Устройство для автоматической окраски изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее распылитель, механизм горизонтального и вертикального перемещения распьшителя , механизм регулирования положения распьшителя в осевом направлении, механизм подачи изделий и датчик управления , механизмом перемещения распылителя , отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем обеспечения окраски плоских изделий различной конфигурации, распылитель снабжен параболическим отражателем, пневмоакустическим резонатором и акустическими приемниками , причем отражатель выполнен с звукоизолирующим покрытием, установлен соосно с осью р&спылителя и обращен к изделию, резонатор установлен по оси распылителя в фокусе параболического отражателя, приемники размещены по внептей поверхности отражателя с боковых, а также верхней и нижней сторон, а оси приемников параллельны .оси распылителя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

091 (1}) SOD В 05 В 17/06 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИГ}Ъ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ а . г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3521734/23-05 (22) . 16. 12.82 (46) 15.10.84. Бюл. Ф 38 (72) Г.П.Исупов и А.Н.Шельпяков (71) Ижевский механический институт (53) 678.056(088.8) (56) 1. Патент Франции У 2148714, кл. В 05 В 13/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

N 303992, кл. В 05 В 13/00, 1966 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее распылитель, механизм горизонтального и вертикального перемещения распылителя, механизм регулирования положения распылителя в осевом направлении, механизм подачи изделий и датчик управления,механизмом перемещения распылителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функци- ональньм возможностей устройства путем обеспечения окраски плоских изделий различной конфигурации, распылитель снабжен параболическим отражателем, пневмоакустическим резонатором и акустическими приемниками, причем отражатель выполнен с звукоизолирующим покрытием, установлен соосно с осью распылителя и обращен к изделию, резонатор установлен по оси распылителя в фокусе параболического отражателя, прием" ники размещены по внешней поверхности отражателя с боковых, а также верхней н нижней сторон, а оси приемников параллельны оси распылителя.

1 1118

Изобретение относится к устройствам для автоматической окраски изделий и может быть применено для окраски плоских изделий различной конфигурации. 5

Известно устройство для автоматической окраски плоских изделий pasличной конфигурации, содержащее каретку с распылителем и механизмом их вертикального перемещения, меха- 10 низм горизонтальной подачи изделия и установленные на каретке датчики управления работой краскораспылителя — радиолокаторы f1) .

Недостатком данного устройства является его сложность, связанная с применением радиолокаторов, а также невозможность использования для окраски неподвижных изделий.

Наиболее близким по технической 2о сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для автоматической окраски изделий, содержащее распылитель, механизмы горизонтального и вертикального перемещения распылителя, механизм регу:лирования положения распылителя в осевом направлении, механизм подачи изделий и датчик системы управления механизмами перемещения распылителя (2) .

Недостатком известного устройства является невозможность его использования для автоматической окраски изделий различной конфигурации, так

35 как датчик системы управления мехайизмом перемещения распылителя выполнен в виде электрических выключателей, положение которых регулируется вручную.

Цель изобретения — расширение функциональный возможностей устройства

:путем обеспечения окраски плоских иэделий сложной конфигурации.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для автоматической окраски изделий, содержащем распылитель, механизм горизонтального и вертикального перемещения распылителя, механизм регулирования положе- 1О ния распылителя в осевом направлении, механизм подачи изделия и датчик управления механизмом перемещения распылителя, распылитель снабжен параболическим отражателем, пневмоакус-4 тическим резонатором и акустическими приемниками, причем отражатель выполнен с звукоизолирующим покрытием, 423 2 установлен соосно с осью распылителя ! и обращен к изделию, резонатор установлен на оси распылителя в фокусе параболического отражателя, приемники размещены на внешней поверхности отражателя с боковых, а также верхней и нижней сторон, а оси приемников параллельны оси распылителя.

На фиг. 1 изображено устройство для автоматической окраски иэделий, общий вид; на фиг. 2 — акустический распылитель; на фиг. 3 — вид. А на фиг. 2.

Устройство содержит каретку 1 с акустическим распылителем 2, механизм 3 горизонтального и вертикального перемещения распылителя 2, механизм 4 регулирования положения распылителя 2 в осевом направлении, механизм 5 подачи изделия 6.

Акустический распылитель 2 (фиг. 2) содержит патрубок 7 с осевым каналом

8 подачи краски, пневмоакустический резонатор 9, параболический отражатель 10 с внешним звукоизолирующим покрытием 11 и акустическими приемниками 12.

Устройство для автоматической окраски изделий работает следующим образом.

Подача изделия 6 в зону окраски осуществляется посредством механизма 5 (шаговбго транслортера). При включении механизма 3 каретка 1 перемещается в вертикальном направлении и подводит распылитель 2 к изделию 6. Ультразвуковые волны генерирующим резонатором 9 направляются параболическим отражателем 10 параллельно оси распылителя 2 в сторону изделия 6. Отразившись от изделия 6, ультразвуковые волны улавливаются приемниками 12. Появление отраженного сигнала в одном из приемников является сигналом на включение подачи краски в распылитель и начала окраски изделия.

При подходе распылителя к краю изделия в приемнике, расположенном по ходу движения распылителя, исчезает отраженный сигнал, что приводит к срабатыванию струйных пороговых элементов управляющими механизмами 3 и переключению хода каретки в обратный ход, После двойного хода в вертикальном направлении каретка 1 перемещается на шаг в горизонтальном направлении и снова перемещает расПосле завершения окраски одного изделия механизм 5 включается и подает под окраску следующее изделие.

Создание в зоне распылителя акусти1

3 1118423 4 пылнтель в вертикальном направлении ческнх колебаний способствует допол" и так до тех пор, пока два смежных нительному диспергированию краски. приемника не выйдут за границу изде- Предлагаемое изобретение позволия, после чего подача краски прекра- ляет автоматизировать процесс окраски щается изделий плоской формы, имеющих раз- . личную конфигурацию и снизить взрывои пожароопасность путем использования акустических приемников и струй ных пороговых элементов, выполняю1п щих функцию конечных выключателей.

1118423 диФА

12

12

Составитель Г. Дьяков

Редактор К. Волощук Техред А.Бабинец Корректор А. Обручар

Заказ 7324/7 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д., 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород. ул. Проектная, 4

Устройство для автоматической окраски изделий Устройство для автоматической окраски изделий Устройство для автоматической окраски изделий Устройство для автоматической окраски изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике распыливания, применяемой в энергетике, химической технологии, сельском хозяйстве и других областях

Манжета // 2126725
Изобретение относится к разделу(ам) промышленного изготовления устройств с возможностью экологической защиты окружающей среды от вытекания: воды, нефтепродуктов, щелочных и кислотных составов, используемых в замкнутом цикле технологического обеспечения; бытовой защиты и улучшения экологических свойств упомянутых жидких сред; в пищевой промышленности - для отбора магнитосодержащих включений из жидкого шоколада, молока, сливок, сметаны, пива и др

Изобретение относится к области радиационно-химических процессов в системе газ-жидкость, осуществляемых под воздействием ускоренных электронов, и может быть использовано для очистки сточных вод (СВ) от органических и неорганических загрязнений, обеззараживания на очистных сооружениях хозбытовых и промышленных объектов, в практике водоподготовки

Изобретение относится к способам распыления жидкости в технологических процессах, требующих высокого качества распыления, например в сельском и лесном хозяйствах для диспергирования и нанесения ядохимикатов или других физиологически активных веществ, в том числе биопрепаратов (бактериальных и вирусных), на растения для защиты их от болезней и вредных насекомых способами, щадящими окружающую среду

Изобретение относится к области использования авиации в сельском и лесном хозяйстве для обработки ядохимикатами и другими жидкими средами

Изобретение относится к технике получения аэрозолей и может быть использовано в химической, пищевой, в медицине и в других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве, в частности для санитарной обработки помещений, оборудования, инвентаря, а также для дезодорации воздуха

Изобретение относится к способам и устройствам для распыления жидкости в технологических процессах, требующих высокого качества распыления, в частности в сельском и лесном хозяйстве для обработки полей и лесов с целью защиты растений от болезней и вредителей путем наложения облака капель диспергированной жидкости на объект защиты с максимально щадящей степенью воздействия на окружающую среду

Изобретение относится к технике получения и применения (путем распыления) электрохимически активированных аэрозолей (ЭХА аэрозолей) и предназначено для профилактики и активного противодействия микроорганизмам всех известных систематических групп (бактерии, вирусы, споры, простейшие)
Наверх