Устройство для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя

 

. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ГОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, содержащее реле времени с обмоткой и замыкающим контактом, кнопку управления с двумя замыкающими контактами, первый из которых выполнен с фиксацией замкнутого состояния, и магнитный пускатель с обмоткой, замыкающим блок-контактом и силок ми контактами , включенными между зажимами для подключения к питающей сети и зажимами двигателя, один вывод обмотки пускателя подключен к одному из зажимов для подключения к питающей сети, второй вывод обмотки пускателя соединен с одним из зажимов второго контакта кнопки управления и с одним из зажимов блок-контакта пускателя, второй зажим блок-контакта соединен с одним из зажимов контакта реле времени и с одним из зажимов первого контакта кнопки управления, другие зажимы двух замыкающих контактов кнопки управления соединены М1ежду собой и подключены к другому зажиму для подключения к питающей сети, отличающееся тем., что, с целью повьшения надежности (О самозапуска электродвигателя, в него введен переменный резистор, обмотка реле времени подключена параллельно обмотке пускателя, а второй за§ жим контакта реле времени через переменный резистор подключен к точке соединения одного из выводов обмотки пускателя и одного из зажимое второго контакта кнопки управления. OD СП

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) 11!>

Все) Н 02 Р 1/26

K -. -;" ".;@ h g :1Ф Е6 1!О..

TF 1„11 жюдит

ВИБ,1Щ0 Щ(д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) q3538882/24-07 (22) 11. 01. 83 (46) 30.09.84. Бюл. В 36 (72) Г.В.Дятко (71) Районное управление энергетики и электрификации Иинской области

"Минскэнерго" (53) 62 .373. 13.066 (088.81 (56) . Авторское свидетельство СССР

Ф 817947, кн. Н 02 Р 1/00, 979.

2 . Авторское свидетельство СССР

Р 790089, кл. Н 02 P l/04, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, содержащее реле времени с обмоткой и замыкающим контактом, кнопку управления с двумя замыкающими контактами, первый из которых выполнен с фиксацией замкнутого состояния, и магнитный пускатель с обмоткой, эаиякакицим блок-контактом и силовыми контактами, включенными между зажимамн для подключения к питающей сети и закимами двигателя, один вывод обмотки пускателя подключен к одному иэ зажимов для подключения к питающей сети, второй вывод обмотки пускателя соединен с одним из зажимов второго контакта кнопки управления и с одним из зажимов блок-контакта пускателя, второй зажим блок-контакта соединен с одним из зажимов контакта реле времени и с одним из зажимов первого контакта кнопки управления, другие зажима двух замыкающих контак тов кнопки управления соединены между собой и подключены к другому зажиму для подключения к питающей

I сети, о т л и ч а ю щ е е с я тем., что, с целью повьппения надежности самозапуска электродвигателя, в него введен переменный резистор, обмотка реле времени подключена параплельно обмотке пускателя, а второй зажим контакта реле времени через переменный резистор подключен к точке соединения одного из выводов обмотки пускателя и одного из зажимов второго контакта кнопки управления.

1116511

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации электроснабжения электродвигателей переменного тока.

Известно устройство для автоматического повторного включения электродвигателя переменного тока, содер- жащее контактор, кнопку управления, двухобмоточное реле времени и два .диода (1!.

Недостатком известного устройства является его низкая надежность, обусловленная тем, что при нарушении контакта в кнопке управления может произойти ложное включение контактора.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является устройство для автоматического повторного. включения асинхронного электродвигателя, содержащее реле времени с обмоткой и размыкающим контактом, кнопку управления с двумя замыкающими контактами, первый из которых выполнен. с фикса@ней замкнутого состояния, и магнитный пускатель с обмоткой, замыкающим блок-контактом и силовыми контактами, включенными между зажима ми для подключения к питающей сети

ЗО и зажимами двигателя, один вывод обмотки пускателя подключен к одному из зажимов для подключения питающей сети, второй вывод обмотки пускателя соединен с одним из зажимов контакта реле времени и с одним из зажимов первого контакта кнопки управления, другие зажимы двух замыкаюпщх. контактов кнопки управления соединены между собой и под-. ключены к другому зажиму питающей сети. В известном устройстве после исчезновения напряжения в питающей сети реле времени подцерживает ,некоторое время в замкнутом состоя- нии цепь управления пускателем, благодаря чему при включении напряжения двигатель начинает разгоняться без дополнительной команды (2l.

Недостатком из вестного у стройств а является отсутствие контроля величи- зо ны напряжения питающей сети, в результате чего возможен запуск двигателя при пониженном напряжении, достаточном для срабатывания магнитного пускателя, но недостаточном для 55 надежного. запуска двигателя, поскольку развиваемый им момент пропорционален квадрату питающего напряжения.

