Семянаправитель пневматической сеялки

 

1. СЕМЯНАПРАВИТЕЛЬ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ, содержащий сообщенный с высевающим аппаратом и источником сжатого воздуха изогнутый по спирали трубопровод с закрепленным на нем гасителем воздушного потока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности размещения семян и Надежности фиксации их в почве, гаситель воздущного потока выполнен в виде установленных по окружности и образующих проходное отверстие для семян стержней. 2.Семянаправитель по п. 1, отличающийся тем, что гаситель воздушного потока вы полнен с изгибом по брахистохроне, а выходное отверстие гасителя воздушного потока расположено вне зоны конусной поверхности с углом 15-20°, которая выполнена обраI зующими, исходящими из окружности сечения хПроходного отверстия трубопровода в СО месте его соединения с гасителем воздуп1ного потока в сторону выходного отверстия гасителя. 3.Семянаправитель по п. 1, отличающийся тем, что стержни гасителя воздущного потока выполнены в виде спирали. 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1118304

3(5D А 01 С 720

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3372316/30.15 (22) 29.12.81 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) А. Н. Голозубов, П. А. Тищенко, Е. В, Козьев, А. Е. Федорченко, В. С. Басин, В. А. Краевой, С. И. Шмат, С. А. Манякин, В. А. Литвинов, В. С. Глуховский, В. И. Паламарчук и А. М. Козачук (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии, Всесоюзный научно-исследовательский институт сахарной свеклы, Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения и Проектноконструкторский институт «Почвопосевмаш» (53) 631.33 (088.8) (56) 1. Патент США № 3964639, кл. 221-278, опублик. 1976.

2. Авторское свидетельсто СССР № 600979, кл. А 01 С 7/20, 1976 (прототип) . (54) (57) 1. СЕМЯНАПРАВИТЕЛЬ ПНЕВМАТИЧЕСКОй СЕЯЛКИ, содержащий сообщенный с высевающим аппаратом и источником сжатого воздуха изогнутый по спирали трубопровод с закрепленным на нем гасителем воздушного потока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности размещения семян и 1 адежности фиксации их в почве, гаситель воздушного потока выполнен в виде установленных по окружности и образующих проходное отверстие для семян стержней.

2. Семянаправитель по п. 1, отличающийся тем, что гаситель воздушного потока вы полнен с изгибом по брахистохроне, а выходное отверстие гасителя воздушного потока расположено вне зоны конусной поверхности с углом 15 — 20, которая выполнена образующими и, исходящими из окружности сеченияя . проходного отверстия трубоп ровода в месте его соединения с гасителем воздушного потока в сторону выходного отверстия гасителя.

3. Семянаправитель по п. 1, отличающийся тем, что стержни гасителя воздушного потока выполнены в виде спирали.

1118304

И:юбретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ссмянаправителям пневматических сеялок, которые могут быть использованы для точного высева семян пропашных культур, преимущественно сахарной свеклы и других технических культур.

Известны семянаправители пневматических сеялок, содержащие сообщенный с высевающим аппаратом и источником сжатого воздуха изогнутый трубопровод с закрепленным на нем гасителем воздушного потока, выполненным в виде трубки с радиальными сквозными отверстиями в ней (1).

Однако известные семянаправители характеризуются недостаточной надежностью фиксации семян в очве, обусловленной тем, что увеличенное давление и скорость воздушного потока, исходящего из выходного отверстия семянаправителя, предполагает процесс возникновения вырыва почвы вместе с семенем. Это объясняется тем, что при движении семени по стволу семяпровода оно выполняет функции поршня, толкая перед собой объем воздуха, который, двигаясь с большей скоростью (со скоростью полета семени), беспрепятственно проходит через канал семяпровода и, достигнув поверхности почвы, отражается от нее, вырывая почвенные частицы и препятствуя внедрению семени в почву.

Указанное явление усиливается в связи с наличием зазора между семенем и каналом семяпровода, через который устремляется воздух, находящийся под высоким давлением выше семени.

