготовленный из куска изогнутой проволоки, имеющей прямолинейный участок, устанавливаемый вдоль горелки, и петлеобразные участки, расположенные параллельно, охватывающие полностью ножки горелки (2) .

Однако известный держатель не позволяет повторно использовать его при дефекте горелки в процессе изготовления ламп, так как петлеобразные участки свариваются между собой. Кроме того, весь монтаж содержит 11 точек сварки, а подгибка хомутов осуществляется при вкладывании в них кварцевых горелок, что приводит порой к растрескиванию последних.

Целью изобретения является упрощение конструкции держателя, повышение надежности крепления и снижение трудоемкости монтажа горелки.

Для достижения поставленной цели в держателе петлеобразные участки выполнены в виде защелок трапецеидальной формы, обращенных открытыми частями друг к другу, охватывающих ножку на половине ее ширины.

На фиг. 1 представлен предлагаемый держатель, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — горелка и ножка лампы, смонтированные с держателем.

Держатель состоит из двух петлеобразных участков 1, которые могут располагать1 ся как параллельно, так и взаимно перпендикулярно, переходных участков 2, отогнутых под углом 45 по отношению к участкам 1 и центральной прямолинейной части 3.

Верхнее окончание держателя формуется в виде кольца 4 (фиг. 3), обеспечивающего фиксацию держателя в куполе колбы лампы. Нижнее окончание 5 держателя отогнуто параллельно петлеобразным участкам для подключения к выводу 6 смонтированной ножки (фиг. 4).

20 Сборка горелки 7 осуществляется следующим образом.

Заштампованной частью горелка 7 (фиг. 4) вводится в контакт с петлеобразными участками 1 и защелкивается в последних. Верхние токовводы 8 горелки 7 привариваются к держателю, а нижний токоввод 9 приваривается к выводу 10 ножки 11.

Предлагаемая конструкция держателя является простой, надежной и экономичной.

Данный держатель позволяет автоматизировать процесс изготовления держателя, исключая его деформирование при сборке с горелкой; уменьшить количество точек сварки до шести, что резко уменьшает трудоемкость и увеличивает надежность конструкции; многократно использовать держатель, так как при дефектах горелки отрезаются элементы токоввода, принадлежащие горелке, а не держателю; получать жесткую фиксацию горелки во всех плоскостях, без дополнительной сварки.

1116470

Редактор М. Циткина

Заказ 6938/41

Составитель В. Горчанова

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Держатель горелки газоразрядной лампы Держатель горелки газоразрядной лампы Держатель горелки газоразрядной лампы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к газоразрядным источникам ультрафиолетового излучения и может быть использовано в различных областях науки и техники, например в фотохимии и в фотомедицине

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует конструкцию газоразрядных зеркальных ламп для целей общего и специального освещения

Изобретение относится к электровакуумной техник и может быть использовано при создании и изготовлении компактных люминесцентных ламп

Изобретение относится к конструкциям газоразрядных трубок для исследования параметров газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике , в частности к газоразрядным лампам высокого давления

Изобретение относится к электротехнике , в ч-астности к производству газоразрядных ламп высокого давления

Изобретение относится к электротехнике , может быть использовано в производстве газоразрядных ламп высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным лампам высокого давления
Наверх