Цель изобретения — повышение надежности самозапуска двигателя.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя, содержащем реле времени с обмоткой и замыкающим контактом, кнопку управления с двумя замыкающими контактами, первый из которых выполнен с фиксацией замкнутого состояния, и магнитный пускатель с обмоткой, замыкающим блок-контактом и силовыми контактами, включенными между зажимами для подключения к питающей сети и зажимами двигателя, один вывод обмотки пускателя подключен к одному из зажимов для подключения к питающей сети, второй вывод обмотки пускателя соединен с одним из зажимов второго контакта кнопки управления и с одним из зажимов блок-контакта пускателя, второй зажим блок-контакта соединен с одним из зажимов контакта реле времени и с одним из зажимов первого контакта кнопки управления, другие зажимы двух замыкающих контактов кнопки управления соединены между собой и подключены к другому зажиму для подключения к питающей сети, обмотка реле времени подключена параллельно обмотке пускателя, а второй зажим контакта реле времени через переменный резистор подключен к точке соединения одного из выводов обмотки пускателя и одного из зажимов второго контакта кнопки управления.

На чертеже представлена электрическая принципиальная схема устройства.

Устройство содержит реле времени с обмоткой 1 и замыкающим контактом 2, кнопку управления с двумя замыкающими контактами 3 и 4, первый контакт 4 выполнен с Фиксацией замкнутого состояния, магнитный пускатель с.обмоткой 5, замыкающим блок-контактом 6 и силовыми контактами 7, включенными между .зажимами подключения к питающей сети и зажимами двигателя 8, один вывод обмотки 5 пускателя подключен к одному из зажимов для подключения питающей сети, второй вывод обмотки 5 пускателя соединен с одним из зажимов второго контакта 3 кнопки управления и с одним из зажимов блок-контакта 6 пускателя, второй зажим блокконтакта 6 соединен с одним as зажи

3 11165 мов контакта 2 реле времени и с, одним из зажимов контакта 4 кнопки управления, другие зажима первого и второго контактов 3 и 4 кнопки управления соединены между собой и подклю5 чены к другому зажиму для подключения к питающей сети, обмотка I реле времени подкпючена параллельно обмотке 5 пускателя, а второй зажим контакта 2 реле времени через перемен- 1п ный резистор 9 подключен к точке соединения одного из выводов обмотки 5 пускателя и одного из зажимов контакта 3 кнопки управления.

Устройство работает следующим об1 разом.

При нажатии кнопки управления замыкаются ее контакты 3 и 4, напря жение питающей сети подается на обмотки 5 и 1 пускателя и реле времени. Пускатель срабатывает и своими силовыми контактамн 7 подключает двигатель 8 к питающей сети, а блок-контакт 6 подготавливает цепь самопитания обмоток 5 и 1 пускателя и реле времени. После отпускания кнопки управления контакт 4 удерживается в замкнутом состоянии, вследствие чего напряжение питания через него и последовательно соеди- . ненный с ним блок-контакт 6 подается на обмотки 5 и I пускателя и реле времени.

II 4

В случае глубокого снижения напряже- ния .или кратковременного его исчезновения пускатель отключается на цепь питания его обмотки 5 и обмотка 1 реле времени остается замкнутой через последовательно соединенные контакт 4 кнопки управления, контакт 2 реле времени и переменный резистор 9. Если при появлении питающего напряжения его величина ниже уровня, достаточного для надежного запуска двигателя, то пускатель и реле времени не включаются и самозапуск двигателя не происходит.

По истечении выдержки реле времени его контакт 2 размыкается и схема самозапуска может быть приведена в исходное состояние оператором после восстановления. нормального напряжения в питающей сети. При изменении величины сопротивления резисто- ра 9 изменяется напряжение срабатывания магнитного пускателя, а следовательно, и уровень напряжения, при котором обеспечивается .надежный самозапуск двигателя.

Таким образом, путем контроля величины напряжения питающей сети после его восстановления с помощью переменного резистора, .включенно-. го в цепь питания пускателя, обеспечивается надежный самозапуск асинхронного электродвигателя.

l l l65 l l

Составитель В,Алешечкин

Редактор О;Колесникова Техред А,Бабинец Корректор О.Луговая

Заказ 6943/43 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Устройство для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя Устройство для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя Устройство для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя Устройство для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам систем электроснабжения, в частности для питания электрических железных дорог постоянного и переменного тока, а также нетяговых потребителей (транспортных, сельскохозяйственных, промышленных и т.д.) и может быть использовано после установки в нем технологического оборудования и аппаратуры различного функционального назначения при сооружении комплектно-блочных электроподстанций любых типов и назначения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к частотным приводам с ограниченной мощностью источника питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для пуска и останова центробежных вибраторов, применяемых для очистки от налипания на стенках бункеров сыпучих материалов при их переработке

Изобретение относится к преобразовательной технике и может использоваться для управления тиристорными регуляторами напряжения, например, для плавного пуска асинхронных электроприводов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в промышленности, быту и сельском хозяйстве

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах, где требуется глубокое регулирование скорости, высокая перегрузочная способность, обеспечение тяжелого пуска из стопорного режима и эксплуатация в загрязненных, влажных и агрессивных средах (электрическая тяга, шахтные подъемные механизмы и др.)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам пуска асинхронных электродвигателей

Изобретение относится к устройствам управления электродвигателями переменного тока и может быть использовано для автоматического пуска и останова электродвигателей центробежных вибраторов, применяемых для очистки от налипания на стенках бункеров сыпучих материалов при их транспортировке и переработке

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления тиристорными регуляторами напряжения при пуске асинхронного электропривода
Наверх