Гаситель воздушного потока, выполненный в виде трубки с отверстием для прохода семян, обеспечивает отвод части воздуха, двйжущегося за семенем, в основном в момент перекрытия семенем выходного отверстия за горизонтальной трубкой. Этот момент при высоких скоростях полета семян занимает очень короткий промежуток времени, вследствие чего снижение энергии потока воздуха происходит незначительно и для исключения вырыва почвы вместе с семе. нем приходится снижать давление воздуха, что снижает надежность процесса фиксации семян в почве.

Кроме того, гаситель воздушного потока почти не отводит поток воздуха, движущийся перед семенем, который, отражаясь от почвы, препятствует внедрению семян в нее.

Поток воздуха, движущийся за семенем, образует при встрече с отраженным воздухом вихрь, который увлекает за собой семя, препятствуя его внедрению в почву. Этот воздушный вихрь может разрушать подготовленное семенное ложе, зачастую с уже зафиксированным в нем семенем.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является семянапра!

О

50 витель пневматической сеялки, содержащий сообщенный с высевающим аппаратом и источником сжатого воздуха изогнутый по спирали трубопровод с закрепленным на нем гасителем воздушного потока (2) .

Однако в этом устройстве семена выбрасываются под углом к поверхности почвы, не фиксируются в месте падения, поэтому перекатываются вдоль бороздки, что не обеспечивает равномерное распределение их в рядке.

Кроме того, при движении семя ударяется о стенки семяпровода, особенно о перегородки между отверстиями, гасителя воздушного потока на криволинейных участках, так как оно центробежными силами отбрасывается к внешней стенке. Семя на криволинейных участках движется как шар по неровной поверхности, которую образуют отверстия и перемычки между ними. В результате семя совершает хаотичное скачкообразное движение от стенки к стенке, что тормозит их движение (снижается скорость) и, главное, приводит к разбросу (рассеиванию) семян, выходящих из семяпровода и к снижению точности их размещения в рядке как по ширине, так и по длине рядка. Причем к форме шара приближаются лишь дражированные семена, что еще более усиливает этот отрицательный эффект при высеве обычных семян.

Цель изобретения — повышение точности размещения семян и надежности фиксации их в пкчве.

Поставленная цель достигается тем, что в семянаправителе пневматической сеялки, содержащем сообщенный с высевающим аппаратом и источником сжатого воздуха изогнутый по спирали трубопровод с закрепленным на нем гасителем воздушного потока, последний выполнен в виде установленных по окружности и образующих проходное отверстие для семян стержней, при этом гаситель воздушного потока выполнен с изгибом по брахистохроне, а выходное отверстие гасителя воздушного потока расположено вне зоны конусной поверхности с углом

15 — 20, которая выполнена образующими, исходящими из окружности сечения проходного отверстия трубопровода в месте его соединения с гасителем воздушного потока в сторону выходного отверстия гасителя.

Стержни гасителя воздушного потока выполнены в виде спирали.

На фиг. 1 изображен семянаправитель пневматической сеялки, вид сверху; на фиг. 2 — гаситель воздушного потока, крут1ным планом, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — гаситель воздушного потока, выполненный из стержней, изогнутых по кривой линии типа брахистохроны; на фиг. 5 — то же, выпол1118304 ненный из стержней, изогнутых по винтовой линии.

Семянаправитель пневматической сеялки содержит сообщенный с высевающим аппаратом 1 с источником сжатого воздуха (не показан) изогнутый по петлеобразной спирали трубопровод 2 с закрепленным на нем гасителем 3 воздушного потока, образованным установленными по окружности и образующими проходное отверстие для семян стержнями 4. Гаситель 3 воздушного потока выполнен с изгибом по брахистохроне, а его выходное отверстие 5 расположено вне зоны интенсивного действия сжатого воздуха, т.е. конусной поверхности с углом !5 — 20, выполненной образующими б, исходящими из окружности сечения проходного отверстия 7 трубопровода 2 в месте его соединения с гасителем воздушного потока в сторону выходного отверстия 5 последнего.

Стержни 4 скреплены в единую конструкцию ободами 8.

