Штамп для формовки внутренних выступов в трубчатой детали

 

1. ШТАМП ДЛЯ ФОРМОВКИ ВНУТРЕННИХ ВЫСТУПОВ В ТРУБЧАТОЙ ДЕТАЛИ, содержащий неподвижную плиту, на которой установлены составная матрица , состоящая из коаксиально расположенных между собой центрального стержня и кольцевых секторов, на рабочей поверхности которых имеются выемки, форма которых соответствует конфигурации формуемых выступов в детали, и ползушки с деформирующими пуансонами, рабочая пове)хность которых соответствует конфигурации формуемых элементов, а также подвижную плиту, несущую клинья, установленные с возможностью взаимодействия с ползушками , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе за счет исключения перекоса секторов матрицы, секторы матрицы выполнены в виде Г-образных рьиагов, установленных с:возможностью поворота в рациалънък плоскостях вокруг осей, жестко закрепленных На неподвижной плите, а центральный стержень жестко связан с подвижной плитой. 2.Штамп ПОП.1, отличающ и и с я тем, что центральный стержень выполнен с продольными ребрами , расположенными на его боковой поверхности с возможностью входа между секторами и имеющими криволинейную наружную поверхность с кривизной , соответствующей кривизне формуемого участка детали. (Л 3.Штамп ПОП.1, отличающ и и с я тем, что он снабжен жестко закрепленной на подвижной плите, 0 коаксиально центральному стержню в обоймой с внутренним диаметром, сьответствующим наружному диаметру готовой детали, и имеющей радиальйо расположенные сквозные пазы для раз«Vl мещения в них деформирующих пуансонов . О 4.Штамп по п.1, отличаюю щий с я тем, что центральный стержень установлен на подвижной плите. с возможностью осевого перемещения .и подпружинрн к нёП,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SU„„1117102 А з g В 21 0 22 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMma. CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/"

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3513264/25-27 (22) 23.11.82 (46) 07.10.84. Бюл. и 37 (72) Ю.П.Фалитнов, В.В.Кузнецов, Г.В.Мансурова и Ю.А,Корепанов (53) 621.983.1/07 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N - 236409, кл . В 21 D 22/02, 16.03 .58 .

2. Энер, Кайзер. Вырубные, гибочные и вытяжные штампы. N.-Л., Машгиз, 1961, с. 200-201, рис, 188 (прототип). (54) (5 7) 1. ШТАМП ДЛЯ ФОРМОВКИ ВНУТРЕННИК ВЫСТУПОВ В ТРУБЧАТОЙ ДЕТАЛИ, содержащий неподвижную плиту, на которой установлены составная матрица, состоящая из коаксиально распо.— ложенных между собой центрального стержня и кольцевых секторов, на рабочей поверхности которых имеются выемки, форма которых соответствует конфигурации формуемых выступов в детали, и ползушки с деформирующнми пуансонами, рабочая поверхность которых соответствует конфигурации формуемых элементов, а также подвижную плиту, несущую клинья, установленные с возможностью взаимодействия с ползушками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе. за счет исключения перекоса секторов матрицы, секторы матрицы выполнены в виде Г-образных рычагов, установленных с:возможностью поворота в радиальных плосI костях вокруг осей, жестко закреплен- . ных йа неподвижной плите, а центральный стержень жестко связан с подвижной плитой.

2. Штамп по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что центральный стержень выполнен с продольными ребрами, расположенными на его боковой поверхности с воэможностью входа между секторами и имеющими криволинейную наружную поверхность с кривизной, соответствующей кривизне формуемого участка детали.

3. Штамп по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен жестко закрепленной на подвижной плите. коаксиально центральному стержню обоймой с внутренним диаметром, cdответствующим наружному диаметру готовой детали, и имеющей радиально расположенные сквозные пазы для размещения в них деформирующих пуансонов.

4. Штамп по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что центральный стер" жень установлен на подвижной плите. с возможностью осевого перемещения ,и подпружинен к неи.

1 1117

Изобретение относится к обработке металлов давлением и относится к штамповой оснастке.

Известен штамп для формовки кольцевого выпуклого бурта в полой дета5 ли, содержащий установленную с возможностью поворота под действием подвижной части штампа матрицу, выполненную с кольцевой канавкой и продольными окнами, соответствующими по форме и количеству формуемым буртам, а также пуансон (1 ).

Однако данный штамп позволяет изготавливать детали с буртом на наружной поверхности и не пригоден для обработки деталей с буртом на внутренней поверхности.

Наиболее близким по техническои сущности и достигаемому результату к изобретению является штамп для формовки кольцевого вогнутого бурта в трубчатой детали, содержащий неподвижную плиту, на которой установлены составная матрица, состоящая из коаксиально расположенных между собой центрального стержня и кольцевых секторов, на рабочей поверхности которых имеется кольцевая выемка с формой соответствующей конфигурации формуемого бурта в детали, и пол—

30 зушки с деформирующими пуансонами, рабочая поверхность которых соответствует конфигурации бурта а также подвижную плиту, несущую клинья, установленные с возможностью взаимодействия с ползушками (2).

Недостатком известного штампа является низкая надежность его работы, обусловленная возможностью перекосов и заклинивания секторов матрицы. 40

Целью изобретения является повышение надежности в работе штампа за счет исключения перекосов секторов матрицы.

Указанная цель достигается тем, что р штампе для формовки внутренних выступов в трубчатой детали, содержащем неподвижную плиту, на которой установлены составная матрица, состоящая из коаксиально расположенных 5О между собой центрального стержня и кольцевых секторов, на рабочей поверхности которых имеются выемки, форма которых соответствует конфигурации. формуемых выступов в детали, и ползушки с деформирующими пуансонами, рабочая поверхность которых соответствует конфигурации ф ор му е мых

102 2 элементов, а также подвижную плиту, несущую клинья, установленные с возможностью взаимодействия с полэушками, секторы матрицы выполнены в виде Г-образных рычагов, установл енных с в озможно ст ью поворота в радиальных плоскостях вокруг осей, жестко закрепленных на неподвижной плите, и центральный стержень жестко связан с подвижной плитой.

Кроме того, центральный стержень выполнен с продольными ребрами, расположенными на его боковой поверхности с возможностью входа между секторами и имеющими криволинейную наружную поверхность с кривизной, соответствующей кривизне формуемого участка детали.

При этом штамп снабжен жестко закрепленной на подвижной плите коаксиально центральному стержню обоймой с внутренним диаметром, соответствукнцим наружному диаметру готовой детали, и имеющей радиально расположенные сквозные пазы для размеще,ния в них деформирующих пуансонов.

Центральный стержень установлен на подвижной плите с воэможностью осевого перемещения и подпружинен к ней.

На фиг. i изображен предлагаемый штамп, продольный разрез (слева от оси симметрии штамп показан в исходном состоянии, справа — в закрытом положении); на фиг. 2 — вариант штампа при использовании его на прессе простого действия; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Штамп содержит неподвижную плиту

1, на которой установлены составная матрица, состоящая иэ коаксиально расположенных между собой центрального стержня 2, жестко закрепленного на подвижной плите 3, и кольцевых секторов 4, выполненных в виде Г-образных рычагов, установленных с возможностью поворота в радиальных плоскостях вокруг осей 5, жестко закрепленных на неподвижной плите 1, и ползушки 6 с деформирующими пуансонами 7, рабочая поверхность которых соответствует конфигурации формуемых элементов.

На подвижной плите 3, закрепляемой на наружном ползуне пресса (не показан), жестко закреплена коаксиально центральнбму стержню 2 обойма

8 с внутренним диаметром, соответст1 117 з вуюшим наружному диаметру готовой детали, и имеющей радиально расположенные сквозные пазы 9 для размещения в них пуансонов 7.

На рабочей поверхности секторов

4 имеются выемки 10 с формой, соответствующей конфиГурации формуемых выступов в детали.

Центральный стержень 2 выполнен с продольными ребрами 11, расположенными на его боковой поверхности с возможностью входа между секторами

4 и имеющими криволинейную боковую поверхность с кривизной, соответствующей кривизне формуемого участка детали, Секторы 4 посредством толкателей 12 соединены с выталкивате" лем 13.

Кроме того, штамп содержит эакрепляемую на внутреннем ползуне пресса (не показан) плиту 14, на которой жестко закреплены с возможностью взаимодействия с ползушками 6 клинья 15.

В случае использования штампа на прессе одинарного действия (не показан) центральный стержень 2 установлен на подвижной плите 3 с воэможностью осевого перемещения и подпружинен к ней пружиной 16.

На чертеже обозначены также заготовка 17 и готовая деталь 18.

Штамп работает следующим образом.

В исходном состоянии толкатели

12 и вьггалкиватель 13 находятся вверху и верхние плечи рычагов поэтому наклонены к центру, На них надевают заготовку 17 и приводят пресс в действие. Центральньп» стержень движется вниз, заходит между верхними 40 плечами рычагов и. разводит их. Одновременно с центральным стержнем 2 ,движутся вниз ребра 11, обойма 8, а также толкатели 12 и выталкиватель 13.

Когда центральный стержень 2 с ребрами 11 и обоймой 8 доходят до конца, начинают двигаться клинья 15, 1О2 от которых приходят в движение полэушки 6 с пуансонами 7. Пуансоны 7 взаимодействуют с заготовкой 17 и втягивают металл в кольцевые выемки 10 верхних плечей секторов 4, в результате чего на заготовке 17 образуются внутренние выступы по форме кольцевой выемки 10 в матрице.

При обратном ходе пресса вначале поднимаются клинья 15, которые отводят ползушки 6 с пуансонами 7. 3атем отходит центральный стержень 2 с- ребрами 11 и обоймой 8. Выталкиватель 13 поднимается, толкатели 12 давят на нижние плечи рычагов и верхние плечи наклоняются к центру.

После этого готовую деталь 18 снимают, устанавливают новую заготовку

17 и цикл повторяют.

В связи с тем, что верхние нлечи рычагов, образующие поверхность матрицы, в конце хода наклонены к центру, может бьггь снята деталь, на которой оформлены выступы по форме и размерам углублений матрицы.

Наклон верхних плечей обеспечивает также возможность установки и снятия заготовок с внутренними уступами.

Выполнение секторов матрицы в виде Г-образных поворотных рычагов приводит к повьппению надежности работы штампа, поскольку исключается возможность перекоса и заклинивания секторов матрицы при обработке высоких деталей.

Наличие продольных ребер на боковой поверхности центрального стержня повышает качество штампуемых деталей за счет исключения огранки.

Кроме того, качество штампуемых деталей повьппается эа счет устранения вероятности потери устойчивости.

Это обеспечивается обоймой, выполняющей роль прижима по наружной поверхности детали.

Штамп позволяет обрабатывать saготовки, имеющие ступенчатую внутреннюю поверхность.

1117102

А-А

Составитель В.Муслимов

Техред Ж.Кастелевич Корректор А Тяско

Редактор Н.Пушненкова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7112/6 Тираж 794 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Штамп для формовки внутренних выступов в трубчатой детали Штамп для формовки внутренних выступов в трубчатой детали Штамп для формовки внутренних выступов в трубчатой детали Штамп для формовки внутренних выступов в трубчатой детали Штамп для формовки внутренних выступов в трубчатой детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности листоштампованных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности гибки листовых заготовок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к способу изготовления отбортованного плосковыгнутого днища для автоцистерны с поперечным сечением "чемодан"

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к способу круговой гибки консервных банок и устройству для его реализации
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам горячей штамповки на гидропрессах

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки кузовных деталей
Наверх