Расстояние а (фиг. 3) между смежными стержнями 4 гасителя воздушного потока выбрано меньшим, чем диаметр высеваемых семян, причем стержни 4 могут быть выполнены как изогнутыми по кривой брахистохроне (фиг. 4), так и в форме изогнутых по винтовой линии (фиг. 5). Чи ло стержней, а также и форма их поперечного сечения могут быть разнообразными.

Нижняя часть гасителя воздушного потока 3 закреплена на сошнике 9 с возможностью регулирования угла ее наклона к rioверхности почвы.

Семянаправитель пневматической сеялки работает следующим образом.

Высевающий аппарат 1, установленный в бункере, поштучно отбирает семена из бункера, доставляет их к месту воздействия .на них источника сжатого воздуха. Под действием сжатого воздуха семя разгоняется в трубопроводе 2 до скорости, достаточной для внедрения семян в почву, например при давлении 1,4 атм и длине семяпровода 630 мм скорость достигает 88 м/с.

Семян, двигаясь по трубопроводу 2, выталкивает впереди себя воздух, который через щели между стержнями 4 выходит наружу. Через эти же щели выходит и сжатый воздух, разгоняющий семя, образуя зону интенсивного выхода сжатого воздуха в виде конуса с углом 10 — 15, направленного осью его по касательной к оси симметрии

Б-Б проходного отверстия 7 трубопровода 2.

По плавной кривой стержневой части семяпровода семя прижимается к стержням 4, изменяет направление движения и по направляющим со скольжением. вылетает из выходного отверстия 5 в направлении касательной к оси проходного отверстия гасителя воздушного потока 3, подготовленное сошником 9, после чего заделывается загортачами и каточками.

Наличие общего семенного бункера облегчает процесс заправки его семенами, позволяет иметь бункер большого объема, так как его вес не передается на сошники и не сказывается на стабильности их глубины хода.

Щелевой гаситель воздушного потока 3 меньше тормозит семя, чем трубка с отверстиями. При движении по спирали за счет центробежных сил, отбрасывающих семя к внешнему краю семяпровода, оно катится по стержням 4 со скольжением, что аналогично движению шара между двух направляющих в случае щелевой конструкции.

Движение семени по криволинейным направляющим стержням, к которым оно прижимается центробежной силой, устраняет его скачкообразное движение в семяпроводе и снижает рассеивание семян после вы25 хода из семяпровода. Если стержни изогнуты по винтовой линии, то семенам дополнительно сообщается вращательное движение, которое способствует их внедрению в почву.

Щели на концевой части семяпровода в сравнении с отверстиями имеют большее проходное сечение и меньшее гидравлическое сопротивление, поэтому более эффективно отводят воздух на криволинейных отрезках, требуют меньшей их длины; стержни стабилизируют движение семян, что уменьшает их разброс на выходе из семяпровода.

Это позволяет обеспечить высокую скорость семенам, гарантирующую их фиксацию в почве вне зоны интенсивного действия на них сжатого воздуха.

В результате этого повышается точность

4О размещения семян в почве.

В сравнении с прототипом предлагаемый семянаправитель обеспечивает повышение

",o÷íîñòè размещения семян на 30 — 40О/О и обеспечивает точную фиксацию семян в почве,за счет чего повышается полевая всхожесть семян на 10 — 15О/о, что позволяет соответственно сократить расход семян.

В сравнении с сеялкой ССТ-12А обеспечивается повышение точности размещения семян в 1,5 — 2,0 раза, снижаются колебания по глубине заделки семян на 3 — 5"/О и повышается производительность труда на

) 2 — 14О/() 11ta;>o

1118304

A-A

Редактор H. Швыдкая

Заказ 7302/I

Составитель В. Паклин

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Семянаправитель пневматической сеялки Семянаправитель пневматической сеялки Семянаправитель пневматической сеялки Семянаправитель пневматической сеялки Семянаправитель пневматической сеялки 

 

Похожие патенты:

Сошник // 1110395

Сошник // 1102504

Сошник // 1085540

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх